Открытое занятие для детей раннего возраста
(от 6 до 9 месяцев)
Тема: « Добрая собачка».
Цель: Формирование у детей представлений
Задачи:
Развивающие:
1. Способствовать появлению у ребёнка потребности в совместных действиях (сотрудничестве) со взрослым.
2. Способствовать развитию понимания речи взрослого (вводить в пассивный словарь понятные детям слова, сочетания слов, звукоподражания)
Формирующие:
1. Учить детей понимать и действенно откликаться на слова.
2. Формировать речевую практику, вводя звукоподражания.
3. Формировать образ с помощью движений, жестов.
Воспитывающие:
1. Продолжать развивать общие движения ( ходьба, ползание).
2. Формировать координированные действия рук и мелкую моторику пальцев.
Предварительная работа
1. Создание предметно развивающей среды.
2. Использование средств ТСО (Прослушивание песенки, чтение потешки)
Материалы:
Игрушечная собачка, бубенчики, лоток с песком , муляжи цветных косточек (зелёные, жёлтые, красные) по количеству детей. Запись весёлой , плясовой музыки. Разноцветные воздушные шары (по количеству детей) ,бумажная бабочка на леске, влажные салфетки.
Ход занятия:
Собачка за ширмой: -Ав-ав!
1. Воспитатель: - Ой, ребятки! Кто это? Собачка!
-Здравствуйте детки! (собачка здоровается с каждым ребёнком)
Воспитатель - К нам пришла собачка
Добрая собачка
С детками играет
Очень громко лает! Ав-ав!
Как собачка лает? Ав-ав.. Вот так лает собачка!
Где собачка? Вот собачка (погладить собачку с детьми)
2. Воспитатель: - У собачки Жучки, хвостик закорючка!
Ушки шелковистые!
Четыре лапки быстрые!
Где лапки у собачки? Вот они - лапки! (дети показывают лапки)
3. Воспитатель: - Вот, лапки мы потрогали у собачки Жучки!
А теперь, ребятки покажут свои ручки!
Где ручки? Вот, они наши ручки.
(Вместе с детьми поднимаем и разводим ручки)
Потягушечки - порастушечки!
Поперёк толстушечки!
Потягушечки - порастушечки!
Ладошки – похлапушечки!
4. Воспитатель: - Наша Жучка – славный пёс!
Белый лобик - чёрный нос! (Пофыркать носом фыррр)
(наклонить собачку к песку)- Что делает собачка? Нюхает!
Как нюхает собачка? (Фыр фыр) Вот так нюхает собачка!
(лапкой собачки раздвинуть песок) – Что собачка делает?
-Роет ямку, что то ищет! Ой! Косточку нашла!
Воспитатель обращается к детям – Давайте поможем собачке?!
Поищем косточки…(дети ищут в песке муляжи косточек)
Все нашли косточки? Молодцы! (вытереть ручки детей от песка)
-Давайте угостим собачку косточками!
Данил угостит собачку! - На, собачка! Скушала собачка. Спасибо!
5. Ритмическая гимнастика
Воспитатель: - Пошла собачка играть!
(ритмично с детьми руками похлопать по столу)
Шла собачка через мост!
Четыре лапы, пятый хвост!
Шлёп –шлёп! Шлёп- шлёп!
Четыре лапы, пятый хвост!
Топ-топ! Топ- топ!
Четыре лапы! Пятый Хвост!
6. Воспитатель показывает бабочку на ниточке:
Ой! Смотрите ребятки! Кто прилетел?
- Бабочка прилетела! На собачку села!
Как она весело порхает! Кто, сейчас её поймает? (дети ловят бабочку)
Бабочка – коробочка!
Полети на облачко!
Там твои детки – кушают конфетки! (улетает бабочка)
- Где же бабочка? Нет бабочки. Улетела.
7. Воспитатель: - А что – же нам в мешочке принесла собачка?
Бу-у-бенчики! (позвенеть)
Вот бубенчики звенят!
Веселят они ребят!
Динь-динь-динь! Динь-динь-динь!
Веселят они ребят!
-А теперь детки будут играть, а собачка плясать!
(Демонстрация, как пляшет собачка)
Ух! Спасибо!
8. Мы играли - мы играли!
Наши ручки не устали!
Для ребяток маленьких,
Несёт собачка шарики!
(Под звуки весёлой музыки, подарить детям разноцветные шарики)
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.