Диспут "Равенство прав людей от рождения"
Оценка 4.8

Диспут "Равенство прав людей от рождения"

Оценка 4.8
docx
10.03.2020
Диспут "Равенство прав людей от  рождения"
Тема Равенство прав людей от рождения.docx

Тема: Равенство прав людей от рождения

Цели: Углубить знания воспитанниц о Конституции РК, узнать, что такое равенство и в чем проявляется равенство всех перед Законом. Воспитывать стремление иметь возможность равные права в школе, гражданственность, патриотизм, творческое мышление.

                                                     «Если каждый будет  мнить себя бием на

                                                       этой земле, то не будет на ней счастья.

                                                   Но если народ объединится вокруг своего

                                                              вождя, он не сгорит в огне!»

                                                                                                          Абай

             Сегодня у нас с вами, беседа, которая посвящается теме: «Равенство прав людей от рождения». Тема очень даже актуальная, необходимая, так как это главное конституционное право РК. В результате создания современного исторического развития, начался процесс формирования собственной правовой системы. После обретения суверенитета в республики было принято около 300 законов, открылся путь для упорядочения на новых демократических основах правовых взаимоотношений людей.
Опора государства – его законы.
Опора человека – законы его совести.
- Первая Конституция была принята 28 января 1993 года.
- Действующая Конституция была принята 30 августа 1995 года.
          О принятой Конституции безусловно можно сказать, что это Закон, основанный на истинных человеческих принципах, так как ее ядро – права и свободы человека.
- Как вы понимаете выражение Равенство прав людей от рождения?
- В чем проявляется равенство всех перед законом?
- Имеем ли возможность использовать равные права в Доме?
Законы в равной степени относятся ко всем без исключения, в том числе к тем, кто издает законы.
       Равенство - равенство прав, свобод и обязанностей независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания, имущественного и должностного положения.
Давайте поговорим о том что Конвенции о правах ребенка.
Все права детей всего мира, записаны в специальном документе, конвенции «О правах ребенка». Этот документ приняла 20 ноября 1989 года Организация Объединенных наций. Эта авторитетная международная организация возникла после Второй мировой войны, которая отняла у десятков миллионов людей их главное право - право на жизнь. Чтобы не допустить третьей мировой войны, народы всего мира объединились в Организацию Объединенных наций.
К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, преступления, аварии, стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди не могут противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Они даже в мирной жизни нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых. Чтобы защитить права детей, и была
принята Конвенция «О правах ребенка».
      Конвенция – это соглашение. Это значит, что государства, которые подписали эту Конвенцию, согласились защищать права детей.
Какие же права есть у всех детей мира?
• Право на жизнь
• Право на имя при рождении
• Право на медицинскую помощь
• Право на образование
• Право на отдых и досуг
• Право иметь имущество
• Право свободно выражать свои взгляды
• Право на свободное перемещение
• Право на заботу и воспитание родителями
• Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства
• Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.
Ролевая игра «Юридическая консультация».
Когда нарушаются наши права, мы обращаемся за консультацией к юристу. Консультация – это совет, разъяснение, а юристы – это люди, которые хорошо знают законы. Получив юридическую консультацию, мы сможем защитить себя от произвола и самоуправства.

- Согласно Конвенции «О правах ребенка», никто не имеет права унижать ваше человеческое достоинство.
- Согласно Конвенции «О правах ребенка», никто не имеет права подвергать вас жестокому обращению, насилию и оскорблению.
- Согласно Конвенции «О правах ребенка», никто не имеет право на ограничение свободы перемещения.
Разбор ситуации «Права и обязанности».
          У каждого человека есть права. Но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Уважать права других людей – обязанность каждого человека. А всегда ли мы это делаем?
Равенство всех перед законом проявляется в следующем:
• Люди равны перед законом и судом;
• Государство гарантирует права и свободы гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, местожительства, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений и т.п.
           Равенство всех перед законом означает, что именно в законах описаны условия и обстоятельства, позволяющие осуществиться правам и свободам лица.
           Лозунгом французской революции было провозглашено: «Свобода, равенство и братство людей». Равенство в демократии понимается обычно как равное право каждого гражданина на один голос в выборах и других формах волеизъявления, равенство перед законом, предоставление всем равных возможностей в достижении успеха, в карьере.
Вопрос о материальном равенстве более сложный. Как только общество начинает перераспределять богатство, беря часть доходов от богатых для бедных, нарушается принцип свободы. Тем не менее большинство демократических государств идут на определенное перераспределение доходов в пользу неимущих и малоимущих.
           Некоторые ученые считают, что свобода и равенство не совместимы. В самом деле, свобода в области образования, например, предполагает право родителей на выбор школы для своих детей, в том числе между государственными и частными. Однако развитие частных школ с лучшими условиями для учебы нарушает равенство в этой области: не все дети получают равное образование.
А теперь познакомьтесь с рассуждениеями о неравенстве:
• Все немцы не равны. Это исходная позиция. Первое логическое следствие, вытекающее из неравенства, - это неравенство значимости. Некоторые немцы более ценны, чем другие. Логическим следствием данного неравенства должен стать принцип неравного обращения с людьми, то есть неравной доли отведенной им государственной власти, собственности, культуры. Эти блага должны распределяться в зависимости от ценностей человека….. Высшие должны быть поставлены еще выше. Национальность должна быть истреблена. Говоря простыми словами, это вопрос породы. Улучшение расового племенного фонда. Выведение отборных человеческих существ…..
• Не должно быть проявлено никакой жалости к тем кто составляет низшие категории неполноценных людей: калеки, эпилептики, слепые, сумасшедшие, глухонемые, дети, рожденные в приютах для алкоголиков, преступники. Все, сделанное для них, не только отнимает ресурсы у более достойных, но и противоречит процессу улучшения породы…..
         Форм неравенства много. Главным является обоснование: по закону, по обычаю, по природе люди неравны. Это называется дискриминацией.
         - Но есть обоснования и второй позиции: все люди равны. Бог создал всех людей свободными, и никто не является рабом по природе.
         Все люди появляются на свет одинаково, все люди свое рождение встречают криком, при рождении у них нет ни красных сапог, ни красных колпаков, а значит, они имею равные права.
 Знаешь ли ты Конституцию?
Запишите права и обязанности граждан Казахстана.
Обобщение:
Все равны перед законом и судом.
Достоинство человека неприкосновенно.
Единственным источником государственной власти является народ.
Свободы слова и творчества гарантируется.
Граждане РК имеют право на охрану здоровья.
Граждане РК обязаны сохранять природу.
Каждый обязан соблюдать Конституцию и законодательство РК.
Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях и т.д.
Юридический словарик.
Равенство – это равенство прав, свобод и обязанностей, независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания, имущественного и должностного положения.
Дискриминация – ущемление или ограничение в правах определенных лиц, общественных объединений, государственных органов.
В заключение нашей беседы хочется сказать: «Будущее Казахстана неразрывно связано с обеспечением прав всех граждан, их равенство перед законом, сохранением гражданского мира, любви и уважения к Родине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Тема: Равенство прав людей от рождения

Тема: Равенство прав людей от рождения

К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, преступления, аварии, стихийные бедствия, голод и эпидемии

К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, преступления, аварии, стихийные бедствия, голод и эпидемии

Равенство всех перед законом означает, что именно в законах описаны условия и обстоятельства, позволяющие осуществиться правам и свободам лица

Равенство всех перед законом означает, что именно в законах описаны условия и обстоятельства, позволяющие осуществиться правам и свободам лица

Запишите права и обязанности граждан

Запишите права и обязанности граждан
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.03.2020