Для психолога

  • pdf
  • 13.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 4.PDF

   

 

 

 

 

Тренинг

«Семейные ценности»

  

     

 

 

 

  

Выполнила: Дегтярева М.М.

 

 

 

Майкоп, 2018

 

 

Тренинг «Семейные ценности»

 

Цель : актуализация ценности семьи, формирование ценности семьи, умения слушать и давать обратную связь, развитие личностных качеств способствующих формированию ценности семьи.

 

Организационный этап

Здравствуйте! Очень приятно Вас видеть. У каждого человека есть безусловные ценности, то есть то, что при любых обстоятельствах он будет хранить, защищать, отстаивать.

В разные времена у разных народов эти ценности могут быть разными, но есть одна ценность, которая значима для любого народа в любое время. Это семья. Ученые считают, что человек стал настоящим человеком, когда сформировалась семья. Именно в семье человек получает любовь и заботу, первые уроки доброты и ответственности, именно семья становится для человека, потерявшего себя опорой и надеждой на возрождение.

Сегодня наша встреча посвящена отношениям в семье. Вместе с вами мы раскроем ценности семейной жизни.

Давайте, повторим правила тренинга, которые следует соблюдать:

1.Правило одного микрофона (слушать и не перебивать)

2.   Я- высказывание- говорить только от себя

3.   правило активности и открытости

4правило.конфиденциальность

5.   «Стоп» (если не готов отвечать, то не отвечаешь)

6.   телефон на беззвучный режим

Все согласны с этими правилами? Тогда начинаем.

1 упражнение  (Знакомство) Паутина Ход игры Вся группа сидит в кругу.

Ведущий начинает – представляется и рассказывает группе что-то о себе. У него в руках клубок. Он держит нитку и кидает клубок следующему участник, говоря имя и увлечение.

После того, как клубок побывает в руках всех участников, из ниток получается «паутина».

Теперь ее надо «размотать» в обратном порядке. При этом каждый участник передает информацию, которую он запомнил о том участнике, от которого получил нить при первом круге.

Реквизит: клубок ниток.

 

2 упражнение «Ассоциации»

Цель: настрой на тему, возможность поделиться своими чувствами по поводу семьи семейных ценностей.

Время: 10 мин.

Обучающиеся делятся на две группы (вытягивают листочки двух цветов,

после этого используют листочки для написания ассоциаций) С чем у вас ассоциируется слово “семья”?

Примеры ответов: Семья – это счастье, крепость, забота, любовь, очаг, тепло, радость, ответственность, уют. Могут быть варианты ответов: проблемы, страдания и т. д.

Далее в центре листа, где написано слова СЕМЬЯ- участники прикрепляют свои ассоциации к слову, раскрывающие его основные и добавочные значения; Так возникает «солнце» с многочисленными идущими от него (от центра) лучами.

Тренер может организовать обсуждение представленных материалов.

Рефлексия, Что почувствовали, Какие у вас эмоции?

3-упражение « Разминка- Молекулы» Цель упражнения: раскрепощение участников тренинга.

Ведущий говорит:

   Представим себе, что все мы атомы. Атомы выглядят так (показать). Атомы постоянно двигаются и объединяются в молекулы. Число атомов в молекуле может быть разное, оно определяется тем, какое число я назову. Мы все сейчас начнем быстро двигаться, и я буду говорить, например, три. И тогда атомы должны объединиться в молекулы по три атома в каждый. Молекулы выглядят так (показать).

В конце проводится обсуждение:

   Как вы себя чувствуете?

   Все ли соединились с теми, с кем хотели?

 

4 упражнение  «Семья, какая она…»

Каждый участник тренинга получает бумагу и ручку. Тренер предлагает поиграть .

Смысл игры заключается в том, что, услышав начало предложения, игроки стараются как можно быстрее закончить его, записав первые же образы, которые пришли им в голову.

Предложения-задания могут быть такими (в скобках приведены варианты ответов, полученных в ходе одного из тренингов):

  Если семья – это постройка, то она…  (крепость; кооперативная квартира; коммуналка; только не дача; общежитие; шалаш на двоих…).

  Если семья – это цвет, то она…  (серо-буро-малиновая; и цветов-то таких в природе не существует; нежно-розовый; черно-белый, как зебра; серый и унылый; кроваво-красный…).

  Если семья – это музыка, то она…  (скрипка; фуги Баха; тяжелый металл; цыганщина; романтическая баллада; задушевная песня у костра; «Взвейтесь кострами, синие ночи!»; мелодия, которая не кончается; какофония; «форте»…).

  Если семья – это геометрическая фигура, то она … (круг; вектор; «треугольник, только не подумайте чего-то “такого”!»; зигзаг удачи; точка; многоточие; спираль…).

  Если семья – это название фильма, то она … («Фантомас разбушевался»; «Розыгрыш»; «Богатые тоже плачут»; «Рабыня Изаура»; «Отверженные»; «Семь невест ефрейтора Збруева»; «Единственная»; «…и младенец в люльке»; «Красавица и чудовище»…).

  Если семья – это настроение, то она… ( радость; тоска смертная; постоянный стресс; блаженство; «детский смех, если можно так определить настроение»; тревога; «это праздник со слезами на глазах»…).

По желанию тренера, можно провести короткое обсуждение прошедшей игры.

Что вы чувствовали?

Какие у вас эмоции?

Что вызвало затруднение?

5 упражнение . «Моя семья. Мои корни» Цели: 

  создать активную творческую атмосферу и позитивный настрой в группе;

  вовлечь игроков в групповое взаимодействие.

Материалы и оборудование : достаточно большая (в соответствии с размером группы) комната, лист-опросник и ручка/карандаш для каждого участника.

Время : расчет идет по принципу – 15 минут для группы в 12–15 человек.

Ход упражнения

У вас есть 15 минут для того, чтобы встретиться с максимальным количеством участников группы и выяснить (записав имя человека, с которым вы говорили, в строчке рядом с вопросом! ) у кого:

1.       То же имя, что и у вашей мамы?

2.       Столько же, сколько у вас, детей в семье?

3.       На кого в детстве было сильно положительное влияние дедушки/бабушки?

4.       У кого была няня?

5.       У кого такое же, как и у вас, количество братьев/сестер?

6.       Кто, как и вы, младший/средний/старший ребенок в семье?

7.       Кто вырос в неполной семье?

8.       Кто рос в большом городе?

9.       Кто с детства проявил склонность к спорту?

10.   Кто писал в юности стихи?

11.   У кого первая влюбленность завершилась свадьбой?

12.   Кто начал работать до достижения совершеннолетия?

13.   На кого в детстве сильно влияла мать?

14.   Кто часто путешествовал со своими родителями?

15.   У кого в доме жили совместно три поколения семьи?

16.   Кто с детства ежегодно празднует день рождения?

17.   У кого дома (в детстве, юности) жили домашние животные?

18.   Чьи родители поженились до 20-летнего возраста?

19.   Кому в детстве родители обычно читали перед сном книги?

20.   Кто жил в религиозном окружении?

21.   У кого в семье были родственники-долгожители (свыше 80 лет)?

22.   У кого в юности был страх не найти в жизни «свою половину»?

23.   Чья фамилия начинается с той же буквы, что и ваша?

24.   Кто живет вместе с родителями?

25.   Чей род занятий отличается от того, что для них желали родители?

26.   Кто работает в той сфере, в которой он получил образование? 27. Кто, как и вы, считает добрачную интимную жизнь возможной/желательной/невозможной?

28.            Кто, как и вы, считает/ не считает, что в семье есть «мужские» и «женские» обязанности?

29.            Кто, как и вы, считает/ не считает, что главное для создания семьи – это общие этнические корни?

Завершение

Обсуждая задание, просим участников рассказать о том, что нового они узнали о товарищах по группе? Полезно ли было для них подобное упражнение? Как они чувствуют себя после того, что нашли немало сходного между собой и другими участниками тренинга? Поможет ли это в общении с коллегами по группе?

 

 

6 упражнение «Дом мечты»

У каждого человека, а тем более у каждой семьи, должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть; место, где человеку тепло и уютно, куда хочется возвращаться.

Каждая микрогруппа должна "построить" дом своей мечты. Договоритесь, из каких "кирпичей-ценностей" вы построите свой дом, какой будет фундамент, какое название дадите крыше, стенам и т. д. Время на строительство дома - 3 мин. По сигналу педагога или его помощника работу следует закончить. От группы выступает один человек и рассказывает, каким будет их дом. Каждый следующий выступающий должен назвать только те "кирпичи", которые не были названы до него.

Список ценностей:

  наличие общих интересов;

  взаимное уважение членов семьи;

  любовь;

  преданность;

  сохранение самостоятельности и автономии членов семьи;

  материальное благополучие;

  национальная монолитность;

  благополучие семьи в глазах окружающих;

  дисциплина и четкость;

  выполнение всеми членами семьи своих обязанностей;

  совместное проведение свободного времени;

  «открытый дом» – для друзей, родственников, коллег;

  много детей;

  хорошее здоровье;

  сотрудничество между членами семьи;

  непререкаемый авторитет родителей;

  доверие;

  взаимопомощь…

 

7 упражнение «Фруктовая корзина» Цель: разрядка.

Участники сидят в кругу, ведущий - в центре. Каждый выбирает себе назва ние фрукта. Ведущий говорит, какие фрукты он купил на базаре, и участники, выбравшие эти фрукты, должны поменяться местами. Задача ведущего - успеть занять чье-то место. Тот, кто остался без места, становится ведущим.

7 упражнение «притча Волшебная копейка»

 

Шел по дороге паренек. Смотрит — копейка лежит. «Что же, - подумал он, — и копейка - деньги!» Взял ее и положил в кошель. И стал дальше думать: «А что бы я сделал, если бы нашел тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью!» Только подумал так, чувствует - кошелек вроде бы толще стал. Заглянул в него, а там — тысяча рублей. «Странное дело! — подивился паренек. - Была одна копейка, а теперь - тысяча рублей! А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком родителей!» Смотрит, а у него уже десять тысяч рублей! «Чудеса! - обрадовался счастливчик, - А что, если бы сто тысяч рублей нашел? Купил бы дом, взял бы себе жену и поселил бы в новом доме своих стариков!» Быстро раскрыл кошель, - и точно: лежат сто тысяч рублей! Тут его раздумье взяло: «Может, не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся? Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно, лучше козу куплю. А подарков много не стану покупать, итак расходы большие...» И вдруг чувствует, что кошель-то стал легкимпрелегким! Испугался, раскрыл его, глядь — а там всего одна копейка лежит, одна-одинешенька...

Вопросы: Что вы можете сказать об этой притче? Какие мысли, какие эмоции?

Что вы почувствовали?

8 упражнение «Весы»

А теперь представим, что наши руки – весы. На одной стороне то новое, что вы узнали, а на другой то, что вы сами внесли в этот тренинг. Теперь соединим обе ладони и похлопаем сами себе. 

Обратная связь о всем тренинге.