«Согласовано» |
«Утверждено»
|
Руководитель практики |
Методист практики |
от базового учреждения |
___________________ |
________________________ Подпись |
Подпись |
________________________ Дата |
_____________________ Дата |
Конспект
пробного урока по ОРКСЭ
который будет проведен 17 октября 2023 года
в 4 «А» классе у учителя Стариковой Светланы Анатольевны,
МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К.Глушкова»
студентом 4 курса группы «НК»
Поповой Анастасией Эдуардовной
Оценка_________________
Подпись ________________
Оршанка
2023
Паспорт урока
1. Дата проведения: 11 октября
2. Продолжительность: 45 минут
3. Класс: 4 «А»
4. Тема урока: Добро и зло
5. Тип урока: урок обобщения
6. Цель: закрепление у учащихся представлений об основных этических понятиях “добро” и “зло”.
7. Задачи:
7. 1. Образовательные:
1. Закрепить у учащихся понятия “добро” и “зло”;
2. Формировать умение разделять поступки людей на добрые и злые;
3. Формировать умение определять что такое добро и зло.
7. 2. Развивающие:
Познавательные УУД:
1. Формировать умение ориентироваться в своей системе знаний;
2. Формировать умение перерабатывать полученную информацию;
3. Формировать умение делать выводы по теме;
4. Формировать умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Регулятивные УУД:
1. Развивать умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя;
2. Развивать умение принимать учебную задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану;
3. Оценивать результаты собственной деятельности.
2.3 Коммуникативные УУД:
1. Формировать умение отвечать на поставленные вопросы полным ответом и грамотно;
2. Формировать умение осуществлять совместную деятельность в парах;
3. Формировать умения слушать и понимать речь других;
4. Формировать умение слушать и слышать речь учителя и друг друга;
5. Формировать умение доносить свою точку зрения до других.
7. 3. Воспитательные:
Личностные УУД:
1. Проявлять положительное отношение к изучению предмета ОРКСЭ;
2. Воспитывать чувство ответственности за выполнение своей работы;
3. Осуществлять личностную рефлексию.
8. Основной метод: беседа
8.1 Частные методы:
- словесные: обсуждение, дискуссия, объяснение, рассказ
- практические: работа по группам
- наглядные: показ
- методы поощрения: похвала, одобрение
-методы контроля: контроль учителя и самоконтроль
9. Оборудование:
9.1 для учителя: компьютер, проектор, дидактический материал.
9.2 для ученика: учебник, тетрадь.
План урока
1. Организация начала урока
1.1 Приветствие
1.2 Проверка рабочего места
1.3 Настрой на урок
2. Вступительная часть
2.1 Проверка домашнего задания
2.2 Подведение к теме
3. Основная часть
3.1 Исполнение песни «Дорогою добра»
3.2 Игра «Объясни слова»
3.3 Практическая работа
4. Итог урока
5. Рефлексия
6. Организационное завершение урока
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
||||||||||||
1.Организационное начало 1.1 Приветствие 1.2 Проверка рабочего места 1.3 Настрой на урок |
Здравствуйте, ребята! - Сегодня урок ОРКСЭ проведу у вас я, меня зовут Анастасия Эдуардовна. - Проверим готовность к уроку, оставьте всё нужное и уберите то, что нам не понадобится на уроке. На столах у вас должны лежать тетради, учебники, дневники и пеналы. - Прозвенел уже звонок, Начинается урок. А теперь все повернитесь И друг другу улыбнитесь. Улыбнитесь мне, друзьям, И садитесь ровно по местам. |
Приветствуют учителя, проверяют рабочее место |
Коммуникативные УУД: 1. Слушать и понимать речь учителя. 2. Создание доброжелательной психологической атмосферы в классе. 3. Мотивировать на работу на уроке. Личностные УУД: 1. Формировать уважительное отношение к учителю и друг другу. |
||||||||||||
2.Вступительная часть 2.1 Проверка домашнего задания
2.2 Подведение к теме и постановка цели
|
- Какое у вас было домашнего задания? - Сейчас (имя ученика) выйдет к доске и расскажет о составленном кластере «Мои добрые дела».
- Давайте вспомним, что такое добро? А что такое зло? -Так о чем же мы сегодня с вами поговорим? - Верно, сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Добро и зло». - Предположите, что мы будем с вами делать? - Откройте тетради, запишите число и тему урока. |
Составить кластер «Мои добрые дела». Рассказывают
Вспоминают определения
О добре и зле
Обобщим знания и добре и зле Записывают число и тему урока |
Познавательные УУД: 1. Получать новые знания в процессе обсуждения 2. Перерабатывать полученную информацию. 3. Понимать информацию, представленную в изобразительной форме. Коммуникативные УУД: 1. Слушать и понимать речь учителя. 2. Доносить свою точку зрения до других. |
||||||||||||
3. Основная часть 3.1 Исполнение песни «Дорогою добра»
3.2 Игра «Объясни слова»
3.3 Практическая часть
|
- Как вы думаете, на Земле много добрых людей? - Легко ли быть добрым? - А давайте вместе исполним песню «Дорогою добра». Спроси у жизни строгой, какой идти
дорогой, Забудь свои заботы, падения и взлёты, Ах, сколько будет разных сомнений и
соблазнов, Спроси у жизни строгой, какой идти
дорогой, - Ребята, как вы считаете почему нужно идти дорогою добра? - Каким должен быть человек, идущий по этой дороге? - Молодцы, ребята. - Ребята, скажите пожалуйста, что означает понятие «добро»? - Что означает понятие «зло»? - Как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла? - Приведите собственные примеры добрых дел? - Приведите примеры злых дел? - Приведите примеры неравнодушного поведения людей в разных ситуациях? - А что нужно сделать, чтобы победить зло? - Вы правы, ребята, в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки – в реку, реки – в море добра. - Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Как вы понимаете эти слова? Доброта – это?
Добросовестный – это какой человек?
Добросердечный – это человек?
Доброжелатель – это?
Будьте добры – это? В добрый путь? Добрый день?
Злобный – это какой человек? Зловредный – это человек? Злодей?
Злопамятный? Злость – это? Злоумышленник?
Работа в «Творческой
мастерской» 1 группа.
Вывод: Издавна
люди стремились к добру и ненавидели зло, и мы в этом убедились на примере
притчи. Эту мысль они отразили и в пословицах, которые передаются из уст в
уста. 2 группа. Гласит легенда, в смутное то время, Воды с тех пор немало утекло, Сев на коней, слегка поправив стремя, Сражались на Земле Добро и Зло. И белого коня вперед направив, Добро открыто мчалось на врага. Но Зло, оно не соблюдает правил, Ударило ножом исподтишка. Добро едва успело увернуться, А может, ему просто повезло, С тех пор они сражаются, дерутся, И кто из них сильней, Добро иль Зло? Вот, кажется, Добро уж победило, Мы воспоем победу храбреца, Но живо зло, оно лишь затаилось, Оно не умирает до конца. И что поделать, им не примириться, Никто из них не может победить. Менялись их доверенные лица, Добро и Зло – их некем заменить. Вывод: добро и зло всё время в борьбе, и от нас зависит, чего на земле будет больше, что победит.
3 группа Вывод: самим вырастить дерево, посадить цветы, покормить птиц и зверей в голодное время года, убраться рядом с домом на улице, навестить своих старых бабушек и дедушек, помочь престарелым людям, своим родителям, и тогда станет радостно на душе и зла вокруг поубавиться. |
Высказывают свои предположения Учащиеся исполняют песню «Доброта»
отзывчивость, стремление делать добро другим. честно выполняющий свои обязанности, обязательства. обладающий добрым сердцем, ласковый, участливый. тот, по-доброму относится к кому-нибудь. просьба. пожелание успеха. приветствие нечто дурное, вредное, плохое исполненный злобы. очень вредный. человек, который совершает зло. долго помнящий зло враждебное чувство преступник.
Добрые дела красят человека. Сделаешь добро – добро найдёшь. Жизнь дана на добрые дела. Доброе дело лечит, а злое калечит. Делай людям добро – будешь сам в добре. Худо тому, кто добра не делает никому
Читают стихотворение и отвечают на вопрос
Рисуют плакат |
Познавательные УУД: 1. Закреплять знания в процессе обсуждения 2. Перерабатывать полученную информацию. 3. Понимать информацию, представленную в изобразительной форме.
Коммуникативные УУД: 1. Слушать и понимать речь учителя. 2. Доносить свою точку зрения до других.
Познавательные УУД: 1. Получать новые знания в процессе обсуждения 2. Перерабатывать полученную информацию. 3. Понимать информацию, представленную в изобразительной форме.
Коммуникативные УУД: 1. Слушать и понимать речь учителя. 2. Доносить свою точку зрения до других.
Коммуникативные УУД: 1.Формировать умение осуществлять совместную деятельность в парах; 2.Формировать умения слушать и понимать речь других;
|
||||||||||||
4. Подведение итогов |
- Давайте вспомним, о чём мы говорили на уроке. - Какие понятия мы с вами вспомнили? - Каких людей называют добрыми/ злыми? - Какие добрые поступки вы совершали? |
Подводят итоги, отвечая на вопросы |
Познавательные УУД: 1. Уметь делать выводы. |
||||||||||||
5. Рефлексия |
У каждого на столе лежит вырезанная из цветной бумаги своя ладошка. На ней записан вопрос: «Что я могу сделать, чтобы наш мир стал добрее?» Напишите ответ на обратной стороне ладошки. (Например: здороваться при встрече; не грубить, даже если сердишься; быть добрым; быть вежливым и воспитанным; совершать добрые дела просто так, из хороших побуждений.) На доске выкладывается символическое солнышко, лучи которого состоят из ладошек учеников. - Пусть наше солнышко сохраняет тепло ваших сердец, согревает нас и напоминает об уроке. |
|
Личностные УУД: 1. Осуществлять личностную рефлексию |
||||||||||||
6.Организационное завершение |
- На этом урок окончен. До свидания! |
|
Коммуникативные УУД: 1. Создать доброжелательную психологическую атмосферу в классе. |
Гласит легенда, в смутное то время, Воды с тех пор немало утекло, Сев на коней, слегка поправив стремя, Сражались на Земле Добро и Зло. И белого коня вперед направив, Добро открыто мчалось на врага. Но Зло, оно не соблюдает правил, Ударило ножом исподтишка. Добро едва успело увернуться, А может, ему просто повезло, С тех пор они сражаются, дерутся, И кто из них сильней, Добро иль Зло? Вот, кажется, Добро уж победило, Мы воспоем победу храбреца, Но живо зло, оно лишь затаилось, Оно не умирает до конца. И что поделать, им не примириться, Никто из них не может победить. Менялись их доверенные лица, Добро и Зло – их некем заменить.
|
Гласит легенда, в смутное то время, Воды с тех пор немало утекло, Сев на коней, слегка поправив стремя, Сражались на Земле Добро и Зло. И белого коня вперед направив, Добро открыто мчалось на врага. Но Зло, оно не соблюдает правил, Ударило ножом исподтишка. Добро едва успело увернуться, А может, ему просто повезло, С тех пор они сражаются, дерутся, И кто из них сильней, Добро иль Зло? Вот, кажется, Добро уж победило, Мы воспоем победу храбреца, Но живо зло, оно лишь затаилось, Оно не умирает до конца. И что поделать, им не примириться, Никто из них не может победить. Менялись их доверенные лица, Добро и Зло – их некем заменить.
|
самим вырастить дерево |
посадить цветы |
покормить птиц и зверей в холодное время года |
убраться рядом с домом на улице |
навестить своих бабушек и дедушек |
помочь престарелым людям |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.