6 класс
Тема урока:Мини – проект «Почему скисает молоко?»
Цель урока: обобщить знания о представителях царства Бактерии, об их значении в природе и жизни человека; развивать исследовательские навыки, познавательный интерес к процессам и явлениям, используемым человеком в быту.
Задачи:
Обучающая: познакомить обучающихся с особенностями строения и жизнедеятельности
бактерий, выявить их роль в жизни человека и современной биосфере.
Развивающая: формировать умения и навыки формулировать и решать проблемы.
Воспитательная: развивать творческие и коммуникативные способности обучающихся.
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Проверка полученных знаний и умений.
А) Биологический калейдоскоп (дайте определение следующим биологическим понятиям):
- прокариоты;
- эукариоты;
- мембрана;
- цитоплазма;
- ядро;
- органеллы;
- включения;
- рибосомы;
- органические вещества клетки.
Б) Биохудожник.
- Нарисуйте часть клетки, которая отделяет её внутреннее содержимое от окружающей среды. (Мембрана)
- Что находится в клетке под мембраной? (Цитоплазма)
- Клетка, которая получилась у вас на рисунке является прокариотической или эукариотической? (Прокариотической)
- Что нужно сделать, чтобы превратить прокариотическую клетку в эукариотическую? (Дорисовать ядро)
Какие органеллы присутствуют в эукариотической клетке? (Вакуоль, митохондрии, в клетках растений – пластиды)
3. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Бактерии, несмотря на то, что они такие крошечные, умеют делать очень многое. Одни бактерии принимают участие в образовании почвы, другие работаю настоящими мусорщиками, очищая нашу планету от сотен тонн органических остатков, третьи вызывают серьёзные заболевания или отравления человека и животных. Но мы сегодня поговорим о молочно – кислых бактериях. Это бактерии, которые дарят нам простоквашу, сыры, йогурты, творог, сметану и многие другие вкусности. А еще мы поговорим об уникальном продукте питания – о молоке. Молоко превращает маленького, беспомощного львенка в огромного и смелого льва. Новорожденный слоненок благодаря молоку становится самым крупным животным суши. Молоко является одним из самых ценных продуктов питания и для человека. По пищевой ценности оно может заменить любой продукт, но ни один продукт не заменит молоко. Со времен глубокой древности молоко используют в лечебных целях. «Источником здоровья», «белой кровью» называли молоко древние философы. «Между сортами человеческой еды, - писал И.И. Павлов, - в исключительном положении находится молоко».
4. Постановка проблемного вопроса.
А каков состав молока? Благодаря чему именно молоко
является тем продуктом питания, которое дает человеку энергию с первых дней
жизни? Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос нам поможет наука – ХИМИЯ.
5. Изучение нового материала
Всем известно, что в состав пищи могут входить шесть компонентов – белки, жиры, углеводы, вода, минеральные соли и витамины. Я предлагаю выяснить, какие из этих шести компонентов входят в состав молока?
Если молоко скиснет и долго постоит, происходит
разделение фракций. На дне сосуда будет находиться жидкость. Понятно, что в
состав этой жидкости входит вода. Но, кроме воды в состав этой жидкости входит
еще что – то. Об этом мы можем судить по тому, что вода прозрачная, а жидкость
в сосуде окрашена.
Что способно окрасить воду? Конечно же, минеральные
соли. Проведем опыт. В пробирки с водой добавим купрум сульфат, калий
перманганат и натрий хлорид. Жидкость в пробирке с купрум сульфатом окрасилась в
голубой цвет, с перманганатом калия – в розовый, с натрий хлоридом – в серый.
Вопрос к классу: Что доказывает проведенный эксперимент?
Предполагаемый ответ: В молоке присутствуют минеральные соли.
Рассказ учителя: Действительно, в молоке – огромное количество минеральных веществ. Это кальций, магний, калий, натрий, фосфор, хлор и сера, железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод, молибден, фтор, алюминий, кремний, селен, олово, хром, свинец. Попадая в организм человека они становятся частью ферментов и гормонов, тем самым обеспечивая протекание очень важного процесса - обмена веществ.
Итак, мы выяснили, что в состав молока входит вода и
минеральные соли. А что присутствует в молоке еще? Все мы знаем, что, если
свежее молоко постоит, то на поверхности его собираются сливки. Сливки –
молочный жир. Жир имеет меньшую плотность, чем вода, поэтому всегда
поднимается вверх. Доказать это очень просто. В пробирку с водой нальем
растительное масло. Даже, если мы взболтаем пробирку, масло со временем поднимется
вверх.
Следующий опыт поможет нам выяснить, что в молоке
находятся углеводы и белки. Свежее молоко сладкое на вкус. Это связано с тем,
что оно одержит молочный сахар – лактозу. Лактоза – углевод, т.к. только
углеводы способны придавать сладкий вкус пище. Именно сладость лактозы
привлекает в молоке молочно - кислые бактерии. Поглощая лактозу, бактерии
выделяют кислоту, а она приводит к тому, белок казеин, содержащийся в молоке,
сворачивается.
Белок имеет свойство сворачиваться под воздействием температуры, физических факторов (радиация) и под воздействием химических веществ, одно из которых – кислота. Благодаря этому можно быстро вызвать сворачивание казеина добавлением в свежее молоко любой пищевой кислоты - сока лимона или уксуса. (Демонстрация)
Мы убедились, что в состав молока входят вода, минеральные соли, белок, жиры и углеводы. А входят ли в состав молока витамины? Ответ на этот вопро дал в 1880 году русский ученый Николай Иванович Лунин. Свои опыты он проводил на мышах. В эксперименте принимали участие две клетки с мышами. Обитателям одной клетки Лунин ежедневно давал цельное коровье молоко. Это была самая здоровая пища, ибо организм матери вырабатывает молоко специально для выкармливания детей. В нем есть все необходимые для жизни и роста животных вещества. Ученые были уверены, что они знают каждую составную часть молока. В справочниках Лунин прочитал, что в каждом килограмме цельного коровьего молока содержится 39 граммов жиров, 32 грамма белков, 51 грамм углеводов, 7 граммов солей и 871 грамм воды. Мыши охотно принимали молоко и развивались, как на воле.
Пищу для обитателей второй клетки Лунин готовил специально. Он сам делал молоко из сливочного масла, сахара, солей и других веществ. И у него получался напиток, похожий на настоящее коровье молоко. Сходство было не только внешним. В искусственном молоке Лунина содержалось ровно столько жиров, белков, углеводов, солей и воды, сколько их было в настоящем молоке.
Мыши не заметили обмана. Они охотно теснились вокруг блюдечка с искусственным молоком и поглощали его так же быстро, как выпивали коровье молоко их соседи. Но уже через две недели в поведении мышей из второй клетки произошла перемена. Сначала они стали более, вялыми. Затем начал пропадать аппетит. Они уже не набрасывались с прежней жадностью на блюдечко с молоком. Мыши стали худеть, а еще через несколько дней Лунину пришлось извлекать из клетки умерших животных. Вскоре во второй клетке не осталось в живых ни одной мыши.
А в первой клетке все до единой мыши были совершенно здоровы и попрежнему устраивали веселую возню при появлении блюдечка со свежей порцией коровьего молока.
Лунин много раз повторял свой опыт. И всегда получал
тот же результат. Мыши прекрасно выживали, когда их кормили настоящим коровьим
молоком, но они погибали, питаясь искусственным молоком.
В 1881 году Лунин напечатал статью о своих опытах. Он написал в ней: «Очевидно, в естественной пище — такой, как молоко, должны присутствовать в малых количествах, кроме известных главных составных частей пищи, еще и неизвестные вещества, необходимые для жизни».
6. Закрепление изученного материала.
Прочитайте интересные факты о молоке. Расскажите, какая информация вас больше всего поразила.
1. Люди начали употреблять молоко около 10 000 лет назад, когда одомашнили первых животных – коз и овец.
2. Слово «Галактика» произошло от греческого слова «galactos», что означает — молоко. Именно поэтому нашу Галактику называют «Млечный путь».
3. Пытаясь разгадать секрет долгожителей, ученые заметили интересный факт – молоко является одним из основных продуктов в их рационе.
4. Достаточно съесть хлеб с маслом, чтобы почувствовать себя лучше. В качестве бонуса организм получит витамин D. Из-за нехватки солнечных лучей, зимой и осенью его получить сложнее, но, к счастью, он содержится в сливочном масле.
5. Во время грозы молоко скисает значительно быстрее. Наши предки находили этому факту мистическое объяснение. Современные биохимики предполагают, что скисание связано с влиянием длинноволновых электромагнитных импульсов или сфериксов на микроорганизмы, однако точный механизм этого процесса до конца все еще не изучен.
6. Йогурт — самый востребованный продукт и самый диетический, вряд ли найдете человека, для которого йогурт под запретом. У него много достоинств, но самое главное — борьба со старением. Это эликсир молодости.
Ответьте на вопросы теста:
1. Наука о микроскопических организмах называется:
А)Микология
Б) Микробиология
В) Бактериология
Г) Цитология
2. Бактерии, имеющие форму палочки, называются:
А)кокки
Б) спириллы
В) вибрионы
Г) бациллы
3. Организмы, которые не имеют оформленного ядра, относятся к:
А)многоядерным
Б) прокариотам
В) эукариотам
Г) одноядерным
4. Бактерии, которые питаются органическими веществами живых организмов, называются:
А) сапрофиты
Б) хемотрофы
В) фототрофы
Г) паразиты
5. Бактерии размножаются делением материнской клетки:
А) надве новые клетки
Б) на три новые клетки
В) на четыре новые клетки
Г) на множество клеток
6. Анаэробы – это бактерии, которые живут в среде:
А)бескислородной
Б) кислородной
В) то в кислородной, то в бескислородной
7.Некоторые виды бактерий способны десятки лет сохранять жизнеспособность, так как они:
А) имеют постоянную форму тела
Б) участвуют в круговороте веществ
В) питаются органическими веществами
Г) при неблагоприятных условиях образуют спору
8. Клубеньковые бактерии обогащают почву:
А)соединениями азота
Б) соединениями серы
В) углекислым газом
Г) кислородом
9.Заболевание, вызываемое бактериями:
А)грипп
Б) холера
В) чесотка
Г) лишай
10. Что не относится к мерам борьбы с болезнетворными бактериями:
А)соблюдение правил личной гигиены
Б) термическая обработка пищи и воды
В) прививки и вакцины
Г) употребление овощей прямо с грядки
7. Домашнее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.