Тема: «Скоро лето»
Цели и задачи: расширить и уточнить знания детей о временах года, продолжать знакомить с названиями летних месяцев;
расширить знания детей о лете;
обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами;
закрепить согласование имен прилагательных с существительными в роде и числе в составе именных словосочетаний;
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим;
вызвать у детей положительные эмоции;
воспитывать любовь к природе.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Если зазвенел звонок,
Но позвал не на урок.
Если в школе детвора
Весело кричит «Ура!».
Если горы, море, лес -
Нас зовут в страну чудес,
Это значит, к нам пришла
Лета дивная пора.
-Что такое лето?
https://www.youtube.com/watch?v=d6va-t08FgA
2. Беседа «Лето- время открытий».
-Все времена года идут друг за другом, строго в определённом порядке (выставляются картинки с временами года).
- Скоро придет жаркое … (лето)
- А потом наступит прохладная … (осень)
- А после осени наступит холодная … (зима)
- А после зимы наступит теплая … (весна)
- А потом, снова лето.
-Давайте вспомним, что бывает летом (дети называют признаки лета).
- А что же не бывает летом? (Учитель показывает картинки с признаками других времен года, дети определяют, что не происходит летом.)
– Дети, а вы знаете как называются летние месяцы?
– Какой самый первый месяц? Какой последний месяц? Какой месяц в середине лета? (ответы детей)
- Ребята, а вы любите лето?
- За что вы любите лето? Почему вам нравится лето?
3. Летом тоже надо быть осторожными! (загадки).
4.Физкультминутка «Зажигай каникулы ярко!»
https://www.youtube.com/watch?v=VuFj7oaux8Q
5. «Детство это я и ты» (рисунки мелками на асфальте)
6.Итог.
- О чем мы говорили сегодня на занятии?
- Вы очень хорошо работали на занятии, были внимательными, старались правильно говорить. Наше занятие подошло к концу.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.