ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЕ. СЛОВА МУДРЫХ (цитатник изречений)
Оценка 4.8

ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЕ. СЛОВА МУДРЫХ (цитатник изречений)

Оценка 4.8
Руководства для учителя
pdf
религиоведение
8 кл—9 кл
16.01.2017
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЕ. СЛОВА МУДРЫХ (цитатник изречений)
Собраны высказывания философов, мыслителей, которые при своей краткости имеют особую духовную глубину, меткость, правдивость. На основе высказываний можно формировать знания о духовно-нравственных ценностях. Содержание «Слов…» структурировано по темам: «Духовная жизнь человека», «Ценность человека и человеческой жизни», «Нравственные добродетели», «Любовь, семья, дети» и др.
СловаМудрыхЦитатникИзречений.pdf

 

СЛОВА МУДРЫХ цитатник изречений

 

Составитель: Лукашенкова Жанна Васильевна,  учитель православной культуры,  русского языка и литературы

МБОУ «СШ №34» города Смоленска

 

 

 

Слова мудрых – как иглы, как вбитые гвозди…

Екклесиаст, 12: 11-12

 

Школа – это период, когда ученики формируются как свободные, независимые личности. Нравственным критерием для взрослого ученика является им самим свободно принятые ценностные ориентации. Трудность представляет то, что учащиеся эти ценностные смыслы должны найти самостоятельно, так как научить жить по заданной ценностной шкале нельзя. А вот сформировать знания о ценностях, имеющих общенациональное значение, можно. Каким образом? Через постижение мыслей великих. Для обретения силы знаний предлагаем знакомить учеников с высказываниями философов, мыслителей, богословов. При своей краткости эти выражения имеют в содержании особую духовную глубину, меткость, правдивость, что помогает приобщать молодежь к имеющим общенациональное значение ценностям. Работа с высказываниями на духовно-нравственные категории помогает найти правду, которой жили и спасались наши предки.

Можно предложить учащимся для размышления русские пословицы и поговорки, в которых отразился христианский дух и христианское понимание жизни.

 

В данном разделе пособия вы найдете подборку выражений великих святых, подвижников, выдающихся мыслителей, писателей, философов, богословов. 

Священное Писание

 

Подобно тому, как лишенные света не могут прямо идти, так и не видящие луча Божественного Писания вынуждены грешить, так как ходят в самой глубокой тьме (святитель Иоанн Златоуст).

§  Одно воззрение на Библию само по себе удерживает нас от греха! Если мы и осмелимся сделать что-либо запрещенное и оскверним самих себя, то, когда возвратимся домой и увидим Библию, совесть сильнее будет осуждать нас. Когда же к сему присоединяется тщательное чтение, в то время душа, как бы обращаясь в святых местах, очищается и становится лучше: поелику чрез Писания беседует с нею Сам Бог (святитель Иоанн Златоуст).

§  При чтении Евангелия не ищи наслаждения, не ищи восторгов, не ищи блестящих мыслей: ищи увидеть непогрешительно святую Истину (святитель Игнатий Брянчанинов).

§  Она (Библия) врачует раны души, утишает мятежные помыслы и плотские похоти, смягчает раздражительность души (святитель Василий Великий).

§  Чтение Священного Писания приносит огромную пользу для всякого, кто желает исправить свою жизнь. Оно просвещает душу истиной и содержит ответы на все возникающие перед нами трудности. Нет ни одной проблемы, которая не могла бы получить разрешения в слове Бога, потому что именно в этой книге изложены  все духовные закономерности (Ю. Максимов). 

§  Священное Писание, сколько его не перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть! (А.С. Пушкин).

§  Господи! что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!.. И сколько тайн разрешённых и откровенных! Люблю книгу сию! Гибель народу без Божьего Слова, ибо жаждет душа сего слова и всякого прекрасного восприятия  (Ф.М.

Достоевский).

Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история (Исаак Ньютон).

§  Евангелие– не есть история событий, раз случившихся, давно прошедших; оно всегда современно, оно вечно, как вечны истины, в нем заключающиеся и непрерывно осуществляющиеся в жизни людей, из рода в род (Н.А. Астафьев)

§  Невозможно поработить умственно или социально народ, читающий Библию. Библейские принципы лежат в основе человеческой свободы (Горас Грилей).

§  Пусть развивается научная культура, пусть преуспевает естественная наука вглубь и вширь, пусть ум человека развивается сколько угодно, но культурного и морального уровня христианства, которое сияет в Евангелиях, они не превзойдут (Гёте).

§  Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира (Чарльз Диккенс).

 

 

Духовная жизнь человека

 

§  В человеке надо различать душу и дух. Дух содержит чувство Божества, совесть и ничем земным неудовлетворенность. Он есть сила, которая вдохнута в лице человека при сотворении. Душа – низшая сила, или часть тай же силы, назначенной на ведение дел земной жизни (святитель Феофан Затворник).

§  Как оружие не имеет своей воли, но во всем послушно воину, – так и христианин должен представить себя послушным Богу. Пусть и слушает, и смотрит, и говорит, и ходит, и сидит, и делает, и уединяется, и дает, и принимает, и строит, и разоряет – и все вообще пусть делает так, как хочет Бог (преподобный Симеон Новый Богослов).


Телу невозможно жить без дыхания, и душе невозможно существовать, не зная Творца (святитель Василий Великий).

Вера есть начало нашего соединения с Богом (преподобный Серафим Саровский).

§  Не станем считать одну веру достаточной для спасения. Будем заботиться и о поведении, будем вести и наилучшую жизнь, чтобы то и другое способствовало достижению совершенства (преп. Исайя).

§  Молитва – вода живая, которою душа утоляет свою жажду. Молитва есть дыхание души, молитва есть духовная пища и питье. Сколько раз я ни молился Богу, Бог всегда слушал меня и исполнял молитвы мои (святой праведный Иоанн Кронштадтский).

§  Сердце имеет доводы, которых не знает разум (Блез Паскаль).

§  Сердце человеческое есть всегда сердце – и в Париже, и в России: оно обмануть не может (Денис Иванович Фонвизин).

§  Дороже всех титулов доброе сердце (Альфред Теннисон).

§  Никогда, никогда не должно быть праздным сердце, – это самый тяжкий порок. Полнота сердца – любовь, внимание к людям, к природе – первое условие  жизни, право на жизнь (И.С. Соколов-Микитов).

§  Человек умирает на одном из двух полюсов – либо когда он не мог сделаться лучше, чем он уже есть, либо когда он не смог бы уже исправиться и продолжал бы катиться вниз (цит. по Николаева О.

Апология человека).

 

Ценность человека и человеческой жизни

 

§   Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;  в усердии не ослабевайте (ап. Павел Послание к Рим. 12: 10).

§   Каждый человек есть непреходящая вечная ценность, большая, чем весь прочий мир, и дорог перед Богом каждый единый из малых сих… (схиархимандрит Софроний).

Успокоить ближнего есть добродетель, и притом великая (преподобные Варсонофий Великий и Иоанн).

К душе ближнего надо подходить тихо, осторожно, как к какомунибудь нежному, распускающемуся цветку. Нужно ближнего успокоить, беречь от всяких неприятностей, жить его жизнью, забывая себя совсем. Все для него. В голове должна быть одна мысль: как бы его не обидеть, как бы его утешить, чем бы его успокоить. Резкость не должно быть никакой. Все нежно, все любовно, все тихо. Будьте теплом и светом для окружающих: старайтесь сперва согреть семью, трудитесь над этим, а потом эти труды вас так завлекут, что для вас уже узок будет круг семьи и эти теплые лучи со временем будут захватывать все новых и новых людей, и круг, освещаемый вами, будет все увеличиваться (святой праведный Алексий Мечев).

§   Кто раздражается на другого из-за чего-либо вещественного, тот ставит этот вещественный предмет выше брата. Но что выше человека? На земле – ничего!вятой праведный Иоанн Кронштадтский).

§   Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем – мое почтение (старец Амвросий Оптинский).

§   Преодолевайте свой эгоизм в каждый миг нашего общения с людьми, просветляйте всю сферу данной нам конкретной жизни, животворите ближних тем дыханием, которое сами получаем свыше; передавайте им ту радость, ту благодать, которая охватывает нас; открывайте в них небо, которое открылось в нас; отдавайте им свою жизнь, чтобы она возродилась и зацвела в них (епископ Михаил Таврический)

 

Нравственные добродетели

§  Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною (ап. Павел 1 Кор. 6:12).

§  Не судите, да не судимы будете (Мф. 7:1).

§  Что ты смотришь на сучок в глазу брата своего, а бревна в своем глазу не видишь? Лицемер! Вынь прежде бревно из глаза своего (Мф.7:3).

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него (ап. Павел 1 Кор. 8: 2-3).

§  Где Бог, там нет зла. Все, происходящее от Бога, мирно и полезно и приводит человека к смирению и самоосуждению (преподобный.

Серафим Саровский).

§  Храни совесть свою чистою и в мыслях, и в словах, и в делах, да будет она всегда безукоризненна и никогда да не осуждает и не грызет тебя ни за что (святой Никодим Святогорец).

§  Совесть – чувство духа человеческого, тонкое, светлое, различающее добро от зла (святитель Игнатий Брянчанинов).

§  Целомудрие есть всеобъемлющее название всех добродетелей (преподобный Иоанн Лествичник).

§  Воздержание от зрелищ может быть названо началом целомудрия (святитель Иоанн Златоуст).

§  Не позволяйте без разбора все видеть, все слышать и всего касаться. Чувства наши похожи на окна или двери, а более на черпало. Кто отворяет окна и впускает дурной воздух, худо делает. Кто отворяет двери и позволяет входить в свое жилье всякой скотине, не может быть свободен от укора. Но что бы вы сказали о том, кто, взяв черпало – чашку или кружку, – ходил бы по грязным и нечистым лужам, черпал в них и себя тем обдавал? Бестолковее этого что можно придумать? Но не это ли самое делает тот, кто останавливается с любопытством пред нехорошим и слушает недобрые речи? (святитель Феофан

Затворник).

§  Люди высокого духа переносят обиды мужественно и с радостью (преподобный Иоанн Лествичник).

§  Не можешь делать большое дело – делай маленькое, но честно и с любовью (святитель Лука Крымский).


Терпение есть трудолюбие души, а трудолюбие состоит в добровольных трудах и в перенесении невольных испытаний (преподобный.

Серафим Саровский).

§  Кто презирает ближнего своего, тот грешит, а кто милосерд к бедным, тот блажен (Притчи Соломона 14: 21).

§  Когда накормишь убогого, считай, что себя накормил. Такого свойства это дело: данное нами к нам же вернется (святой Иоанн Златоуст).

§  Ты хочешь, чтобы тебе оказали милость? Окажи милость своему ближнему (святой Иоанн Златоуст).

§  Будем делать доброе, пока имеем время. Всякая потеря на земле может быть заменена чем либо другим; а когда потеряем время, то не найдем уже другого (святитель Иоанн Постник).

§  Особенно охраняй себя от ярости, гнева и злословия, чтобы не помрачилось у тебя сердце(святой Дмитрий Ростовский).

§  Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования (Ф. М. Достоевский).

§  Добро делать спешить должно (А.В. Суворов).

§  Вывеска дураков – гордость, людей посредственного ума – подлость, а человека истинных достоинств – возвышенность чувств, прикрытая скромностью (А.В. Суворов).

§  …Источник зла есть тщеславие, а источник добра – милосердие

(Франсуа Рене де Шатобриан).

 

Любовь, семья, дети

§  Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся и языки умолкнут, и знание упразднится (ап. Павел 1 Кор. 13: 4-8).

…Ныне пребывают вера, надежда, любовь; но любовь из них больше

(ап. Павел 1 Кор. гл. 13: 13).

§  Глупый сын – сокрушение для отца своего (Притчи Соломона 19:13) и огорчение для его матери (Притчи Соломона 10: 1).

§  Малое деревце, куда наклонить его, туда и будет расти; новый сосуд будет издавать тот запах, каким напитаете вы его, вливая в него или смрадную жидкость, или ароматную и чистую (святитель Тихон Задонский).

§  Не должны вы забывать о том, что нельзя воспитать малого ребенка, никогда его не наказывая. Должны вы помнить о том, что величайшую ошибку делают те родители, которые влюблены в своих маленьких детей, любуются ими, все прощают, никогда не наказывают (святитель Лука Войно-Ясенецкий).

§  Нельзя наказывать детей с раздражением, со злобой, с ненавистью. Нужно наказывать спокойно, любя. Тогда дети почувствуют эту любовь, они почувствуют, что заслуживают наказания, и тогда наказание будет с пользой и их исправит. О таком наказании детей многие из вас не думают и оставляют ненаказанными не только маленькие, но и тяжкие поступки – даже воровство, хулиганство, даже распутную жизнь молодых девушек (святитель Лука Войно-

Ясенецкий).

 

Мужество

§  Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья (Притчи Соломона 17:17).

§  Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ев. от Иоанна 15:13).

§  Победа никогда не бывает без подвига, а венец и торжество — без победы (святитель Тихон Задонский).

§  Храбрый испытывается в скорбное время, а верные друзья — в беде (преподобный Иоанн Дамаскин).

Мужество есть великое свойство души; народ, им отмеченный, должен гордиться собою (Н.М. Карамзин).

§  Дух укрепляй в вере отеческой, Православной (А.В. Суворов).

§  Безверное войско учить – что железо перегорелое точить (А.В.

Суворов).

§  Силен враг, да милостив Бог... (Русская пословица).

§  Дерзайте отчизну мужеством прославить! (М. В. Ломоносов).

§  Благословение Божие – оружие нетленное. Да послужит оно вам вместо шлемов (преподобный Сергий Радонежский.)

§  С нами крестная сила! С нами Бог и все святые Его! (Народная пословица).

§  В бою смены нет, есть только поддержка (А.В. Суворов).

§  Когда говорят о Руси, при этом говорят о доблести их князей (К. Меттерних).

§  Величие народа в том, что носит в сердце он своем (А. Майков).

§  Любовь к отечеству рождает героев, любовь к истине создает мудрецов, благодетелей человечества (П.Я. Чаадаев).

§  Прекрасная вещь – любовь к отечеству, но есть еще нечто более прекрасное – это любовь к истине (П.Я. Чаадаев).

§  Люби истинную славу, отличай честолюбие благородное от надменности и гордости (А В. Суворов).

§  Научись заранее прощать ошибки других и никогда не прощай себе – своих (А. В. Суворов).

§  Победи себя – будешь непобедим! (А.В. Суворов).

§  Без добродетели нет ни славы, ни чести (А.В. Суворов).

 

Храм, богослужение

§  Христианский храм – живое училище благочестия для всех людей (схиархимандрит Иоанн Маслов).

§  Церковные богослужения и храм – это тоже школа опытного

Богопознания, и нет иного способа стать истинным богословом, как


только через общение с самой истиной, открывающейся человеку в меру чистоты его сердца и ума (патриарх Московский и всея Руси Пимен).

Познать самого себя – это уже немало. Прикоснуться к познанию тайны Церкви – это уже много. Если же человек поймет, что второе имеет отношение к первому и что духовный опыт Церкви – это не только сокровищница прошедших столетий, но, прежде всего рука, протянутая не из прошлого, а из вечного к нему самому, значит, свершилось чудо. Христос тихо постучался еще в одну душу (патриарх Московский и всея Руси Алексий

II).

СЛОВА МУДРЫХ цитатник изречений

СЛОВА МУДРЫХ цитатник изречений

Можно предложить учащимся для размышления русские пословицы и поговорки, в которых отразился христианский дух и христианское понимание жизни

Можно предложить учащимся для размышления русские пословицы и поговорки, в которых отразился христианский дух и христианское понимание жизни

Чтение Священного Писания приносит огромную пользу для всякого, кто желает исправить свою жизнь

Чтение Священного Писания приносит огромную пользу для всякого, кто желает исправить свою жизнь

Пусть развивается научная культура, пусть преуспевает естественная наука вглубь и вширь, пусть ум человека развивается сколько угодно, но культурного и морального уровня христианства, которое сияет…

Пусть развивается научная культура, пусть преуспевает естественная наука вглубь и вширь, пусть ум человека развивается сколько угодно, но культурного и морального уровня христианства, которое сияет…

Телу невозможно жить без дыхания, и душе невозможно существовать, не зная

Телу невозможно жить без дыхания, и душе невозможно существовать, не зная

Ценность человека и человеческой жизни §

Ценность человека и человеческой жизни §

Преодолевайте свой эгоизм в каждый миг нашего общения с людьми, просветляйте всю сферу данной нам конкретной жизни, животворите ближних тем дыханием, которое сами получаем свыше;…

Преодолевайте свой эгоизм в каждый миг нашего общения с людьми, просветляйте всю сферу данной нам конкретной жизни, животворите ближних тем дыханием, которое сами получаем свыше;…

Целомудрие есть всеобъемлющее название всех добродетелей (преподобный

Целомудрие есть всеобъемлющее название всех добродетелей (преподобный

Терпение есть трудолюбие души, а трудолюбие состоит в добровольных трудах и в перенесении невольных испытаний (преподобный

Терпение есть трудолюбие души, а трудолюбие состоит в добровольных трудах и в перенесении невольных испытаний (преподобный

Любовь, семья, дети § Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,…

Любовь, семья, дети § Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,…

Лука Войно- Ясенецкий).

Лука Войно- Ясенецкий).

Когда говорят о Руси, при этом говорят о доблести их князей (

Когда говорят о Руси, при этом говорят о доблести их князей (

Московский и всея Руси Пимен)

Московский и всея Руси Пимен)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2017