Природные зоны Земли, их обитатели.Флора и фауна природных зон.
Оценка 4.9

Природные зоны Земли, их обитатели.Флора и фауна природных зон.

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
биология
11 кл +1
18.06.2024
Природные зоны Земли, их обитатели.Флора и фауна природных зон.
Проектирование учебного занятия на уроке биологии по теме "Природные зоны Земли, их обитатели. Флора и фауна природных зон"
Проектирование учебного занятия на уроке биологии.docx

 

Проектирование учебного занятия

ФИО учителя: Н.Б. Минасян,   

Тема  урока: Природные зоны Земли, их обитатели. Флора и фауна природных зон.

Цель урока: знакомство с природными зонами Земли, с растениями и животными разных природных зон Земли.

 

Задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с понятием «природная зона», научить называть и показывать природные зоны на карте, познакомить с биологическим разнообразием  планеты.

Развивающие: развивать познавательную активность детей, умение рассуждать, выражать свои мысли.

Воспитательные: формировать умение учащихся бережного отношения к живым организмам нашей планеты.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД:извлекать необходимую информацию из текста учебника, систематизировать информацию и обсуждать полученные сведения.

Коммуникативные УУД: сотрудничать (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных учебных задач;признавать возможность существования различных точек зрения; излагать своё мнение; вступать в речевое общение.

Регулятивные УУДсоставлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы.

Личностные УУД:принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать позитивную самооценку.

Планируемые результаты  обучения:

Предметные:научатся называть и показывать на карте природные зоны Земли, узнают о растениях и животных  каждой природной зоны.

Метапредметные:

Коммуникативные:  вступают в речевое общение, строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой коммуникации.

Регулятивные:могутпланировать и оценивать собственные учебные действия.

Познавательные:умеют строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию  и обсуждать полученные сведения.

Личностные:  принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности;дают позитивную самооценку.

Тип урока: урок «открытия нового знания».

Методы обучения: словесный, наглядный, мозговой штурм.

 

 

 

 

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: учебник И. Н. Пономарева,  рабочая тетрадь, компьютер, мультимедийная презентация «Природные зоны Земли», задания  для парной и индивидуальной  работы, рефлексивная карточка «Природные зоны Земли».

 

Ход урока.

 

Этапы урока

Виды организации учебной деятельности (формы, методы, приемы)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение  которых приведет к достижению планируемых результатов

Организационный

I.Мотивация учебной деятельности учащихся.

(3 мин)

 

 

Фронтальная, словесный

 

 

 

 Фронтальная, групповая словесный

 

Урок биологии я хочу начать со  стихотворением


Где-то бушует вьюга,

Где-то метёт метель,

Где-то полгода длится

Долгий полярный день

Где-то жара и пекло

Солнца лучи горячи

Так нагревают Землю

Будто в жаркой печи

Где-то реки, озёра,

Где-то край топких болот,

Где-то с ясного неба

И капля дождя не идёт.

Где-то сосны и ели, густой и тенистый лес,

Где-то мхи и лишайник-

Край пустоты окрест

Скажите ребята, о чём пойдет речь сегодня на уроке (правильно, о природных зонах)

Учитель настраивает учеников на успешную работу.

Вопрос:

Какие природные зоны есть в России?

Какие животные и растения находятся в этих природных зонах?

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0507/000fe386-1f270d87/img0.jpg

 

Слушают учителя и выполняют задание

Учащиеся нацеливаются на работу.

Определяют, как и с помощью чего «откроют» новые знания на уроке (работают на ст. 93)

Учащиеся  отвечают на вопросы учителя.

 

Определяют что изображено  на картине.

Осуществляют самоконтроль.

 

 

 

 

Осуществление позитивного взаимодействия в группе.

 

 

II. Формулирование темы урока, постановка цели

Цели: Превращение цели дидактической в личную цель ученика

 (3 мин)

 

Фронтальная, групповая, частично- поисковый, наглядный

Учитель ставит цель урока

Ученик принимает цели:

Познакомился с текстом учебника, высказывает свое мнение, корректирует ответы других.

 

 

Слушать корректировать, высказывать.

 Высказывать свою точку зрения и пытаться её отстоять, сотрудничество, речевая деятельность обосновать.

Сравнивать, контролировать, корректировать

 

Как вы думаете, каким образом можно изучить природные зоны России находясь в классе?

-Представьте, что вы летите на самолете из Воркуты в Сочи.  Каждая из групп спустилась на парашютах в определенной природной зоне. Используя дидактический материал,  текст и рисунки параграфа 21 определите в  какой природной зоне вы находитесь?  

 

 

III. Изучение нового

 (15  мин)

Цели: 1. Расширить понятие природные зоны

2. Учащиеся должны понимать содержание своего раздела

 

 

 

Фронтальная, групповая , частично- поисковый, наглядный

Направляет деятельность внутри группы.

Слушает.

Корректирует ответы

 

1.     Анализируют текст и иллюстрации учебника.

2.     Работают с картой.

3.     Обобщают полученную в группе информацию.

4.     Обсуждают.

5.     Заполняют таблицу

6.     Объясняют.

7.     Формулируют понятия.

8.     Демонстрируют с помощью ИОР.

 

Сравнивать, контролировать, корректировать

 Выполнение логических операций, работа с информацией, работа с картами

 Высказывать свою точку зрения и пытаться её отстоять, сотрудничество, речевая деятельность обосновать

 

 

Физминутка

(2 мин.)

 

Групповая

Организует работу по проведению физминутки

 

Учащиеся выполняют упражнения

 

 

 

IV. Закрепление  нового (12 мин)

Цель: Применять полученные знания в известных ситуациях

 

 

Групповая

 

Консультирует

Наблюдает

Контролирует

 

 

 

1.     Рассматривают и анализируют рисунки 74-77.

2.     Составляют вопросы.

3. Выполняют  тест по теме «Природные зоны России»

 

 

Работа с учебником

 Взаимодействие с учителем

 Самостоятельность, самоконтроль

 работа с информацией

Морально-этическая регуляция

 Контроль. ,коррекция, самостоятельность   управления своей деятельностью

 

 

Подведение итогов.

Домашнее задание

(2 мин)

Фронтальная, словесный

Контролирует

Корректирует

наблюдает

Д/з §21, задание на выбор (ст. 98) Дополнительные задания по выбору:

1) подготовить сообщение о растение или  животном любой природной зоны;

2) проиллюстрировать свое сообщение.  

Записывают домашнее задание в дневник

Соотносят задачи и результаты работы, оценивают свою работу на уроке, работу соседа по парте.

 

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели: Определить успешность усвоения материала

 

 

 

Регулирует

контролирует

 

Анализирую свою работу  

Высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;  Формирование оценочного, эмоционального отношения к миру (умение определять своё отношение к миру) , морально-этическая регуляция.

 

 

Диагностические материалы для оценивания результатов обучения:

 

 

 

 

 Тест по биологии Природные зоны России 5 класс

1 вариант

1. Природное сообщество тундры представлено

1) лишайниками, мхами и карликовыми деревьями 2) лиственницей и кедровой сосной 3) елью и пихтой 4) саксаулом и верблюжьей колючкой

2. Северный олень и белая куропатка обитают в

1) смешанных и широколиственных лесах 2) влажных тропических лесах 3) тундре 4) степях

3. Нетребовательные к теплу хвойные деревья являются основой

1) саванн 2) влажных тропических лесов 3) тайги 4) степей

4. Природная зона степей расположена между зонами

1) широколиственных лесов и пустынь 2) тундры и тайги 3) влажных тропических лесов и пустынь 4) смешанных лесов и тайги

5. Варан, кобра и песчанка являются обитателями

1) тайги 2) пустыни 3) влажных тропических лесов 4) смешанных и широколиственных лесов

 

 

 


Тест по биологии Природные зоны России 5 класс

2 вариант

1. В северных областях России расположена природная зона

1) пустыни 2) тундры 3) влажных тропических лесов 4) степей

2. Лемминги, полярная сова и песец обитают в

1) смешанных и широколиственных лесах 2) влажных тропических лесах 3) тундре 4) степях

3. В тайге обитают

1) белка-летяга, глухарь и соболь 2) джейран, тушканчик, скорпион 3) зебра, антилопа гну, страус 4) ягуар, ленивец, тукан

4. Дуб, клен и липа образуют растительность

1) тайги 2) тундры 3) смешанных и широколиственных лесов 4) степи

5. Природная зона пустыни расположена между зонами

1) степей и влажных тропических лесов 2) широколиственных лесов и степей 3) тайги и смешанных лесов 4) тундры и тайги

 

Тест по биологии Природные зоны России 5 класс

3 вариант

 

1. Природное сообщество тундры представлено

1) лишайниками, мхами и карликовыми деревьями

2) лиственницей и кедровой сосной

3) елью и пихтой

4) саксаулом и верблюжьей колючкой

2. Северный олень и белая куропатка обитают в

1) смешанных и широколиственных лесах

2) влажных тропических лесах

3) тундре

4) степях

3. Нетребовательные к теплу хвойные деревья являются основой

1) саванн

2) влажных тропических лесов

3) тайги

4) степей

4. Природная зона степей расположена между зонами

1) широколиственных лесов и пустынь

2) тундры и тайги

3) влажных тропических лесов и пустынь

4) смешанных лесов и тайги

5. Варан, кобра и песчанка являются обитателями

1) тайги

2) пустыни

3) влажных тропических лесов

4) смешанных и широколиственных лесов

 

 

 

 

 

Представители, какой природной зоны изображены на картинках?

 

 

Животные лесостепи  Растения Ковыль Кермек Дикие тюльпаны Шалфей   Растения Клён Дуб Орешник Липа

 

 

 

Растения Пихта Лиственница Черника Брусника   Северный олень Животные Лемминг Полярный волк   Животные Белый медведь Гренландский тюлень Полярная сова Песец

  


 

Проектирование учебного занятия

Проектирование учебного занятия

Этапы урокаВиды организации учебной деятельности (формы, методы, приемы)Деятельность учителяДеятельность учениковЗадания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Этапы урокаВиды организации учебной деятельности (формы, методы, приемы)Деятельность учителяДеятельность учениковЗадания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Формулирование темы урока, постановка цели

Формулирование темы урока, постановка цели

IV. Закрепление нового (12 мин)

IV. Закрепление нового (12 мин)

Варан, кобра и песчанка являются обитателями 1) тайги 2) пустыни 3) влажных тропических лесов 4) смешанных и широколиственных лесов

Варан, кобра и песчанка являются обитателями 1) тайги 2) пустыни 3) влажных тропических лесов 4) смешанных и широколиственных лесов

Варан, кобра и песчанка являются обитателями 1) тайги 2) пустыни 3) влажных тропических лесов 4) смешанных и широколиственных лесов

Варан, кобра и песчанка являются обитателями 1) тайги 2) пустыни 3) влажных тропических лесов 4) смешанных и широколиственных лесов

Природные зоны Земли, их обитатели.Флора и фауна природных зон.

Природные зоны Земли, их обитатели.Флора и фауна природных зон.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.06.2024