Дидактический проект внеклассного мероприятия под названием "Ассорти"
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
математика
8 кл
19.06.2017
Внеклассное мероприятие содержит конкурсы, вопросы, задания для учащихся 7-8 классов. Мероприятие было проведено во время предметной недели точных наук. Можно использовать материал этого мероприятия для проведения различных праздников. Вопросы и задания можно задавать в различных детских и взрослых коллективах. Мероприятие будет интереснее, если добавить музыкальные номера.документ
8АССОРТИ(АТТЕСТАЦИЯ).docx
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА
Дидактический проект конкурса по математике
Тема урока: «Математическое ассорти»
Учитель математики: Ямковая Т.В. (I дидактическая категория)
Место проведения: лицей имени М. Ломоносова
Дата проведения: 05.12.2012
Кишинэу 2012 Дидактический проект конкурса по математике
Учитель: Ямковая Т.В.
Класс: 8 «Б»
Дата: 05.12.2012.
Продолжительность урока: 45 минут.
Тема урока: «Математическое ассорти»
Цели урока: В конце урока ученики будут способны:
Ц1: формировать потребности в использовании математических понятий и методов при рассмотрении различных ситуаций или при решении
повседневных вопросов, при изучении некоторых явлений
Ц2: строить и интерпретировать диаграммы, таблицы, схемы, графики;
Ц3: проявлять любознательность, воображение, упорство, настойчивость, уверенность в собственных силах.
Средства обучения:
1. карточки для устного счета;
2. Цветные карточки для устной работы;
3. Карточки для письменной работы;
4. Карточки А3, А4 для решения;
5. Презентация в Power Point, компьютер, проектор, экран. Проверка и оценивание: текущая, устные и письменные вопросы и упражнения.
Ход мероприятия
“Предмет математики настолько серьёзен,
что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным”.
Б. Паскаль
Вы знаете, что у нас в лицее проводится неделя математики. В рамках этой недели мы проведем необычный урок.
Ян Амос Каменский сказал: «Считай несчастным тот день или тот час, в котором, ты не усвоил ничего, ничего не прибавил к своему
образованию». И я надеюсь, что сегодняшний урок, и день не будет для вас несчастным и потерянным, т.к. каждый из вас унесёт с собой, что
то новое, неизвестное, интересное, познавательное.
Сегодня мы с вами поговорим о математике, о математиках, будем решать интересные шуточные задачи, узнаем интересные эпизоды из жизни
великих математиков, и постараемся определить самого эрудированного математика.
«Делу – время, а потехе – час»
Один час потехи, хорошего настроения, веселья и математики.
Скоро Новый год. Так давайте сначала украсим нашу елочку.
Задание Выбрать новогоднюю елочную игрушку и украсить елку. (Учащиеся выбирают игрушку, отвечают на шуточный вопрос и
вешают игрушку на елочку)
1. Конкурс «Закончи пословицу или поговорку» Лучше один раз увидеть…. (Чем 100 раз услышать)
Два сапога…… (Пара)
Семеро одного …. (Не ждут)
Семь пятниц…….. (На неделе)
Один с сошкой….. (Семеро с ложкой)
Семь раз отмерь…….. (Один раз отрежь)
Седьмая вода………. (На киселе)
Цветик …… (Семицветик)
Что вы о нем знаете? Да, можно загадывать желание.
Задание Срываете лепесток, отвечаете на вопрос и загадываете желание.
Музыкальная пауза № 2 (Песня «Не хочу учиться, а хочу жениться)
Вот для того, чтобы у вас появилось желание учиться, мы и проводим такие уроки.
2. Конкурс «Сравнение математических фигур и величин служит материалом для игр и обучения Мудрости» сказал Песталоцци
Посмотрите на нарисованные фигуры, постарайтесь запомнить их порядок, а потом попытайтесь воспроизвести у себя на листочке эти фигуры.
Какие фигуры изображены на рисунках? На листочках изображены треугольники, квадраты, окружности, прямоугольники, а внутри их
другие фигуры. 3. Конкурс Эйнштейну принадлежат такие слова: «Среди всех наук Математика пользуется особенным уважением, основанием этому
служит то единственное обстоятельство, что её положения верны и неоспоримы, в то время как положения других наук до известной
степени спорны, и всегда существует опасность их опровержения новыми открытиями».
В следующей задаче все положения верны и неоспоримы, подругому быть не может.
Обозначим следующие буквы цифрами
А Б
1
2
В
3
Г Д Е И К Л M Н
О Р Т
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13 14
За три минуты расшифруйте как можно больше слов
4 7 5
8 6 5 13
8 11 7 4 1
5 12 10
8 7 11 12
10 12 14 12 13 2 11 3
7 4 9 1
10 12 13 5 1
8 7 14
10 12 5 1
9 12 5 8 1
3 6 8
8 1 5 13
11 1 13 12 5
4 12 5
11 6 2 12
2 1 13 12 11
14 7 8
5 7 3 12
7 5 6 1 9
Шутка
Я докажу, что в течение целого года вам почти некогда учиться в школе. В году 365 дней. Из них 52 воскресенья и, по крайне мере, 10
других дней отдыха, поэтому отпадает 62 дня. Летние и зимние каникулы продолжаются не менее 100 дней. Следовательно, уже 162 дня.
Ночью в школу не ходят, а ночи составляют половину года, следовательно, ещё 182 дня отпадает. Остаётся 20 дней, но ведь не весь день
продолжаются занятия в школе, а не более четверти дня, поэтому ещё 15 дней отпадает. Остаётся всегонавсего 5 дней. Многому ли тут можно
выучиться?
«Если мы действительно чтото знаем, то мы знаем это благодаря изучению математики» (Гассенда)
4. Конкурс « Объяснялки»
1. Запомнить их невозможно.
2. По ним считают.
3. Их полно в справочнике. (Формулы)
1. Бывает на номере углового дома.
2. Этим стреляют из ружья.
3. Ее выстукивают на барабане. (Дробь) 1. У круга их нет.
2. Проходит из угла в угол.
3. В ромбе они пересекаются под прямым углом. (Диагональ)
1. Она нужна, чтобы не говорить глупостей.
2. Когда одно вытекает из другого.
3. Бывает математическая, бывает и женская. (Логика)
1. У кого высшее образование, у тех он есть.
2. На генеральских погонах в старой армии.
3. Косой квадрат. (Ромб)
1. Одни художники их соблюдают, а другие нарочно искажают.
2. Когда строишь дом, ее нужно поддерживать.
3. Равные отношения. (Пропорция)
1. У одних она нормальная, а у других ненормальная.
2. На работе у человека их много.
3. Иногда мы строим ее график. (Функция)
Музыкальная пауза № 1 (Частушки про школу и математику)
Очень часто нам приходится чтото объяснять, рассуждать.
5. Конкурс «Рассуждалки»
1. Это такая штука, в которой чтото не знаешь, а потом вдруг узнаешь, если захочешь это сделать – и сделаешь,
2. Во втором классе они простые, в 7 классе – линейные, в 8 – квадратные, 3. Не знаю, есть ли у них листья и стебли, а вот корни бывают, может быть один, а может и больше. (Уравнение)
1. Она названа по фамилии ученого. Ученый этот известный, его знают даже те, кто ее еще не изучал. В ней говорится про фигуру одну,
которую тоже все знают с детства,
2. Ее нужно доказывать. А зачем? Ведь он ее доказал уже давнымдавно,
3. А над самим ученым часто смеются, говорят, что у него штаны во все стороны равны. (Пифагор)
Некоторым хочется, чтобы это быстрее прошло, и они были свободны, могли,
1
бегать, прыгать, играть,
2
отвечать.
3
То ли неверно решил, а может и времени не хватило, он ведь всего 45 минут.
(Урок)
Ктото это любит, а ктото – нет, потому что приходится думать, писать, решать,
Иногда, чтото делаешь, делаешь, а когда проверят, то могут и двойку поставить.
Задание Покажите на рисунке результат выполнения действий для данных множеств ( Показать штриховкой пересечение, объединение,
разность нескольких множеств)
6. Конкурс « Обгонялки»
1. Эта вещь нужна каждому ученику и первокласснику и класснику, да и дошколята любят, когда это у них есть. Это и у учителей есть.
2. В древности этого не было, и тогда люди писали на дощечках, на бересте, а в войну – на газете.
3. У учеников старших классов их много, а у некоторых она одна на все предметы. Перед школой родители их покупают детям: тонкие и
общие. (Тетради)
Иногда это происходит в жизни человека и даже несколько раз. Это может касаться
1
работы, учебы, места жительства. Особенно это любят ученики, потому что у них это бывает каждый день, причем
2
несколько раз в день.
3
лени учиться, кто чтобы просто отдохнуть. И вот в конце урока звенит
звонок, начинается… (Перемена)
Некоторые ученики ее ждут, не дождутся. Кто боится двойку получить, кто изза
1
классов.
2
3
Эта вещь чаще всего нужна ученикам 311 классов. Для старших классов она конечно важнее. Но иногда бывает и у обучающихся 1 и 2
Эта вещь похожа на записную книжку. В нее записывают, чтобы не забыть.
Эту вещь некоторые ученики нарочно забывают дома или прячут от родителей, потому что в нее также ставят и оценки. (Дневник)
7. Конкурс Угадай имя математика
Разгадал загадку круга,
Метод площадей нам дал,
Знаем мы, как в Сиракузах
Родину он защищал.
Свой народ спасал от бед,
Его имя ….. (Архимед).
На острове Самос
Философ сей родился.
И во главу угла
Поставлены им числа.
И, говорят, за теорему
Принес богам быка он в жертву.
Был чемпионом Олимпиады,
Имел своих учеников. Надеюсь, догадался каждый,
Что его имя ….. (Пифагор)
Все, что раньше люди знали,
Он собрал в своих «Началах».
Было их 13 книг,
Написал их все …. (Евклид)
Очень слабым он родился,
Но науке все ж сгодился.
Открыл ни кто иной,
А он притяжения закон.
Интеграл дал миру он,
Физик Исаак….. (Ньютон)
Математика начала
По обоям изучала
И влюбилась в ту науку.
Только вот какая штука.
Ведь в России в это время
Не пускали в вузы женщин.
Чтоб в математике достичь вершин,
Пришлось уехать девушке в Берлин,
И стать для этого фальшивою невестою,
Такой мы знаем Софью……. (Ковалевскую).
8. Конкурс Скоро будем считать итоговые оценки. Как? Назовите среднее арифметическое
Включив свои знания, смекалку, сообразительность и чувство юмора, попытайтесь ответить на уточные вопросы:
Назовите среднее арифметическое – портфеля и рюкзака (ранец);
– женщины и рыбы (русалка);
– мужчины и коня (кентавр);
– носка и чулка (гольф);
– кола и пятерки (тройка);
– ежа и змеи (колючая проволока);
– велосипеда и мотоцикла (мопед);
– трамвая и поезда (электричка);
– апельсина и лимона (грейпфрут);
– туфельки и сапога (ботинок);
– пианино и баяна (аккордеон);
– холодильника и вентилятора (кондиционер)
Презентация «Среднее арифметическое»
8. Конкурс Мы часто даже не замечаем, что все знакомые фигуры и тела всегда рядом.
«Квадрат или круг» (фигуры) «Шар или куб (тела)
Отвечая на предложенные вопросы, вам нужно сделать выбор между шаром, кубом, квадратом и кругом – и только ними (или производными
от них).
Вопросы:
1. Какая бывает молния? (Шаровая.)
2. Как называется известная картина Пабло Пикассо? («Девочка на шаре».)
3. Назовите очень распространенный тип авторучки. (Шариковая.)
4. Как называется жилое помещение для судовой команды на корабле? (Кубрик.) 5. Назовите тип подшипников. (Шариковые.)
6. Какое вы знаете воздухоплавательное средство передвижения? (Воздушный шар.)
7. Назовите одну из очень популярных кличек дворняжек. (Шарик.)
8. Как называют третью степень любого числа? (Куб.)
9. Как называют переходящий спортивный приз в виде чаши или бокала? (Кубок.)
10. Какую форму имеют конфетки и витамины в драже? (Шарообразную.)
11. Как называется знаменитая играголоволомка венгра Рубика? (Кубик Рубика.)
12. Назовите самую известную картину Казимира Малевича. («Черный квадрат».)
13. Что появляется под глазами очень усталого человека? (Круги.)
14. Как называют беспрерывное движение чеголибо? (Круговорот.)
15. Как иначе называют секцию в школе? (Кружок.)
16. Какую форму имеют предписывающие дорожные знаки? (Квадрат.)
17. Какую форму имеют запрещающие дорожные знаки? (Круг.)
18. Каким бывает и полный дурак, и отличник, и сирота? (Круглый дурак, круглый отличник, круглый сирота.)
20. Назовите синоним фразы «весь год». (Круглый год.)
21. Один из видов диаграммы называется… Как? (Круговая.)
22. Как называют вторую степень числа? (Квадрат.) 23. Назовите один из популярных видов уравнений. (Квадратное уравнение.)
24. Назовите предмет, который бросают человеку, оказавшемуся за бортом. (Спасательный круг.)
25. Вычисление площади или поверхности фигуры – это... (квадратура).
26. Как иначе называют юбилейную дату? (Круглая дата.)
27. Как называется геометрическая фигура, которую представляет собой семья? (Круг – семейный круг.)
28. Какая геометрическая фигура дала название некогда популярному танцу кадриль? (Квадрат, пофранцузски «quadrille» – танец с четным
количеством танцующих пар, располагающихся одна против другой.)
29. Как движутся танцующие в хороводе люди? (По кругу.)
Ян Амос Каменский сказал: «Считай несчастным тот день или тот час, в котором, ты не усвоил ничего, ничего не прибавил к
своему образованию
И я надеюсь, что сегодняшний урок, и день не будет для вас несчастным и потерянным, т.к. каждый из вас унесёт с собой, чтото новое,
неизвестное, интересное, познавательное.
Всем спасибо за вниманье,
За задор и громкий смех,
До счастливых новых встреч»
Говорим мы «До свиданья,
Дидактический проект внеклассного мероприятия под названием "Ассорти"
Дидактический проект внеклассного мероприятия под названием "Ассорти"
Дидактический проект внеклассного мероприятия под названием "Ассорти"
Дидактический проект внеклассного мероприятия под названием "Ассорти"
Дидактический проект внеклассного мероприятия под названием "Ассорти"
Дидактический проект внеклассного мероприятия под названием "Ассорти"
Дидактический проект внеклассного мероприятия под названием "Ассорти"
Дидактический проект внеклассного мероприятия под названием "Ассорти"
Дидактический проект внеклассного мероприятия под названием "Ассорти"
Дидактический проект внеклассного мероприятия под названием "Ассорти"
Дидактический проект внеклассного мероприятия под названием "Ассорти"
Дидактический проект внеклассного мероприятия под названием "Ассорти"
Дидактический проект внеклассного мероприятия под названием "Ассорти"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.