Дистанционный урок «Основы вокальной подачи звука»
разработанный педагогом по вокалу Данченко С.В.
Здравствуйте дорогие вокалисты! Продолжаем наш дистанционный курс. Тема сегодняшнего занятия « Основы вокальной подачи звука». Это повторение пройденного материала , который мы изучали на очных занятиях , просто изложенный в другой форме. Вспоминаем, повторяем , изучаем! Тема занятия:. Понимание формирования и подачи вокального звука.
Цель: Ознакомление и освоение приемов и методов подачи вокального звука.
Задачи:
1.Образовательные
- обеспечить усвоение знаний ,методов и приемов на уроках вокала;
- обобщить и систематизировать ранее полученные знания по теме урока;
2. Развивающие - создать условия для развития :
- осознанных ощущений певческого процесса
- активности артикуляционного аппарата при различных приемах;
- нижнереберно-диафрагматического дыхания.
3. Воспитательные - создать условия для воспитания сознательного подхода к обучению;
Тип урока: комбинированный.
Методы работы:
по источнику знаний:
наглядные – наглядно - иллюстративный, показ;
словесные – комментарии, объяснения (пояснения практического действия), беседа;
практические – упражнения, практические задания;
по характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, элементы исследовательского метода.
Методы вокальной педагогики: познавательный , концентрический, фонетический, вокальные упражнения, методы показа и подражания, сравнительного анализа.
Исполнительские технологии: формирования вокальной культуры, становления ассоциативно-образного мышления.
Ход урока.
I. Объявление и раскрытие темы, цели и задач урока: -- Вводная часть. Устройство голосового аппарата – Основные базовые принципы. – Разновидности. подачи вокального звука. – Стиль пения зависит от поставленной подачи звука.
II. Актуализация знаний. Совершенствование и закрепление вокальных навыков. – Современные музыкальные стили. – Вокальные техники. –приемы звукоизвлечения. - Рефлексия
Вводная часть. . Основной сутью постановки голоса в вокале является формирование речевым аппаратом вокальной подачи звука на различным по тональной высоте гласных в одинаковой манере, сходной к произнесению звука «а», в позиции «о» .В пении согласные звуки лишь кратко прерывают гласные звуки, при этом они должны выговариваться чётко и внятно, чтоб текст песни был разборчив и понятен слушателю. За подачу звука отвечает голосовой аппарат и все принадлежащие ему органы , такие как рот, губы, гортань , голосовые связки .В середине гортань сужается, и в самом узком месте располагаются две горизонтальные складочки, или - связки. Отверстие между ними называется голосовой щелью. При звукообразовании голосовые складки соединяются или смыкаются, и щель закрывается. Связки покрыты плотной тканью перламутрового оттенка. Связки могут изменять свою длину, толщину, и колебаться по частям, что придаёт голосу певца разнообразные окраски, богатство звука и подвижность, и различные звучания. Этим процессом можно управлять , зная разновидности. подачи вокального звука. Подача вокального звука строится на основных принципах: https://www.youtube.com/watch?v=5Mgkv38oG0I https://www.youtube.com/watch?v=0HlfjgXiZn4
Основы вокальной подачи звука:
1 Звук формируется в животе ( дыхание ) 2. Подается диафрагмой ( опора) 3. Обрабатывается в гортани и глотке ( резонаторы , направление звука) 4. При выходе звук должен иметь элементы : устойчивость, движение, объем, форма, звонкость. (каждый элемент отрабатывается упражнениями ) 5. Каждая нота берется специальными приемами интонирования.
https://www.youtube.com/watch?v=y6jBfAfycXY https://www.youtube.com/watch?v=aQv1yvh0uJc https://www.youtube.com/watch?v=9OLwysuGziA
Проверочные вопросы к теме «Основы вокальной подачи звука»
1) Что такое подача звука? 2) Какие органы задействованы в подаче звука? 3) Имеет ли звук направление ? 4) Откуда происходит подача звука? 5) Чем подается звук в гортань? 6) Где обрабатывается звук? 7) Какой звук должен быть на выходе ? 8) Что такое вокальная подача звука?
Вторая часть урока практическая. Смотрим видео и делаем тренировочные упражнения для вокальной подачи звука. Необходимое условие для начала выполнения практических упражнений - это три волшебных слова вокалиста : вдохнул, надул , толкнул ! ( что это такое вспоминаем с очных занятий ) https://www.youtube.com/watch?v=zPUFCUjIyZ4 https://www.youtube.com/watch?v=NFPqTV-qW0s
Практические упражнения для гортани : https://www.youtube.com/watch?v=fYUcCWvJxqU https://www.youtube.com/watch?v=__0PJOSLiJU
Тренировочные упражнения на попадание в резонаторы : https://www.youtube.com/watch?v=NUEfeRYLISk https://www.youtube.com/watch?v=wD10rPyMDeU
Распевки на вокальную подачу звука ( следим что бы звук имел устойчивость, движение, объем, форму, звонкость ) https://www.youtube.com/watch?v=4VQ_72VdhjI&t=27s https://www.youtube.com/watch?v=DlW_s1J4LR8&t=30s https://www.youtube.com/watch?v=4bb1uwn4gpM
Успехов в выполнении!!!!
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.