«Для чего нужны растения?»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 07.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

расширять представления детей о значении растений в жизни человека; рассказать какую пользу приносят растения людям и животным; вспомнить, почему люди их выращивают, показать необходимость бережного отношения к природе, обратить внимание на необходимость сохранения чистоты воздуха.
Иконка файла материала Окружающий мир 1 класс Для чего нужны растения.docx

Окружающий мир

Класс: 1

Учитель:Чекунаева Е.Г.

Тема «Для чего нужны растения?»

Цель: расширять представления детей о значении растений в жизни человека; рассказать какую пользу приносят растения людям и животным; вспомнить, почему люди их выращивают, показать необходимость бережного отношения к природе, обратить внимание на необходимость сохранения чистоты воздуха.

Оборудование: учебники, картинки, карточки, тетради курса.

Ожидаемые результаты: учащиеся должны знать, какую пользу приносят растения людям и животным, уметь обосновывать свои предположения по теме.

Тип урока: обобщение знаний

 

                                                   План урока

І   Организация класса

ІІ  Актуализация опорных знаний

ІІІ Мотивация учебной деятельности

 ІV Сообщение темы и цели урока

V Обобщение и систематизация знаний

VІ  Закрепление и осмысление знаний

VІІ Итог урока

                                                      Ход урока

І Организация   класса

http://im3-tub-ua.yandex.net/i?id=103836478-68-72&n=21Быстренько проверь,  дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Ручка, книжки и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

 Все ль внимательно глядят?

 Каждый хочет отвечать

                                        И оценку получать!

 

ІІ  Актуализация опорных знаний

1.Фенологические наблюдения.

Анимашки Погода Сообщение синоптика.

Проанализируем погоду за окном.

 

 

 

 

2. Работа в группах

Игра «Что я знаю о растениях»

http://im3-tub-ua.yandex.net/i?id=400669993-26-72&n=21Учащиеся делятся на три команды. Участники каждой команды начинают свой ответ словами «Я знаю, что…» Выигрывает та команда, которая даст больше ответов.

ІІІ Мотивация учебной деятельности

1.     «Мозговой штурм»

-Для чего нужны растения?

-Какую пользу они приносят людям и животным?

-Почему люди выращивают растения?

-На какие группы делятся культурные растения?

ІV Сообщение темы и цели урока

-Сегодня на уроке  вы узнаете для чего нужны растения, почему люди их выращивают, а также узнаете о Красной книге Украины.

V Обобщение и систематизация знаний

1.     Работа в парах по учебнику(с.70)

-Рассмотри и расскажи!

-Что дают растения людям?

Сахарная свекла

http://im4-tub-ua.yandex.net/i?id=309619-12-72&n=21

 

http://im1-tub-ua.yandex.net/i?id=22195116-08-72&n=21

http://im6-tub-ua.yandex.net/i?id=276289099-09-72&n=21

     http://im6-tub-ua.yandex.net/i?id=306160740-71-72&n=21

http://im0-tub-ua.yandex.net/i?id=68910166-01-72&n=21

http://im0-tub-ua.yandex.net/i?id=175625296-67-72&n=21

Лен

2.     «Мозговой штурм»

-Узнай по картинкам, из чего изготавливают растительное масло?

http://im7-tub-ua.yandex.net/i?id=121293073-29-72&n=21         http://im2-tub-ua.yandex.net/i?id=30420289-43-72&n=21            http://im5-tub-ua.yandex.net/i?id=218449079-29-72&n=21

 

3.     Физкультминутка

http://im4-tub-ua.yandex.net/i?id=537299461-37-72&n=21Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! (Потягивания — руки в стороны.)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.)

Вот подул весёлый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)

Вправо-влево, взад-вперёд –

Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)

VІ  Закрепление и осмысление знаний

1.Работа в тетрадях курса (с.26)

Задание: помоги маме приготовить обед. Подскажи, из чего можно сварить борщ, гречневую кашу и компот.

Борщ

Гречневая каша

Компот

http://im2-tub-ua.yandex.net/i?id=65467191-08-72&n=21

http://im7-tub-ua.yandex.net/i?id=303043183-59-72&n=21

http://im6-tub-ua.yandex.net/i?id=78017183-40-72&n=21

 

1.Свекла  2. Вишня  3. Яблоки  4.Гречневая крупа 5. Капуста 6. Фасоль 7. Сливы

    2. Подумай!  Работа в паре.

-Зачем растения нужны животным?

- Рассмотри картинку в учебнике (с.71)        

        http://im2-tub-ua.yandex.net/i?id=645921327-30-72&n=21          http://im6-tub-ua.yandex.net/i?id=260148438-50-72&n=21                          

3. Объясни высказывание

 «Растения – это украшение Земли».

http://im7-tub-ua.yandex.net/i?id=351962324-19-72&n=21

     http://im4-tub-ua.yandex.net/i?id=113172038-27-72&n=21    http://im3-tub-ua.yandex.net/i?id=162616936-12-72&n=21

 

VІІ Итог урока

http://im4-tub-ua.yandex.net/i?id=129664697-08-72&n=21Технология «Микрофон»

-Для чего нужны растения?

- Что они дают людям?

- Из чего изготавливают подсолнечное масло?

-Почему загрязнения воздуха и воды вредит растениям?