Информационная часть технологической карты
Предмет, класс |
Родной (русский) язык 2 класс |
||
УМК, автор программы |
УМК «Русский родной язык». Александрова О.М., Вербицкая Л.А., Богданов С.И.
|
||
Учитель |
Степаненко Татьяна Владимировна, учитель, МАОУ Яровская СОШ Тюменского района |
||
Тема урока, № урока в рабочей программе |
Для чего нужны синонимы? |
||
Цель урока |
Дать представление о роли синонимов в речи. |
||
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
научить различать синонимы с разными оттенками значений; эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью; способствовать формированию навыков правильного использования синонимов в речи. |
развивать умение подбирать синонимы к данному слову, использовать синонимы в речи, развивать навыки самостоятельной работы, развивать монологическую речь учащихся, умение анализировать, делать выводы |
воспитывать любовь к слову, интерес к русскому языку, воспитывать интерес к предмету,воспитывать умение слушать, оценивать, работать в паре, вести диалог
|
|
Планируемые результаты урока |
Предметные знания и умения |
Личностные качества, метапредметные УУД |
|
Расширить понятийную базу о лексике русского языка; с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися роли синонимов в речи;проводить синонимические замены с учётом особенностей текста;обогащать активный и пассивный словарный запас. |
формировать интерес к русскому языку, способность преодолевать трудности (ЛУУД); постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем, волевая саморегуляция, коррекция(РУУД); достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, сотрудничество с учителем и сверстниками, формулирование и аргументация собственного мнения(КУУД); анализ, сравнение, поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно строить речевое высказывание, обосновывать своё мнение(ПУУД) |
||
Методическое обоснование урока |
Исходя из общей структуры учебной деятельности, урок построен таким образом, чтобы каждый ученик имел возможность системно выполнять весь комплекс универсальных учебных действий, определенных ФГОС, сохраняя и укрепляя и при этом свое здоровье и достигая личностные, метапредметные и предметные результаты, достаточные для успешного продолжения образования в основной школе. С этой целью на уроке используется деятельностный метод обучения, основанный на методе рефлексивной самоорганизации,структура урока обусловлена этапами технологии деятельностного метода. С темой «Синонимы» дети знакомились на уроке русского языка, поэтому основное внимание уделено работе, направленной на определение роли синонимов в речи. |
||
ИОС урока |
Учебно-методическое обеспечение |
Вид используемых на уроке, либо в домашнем задании средств ИКТ |
Необходимое аппаратное и программное обеспечение |
|
|
(универсальные, тестовые задания на сайте Мультиурок, ресурсы сети Интернет) |
локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный проектор, презентация для иллюстрации некоторых упражнений |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Название этапа |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
|
Данный этап процесса обучения предполагает осознанный переход обучающегося из жизнедеятельности в пространство учебной деятельности. С этой целью на данном этапе организуется мотивирование ученика к учебной деятельности на уроке, а именно: 1) создаются условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»). 2) актуализируются требования к ученику со стороны учебной деятельности и устанавливаются тематические рамки («надо», «могу»). |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность урока. Создает эмоциональный настрой. Как настроение? -Проверьте, как организовано ваше рабочее место: словари, карточки, учебники, пеналы, планшеты, салфетки. Открываем тетрадь, пишем число. - Поставим перед собой задачу. Выберите на зелёных карточках, запишите в тетрадь, проверьте. - Я буду думать. - Я буду рассуждать…. Что записали? Прочитайте. Мне приятно, что сами смогли сделать выбор. Ты с какой буквы написал? В конце предложения что поставил? |
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку. Т/Б –руки, парты Пишут
Делают выбор, пишут.
Ф. (глаза)
Проверяют
|
2. Актуализация пробное учебное действие.
|
На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.
|
Посмотрите на экран. Слайд 1: Прочитайте… «Сегодня на уроке мы продолжим раскрывать секреты родного русского языка». Наша задача (в парах): подобрать слова близкие по смыслу. Пазлы - карточки у вас на партах. -Мы подбирали сейчас похожие слова, как они называются? (на доске: синонимы)Какое высказывание получилось? Звучит иначе благодаря синонимам? Подбирать синонимы умеем.Для чего тогда наш урок? Сейчас помогу. Тема (открываю на доске) Раскроем секреты синонимов. Загадка: Смел огонь, они смелее Он силён, они сильнее. Их огнём не испугать, Им к огню не привыкать! Т/Б (запишем в тетрадь – профессия пожарный) -Чем занимаются люди этой профессии? С какими людьми подготовимся к сотрудничеству? (песня-разминка)
-Сегодня есть удивительная возможность поблагодарить людей этой профессии за их нелёгкий, но очень важный труд. Для этого мы напишем благодарственное письмо и разберёмся, для чего нам нужны синонимы. Положите перед собой карточку с изображением пожарного с клише для письма. Слайд 2 Вспомним, как пишем письмо (на экране) Жанр |
Читают. Ф.
Подбирают слова на доске, двигаем, как пазлы. 2 мин.
Синонимы-слова, близкие по смыслу
Хором Записывают тему урока
Думают
телефон 01 Пишут. 1 мин.
Ф.–напевают (если вдруг решат) Отвечают.
Рассматривают карточки (пожарные) Кратко повторяют
Если вспомнят, скажут, нет-напомнить |
3. Выявление места и причины затруднения.
|
На данном этапе организуется выход учащегося в рефлексию пробного действия, выявление места и причины затруднения. |
||
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
|
На данном этапе учащиеся определяют цель урока - устранение возникшего затруднения, предлагают и согласовывают тему урока, а затем строят проект будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели. Для этого в коммуникативной форме определяется, какие действия, в какой последовательности и с помощью чего надо осуществить. |
Вспомним, с чего начинается любое письмо. Если кто затрудняется, обратитесь к памятке (схеме письма). Здравствуйте. Предлагаю поработать в парах, группах 1 пара: Вставить пропущенные буквы (на доске) здра..ствуйте – здравие 2 пара:А …в это время смотрят в словаре слова-синонимы к данному слову 3 пара:А …в это время смотрят в словаре что обозначает данное слово 4,5,6 пары в группу: Остальные обсуждают, подбирают и пишут на планшете синонимы к данному слову
-Что получилось? (проверка) Эксперты прочитают, что нашли в словарях. Уч. стр. 82 (выбор зависит от ситуации общения) Другу мы напишем «привет», а взрослому так нельзя по этикету обращаться. |
Рассматривают
Читают цепочкой
Работают в парах. -Ф 2мин Работают слаженно, без обид
Читают, выделяют |
5. Реализация построенного проекта.
|
На данном этапе осуществляется реализация построенного проекта: обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися, и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково. Построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение. В завершение, фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения.
|
Слайд 3 Приступаем к написанию письма. А в помощь, кому надо, слова на экране.
Ставим запятую, это обращение.
Мы назвали много слов. Каждый использовал своё. Как об этом сказано в учебнике? Стр. 80, 81 (Синонимы отличаются оттенками лексического значения, Синонимы помогают точно выразить мысль, избежать повторов, делают речь яркой и выразительной) Слово – оттенки (проверим, карточка) ППБ – Т/Б Слайд 4 -Как пожарного называют иначе? Слайд 5 Запишите, в помощь - выведены слова на экран. Ждёт сюрприз, но позже…. Продолжаем писать письмо с красной строки далее. Какие чувства возникают у вас, когда пишете человеку такой благородной и важной профессии (гордость, признательность, уважение, благодарность, радость, человечность) …выбери у доски, прочитай. Читаем хором. Вставим в предложение на открытке для письма: «Я испытываю чувство…, зная, что Вы есть». (Обращаем внимание на окончания) Вначале урока говорили, что продолжим раскрывать секреты родного языка. На какой вопрос должны ответить? (Для чего нужны синонимы?) Мы даже в учебнике прочли его: уч. стр. 80, 81,82 Вывод:Значения слов-синонимов не всегда совпадают. Часто синонимы различаются оттенками значений. Их выбор зависит от ситуации общения. |
Записывают на карточку приветствие, по своему решению
Читают, выделяют
Записывают в тетрадь говорят
Планшеты -грамотность На карточке для письма.
Пропускают строчку
Дают ответы на вопрос. Выбирают карточки, выходя к доске. Ф.
Окончание
Читают хором Смотрят на карточку-схему. Пишут.
Читают, выделяют
|
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
|
На данном этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. |
Поделитесь, что получилось в вашем письме, прочитайте. (Встанем, проявим своё уважение) Теперь основная часть письма. Что пожелаем нашим героям? Все вы сказали по - разному, но выразили искреннюю благодарность людям. Что для этого использовали? (Синонимы помогают точно выразить мысль, без повторов, речь делают яркой и выразительной). Слайд 6 Запишем пожелания, а кто затрудняется, смотрим на экран. А что у нас в заключении письма? До свидания. (можно: Всего доброго) Дата. Своё имя, чтобы они у всех были авторскими. -Кто желает прочитать своё получившееся письмо? Посмотрите, какие письма получились: грамотные, аккуратные, красивые, с надеждой на лучшее. При написании письма мы пользовались словами- синонимами. Уч. стр. 80, 81 |
Читают, стоя Ф
Смотрят на карточку-схему
Отвечают на вопросы и выполняют задания учителя.
Пишут Смотрят (карточка- схема) Проверяют в орфографическом словаре
Проговаривают вывод |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Связь с жизнью.
|
При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность, связанную с жизнью.
|
«Билетик» с именем героя. И вот сюрприз. Слайд 7 Обратите внимание на экран. Здесь фотографии некоторых герев Тюменского района. Задание: выбираете «билетик» с именем, вписываете самостоятельно. Как будем писать? Вписываем в свободную строку. Кто желает прочитать готовое письмо? -Письмо будет приятным и понятным адресатукогда?
Слайд 8 Так для чего нужны синонимы? - Сегодня мы с вами ещё раз убедились, как богат и разнообразен родной русский язык. Мне хочется, чтобы вы пользовались этим богатством в своей речи. |
Вытягивают имя своего героя.Ф. Делают вывод. Ответы.
Ответы
Дети еще раз читают «важную информацию»
Проговаривают вывод.
Отвечают на вопросы. |
8. Включение в систему знаний и повторение.
|
На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг. |
||
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).
|
На данном этапе организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке. В завершение, соотносятся цель и результаты учебной деятельности, фиксируется степень их соответствия и намечаются дальнейшие цели деятельности. |
«Карточка успеха» -Посмотрите втетради на свою задачу, которую ставили перед собой и оцените работу в «Карточке успеха». Смогли ли заниматься тем, чем желали? (зелёная карточка). Письма отдаём на хранение другу клуба- Печкину. На занятиях клуба подпишем конверты и отправим письма. |
Оценивают свое участие в уроке и удовлетворенность своей деятельностью. Отмечают такими знаками которые считают верными для оценки своей работы. |
10. Информация о домашнем задании |
Даются разноуровневые задания |
Слайд 9Выполните задание на выбор: 1.Задание будет в виде теста онлайн. 2.Кто желает повторить изученное на уроке, также будет ссылка на презентацию. 3. Уч. стр.83, № 7, 8 -Спасибо за работу. Урок окончен. |
Фиксируют информацию о домашнем задании |
!Если будет время- тест выполнить.
Дифференцированная работа – доп. Карточки по ситуации
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.