Тема урока: «Число и цифра 2».
Цель: знакомство с числом и цифрой 2.
Задачи:
Дать первоначальные сведения о числе и цифре 2,познакомить с образованием числа 2;
Учить соотносить число, цифру и количество, определять состав числа
Упражнять в счете на слух, на ощупь, в счете движений.
Ход урока:
Орг. момент
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас —
Математика сейчас.
1. Устный счёт.
2.Логические задачки:
Кто быстрее плавает — утенок или цыпленок?
Кто быстрее долетит до цветка — бабочка или гусеница?
Над лесом летели две рыбки. Одна приземлилась. Сколько улетело
Кто громче замычит — петух или корова?
У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
На столе лежат 2 яблока и 3 груши. Сколько всего овощей лежат на столе?
(ни одного, потому что яблоки и груши – фрукты)
3. – Какую цифру изучили на прошлом уроке? (один)
Давайте расскажем стихотворение про число один и напишем цифру один.
Вот один, иль единица –
Очень тонкая, как спица.
4.- Сегодня мы с вами будем знакомиться с новой цифрой и числом 2 .
Отгадайте загадку:
Кто под ёлкой ловко скачет
И взлетает на дубы.
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы. /Белка /
- У белки был один грибок, а потом она нашла ещё один грибок.
-Сколько стало грибов? (Два)
Место числа 2.
- На каком месте чисел стоит число 2?
- Насколько число 2 больше предыдущего числа 1?
Образец ответа: число 2 стоит на втором месте; оно больше предыдущего числа 1 на 1
- Подумайте, что у нас с вами по два? (Глаза, уши, руки, ноги, брови, щёчки)
-Как ещё можно назвать число 2 (пара) Пара лыж, пара сапожек, носков коньков. Это парные предметы они редко используются по одному
5.Число два обозначается цифрой 2
- На что похожа цифра 2?
-2 похожа на гусенка
С длинным клювом, шеей тонкой (показываю картинку)
-Что за диво! Что за стать!
Единице два под стать.
Шея лебедя дугой,
Не найти другой такой!
-Посмотрите, как пишется цифра 2.(учитель показывает и комментирует )
- Положите цифру перед собой и обведите её пальчиком.
-Напишите цифру 2 в воздухе.
-Вылепите из жгутика пластилина цифру 2.
-А теперь возьмите карандаши и обведите цифру 2 на листочках
6.Физкультминутка.
— Приглашаю всех вас в круг
Ты мой друг, и я твой друг.
Друга за руку бери,
В круг его скорей веди!
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой.
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
7.Работа на листочках.
8. Игра «Хлопки»
(Учитель показывает карточки с цифрами 1, 2, 1,2,2, картинки, карандаши..
Дети должны хлопнуть столько раз, сколько показывает цифра )
-С какой цифрой сегодня познакомились? (два)
-Два -это один да ещё… один
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.