Классификация Покрытосеменных или Цветковых. Класс Двудольные и Однодольные

  • Разработки уроков
  • docx
  • 27.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект урока
Иконка файла материала Тема Классификация Покрытосеменных или Цветковых. Класс Двудольные и Однодольные .docx

Конспекты уроков

Биология, 6 класс

Раздел 2. Систематические группы растений.

Семенные растения (16 часов)

Урок 23 (7)

Тема: Классификация Покрытосеменных или Цветковых. Класс Двудольные и Однодольные

Цель: сформировать у обучающихся понятие о современной классификации цветковых растений на примере флоры Великоанадольского леса, ознакомить  з основными таксономическими единицами, правилами систематизации растений, научить  классифицировать живые организмы и показать разнообразие покрытосеменных на местном материале.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Основные понятия: классификация, систематика, систематические  единицы, вид, род, семейство, отряд, класс, отдел, царство.

Межпредметные связи: краеведение, литература, история.

Ход урока

1.                 Организационный момент.

2.                 Мотивация учебной дятельности.

Слово учителя: Посмотрите вокруг. Человека окружает настоящий зеленый океан разнообразных растений, который является важной неотъемлемой составной частью биосферы Земли. Он играет важную роль в жизни как человека, так и всей природы. Без преувеличения можно сказать, что без зеленых растений жизнь на нашей планете в такой форме, в какой  она существует, была бы невозможна. Именно зеленые растения снабжают животворным кислородом, насыщая все живущее, являясь источником органического вещества. Вместе с тем они являются важной составной частью экологической среды, без которой невозможна нормальная, полноценная жизнь всего живого, в том числе и человечества. Как разобраться в этом удивительном биоразнообразии? Как установить порядок среди 500 тысяч видов, входящих в состав царства Растения? На все эти вопросы может дать ответ особая наука - СИСТЕМАТИКА.

3.                 Сообщение темы и цели урока

4.                  Изучение нового материала.

Задача № 1: Перед вами гербарный материал или фото растений (хвойных и цветковых). Попробуйте разделить эти растения на две группы, определив общие черты и черты различия.

Слово учителя: чем мы с вами сейчас занимались?

Ожидаемый ответ: объединяли организмы в группы на основании наличия общих черт строения.

Слово учителя: а у кого в жизни больше общих черт, у людей, имеющих родственные связи, или у чужих друг другу людей?

Ожидаем ответ: У тех, кто является представителями одной семьи.

Слово учителя: Такая же задача стоит и перед наукой систематикой.

СИСТЕМАТИКА-наука, объединяющая живые организмы в группы на основании их родственных связей. Современная биологическая систематика изучает разнообразие организмов и классифицирует их по совокупности всех признаков внешнего и внутреннего строения. Первым человеком, предложившим основы классификации живых организмов, был шведский натуралист Карл Линней. Каждому уровню такой классификации он дал свое название. В современной систематике растений приняты следующие основные уровни классификации:

– царство;

– отдел;

– класс;

– порядок;

– семья;

– род;

– вид.

Также именно Карл Линней предложил использовать бинарную (двойную) номенклатуру на латинском языке.

На этом уроке мы познакомимся с классификацией Покрытосеменных (Цветковых) растений. Первые две таксономические единицы мы уже знаем: царство Растения, отдел Покрытосеменные. Отдел Покрытосеменные, или Цветковые делится на два класса – Однодольные и Двудольные.

Двудольные растения

Однодольные растения

1. Зародыш семени с двумя семядолями.

1. Зародыш семени с одной семядолей.

2.  Запасные питательные вещества семени находятся в зародыше или эндосперме.

2.  Запасные питательные вещества семени находятся в эндосперме, а у некоторых в зародыше.

3. Листья имеют сетчатое жилкование.

3. Листья имеют параллельное и дугообразное жилкование.

4. Камбиальное кольцо обеспечивает мощное утолщение стебля.

4. Камбиальное кольцо отсутствует, утолщение стебля не происходит.

5. Развитый главный корень, стержневая корневая система.

5. Главный корень отсутствует, мочковатая корневая система.

6. Деревянистые, кустовые и травянистые формы.

6. Обычно травянистые формы.

7.     Околоцветник двойной.

7.Околоцветник одинарный.

8.     Части цветка размещены кругами, в каждом из которых по четыре или пять листочков околоцветника, тычинок или плодолистиков.

8.Круги цветка трехчленные.

9.     На поперечном срезе стебля проводящие пучки расположены кольцом, имеется сердцевина.

9.Проводящие пучки разбросаны почти по всему поперечному срезу стебля.

 

Задание № 2: перед вами карточки с рисунками. Определите, какие объекты на рисунках касаются растений, принадлежащих к классу двудольные, а какие растений, являющихся представителями класса однодольные.

 

Рисунок 1

http://krapivada.ru/img/stroenie-semyan-dvudolnyh-rastenij_0.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2

 

http://bio-oge.sdamgia.ru/get_file?id=492

 

 

 

 

 

Рисунок 3

 

http://static.poshukach.com/imgpreview?key=339bed4a98f02945&mb=imgdb_preview_1985

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 4

 

 

http://rasteniy.net/assets/images/0954.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 5

http://syl.ru/misc/i/ai/297712/1646766.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы к классу:

1. Как вы считаете, с помощью каких признаков легче всего определить, к какому классу принадлежит то или иное растение.

2. Можно ли определить принадлежность растения к определенному классу по одному признаку?

Задача № 3 Самостоятельная работа. Прочитайте утверждения, касающиеся характеристики двудольных и однодольных растений. Правильные отметьте знаком «+», неправильные «-».

1. Однодольные имеют одинарный околоцветник с тремя лепестками в каждом круге цветка.

2. Тюльпан относится к классу однодольные.

3. Среди двудольных встречаются только травянистые формы растений.

4. Все деревья являются представителями класса Двудольные.

5. Утолщение стебля происходит только у двудольных.

6. Зародыш двудольных имеет две семядоли.

7. Однодольные имеют развитый главный корень.

8. У тюльпана и ландыша мочковатая корневая система.

9. Двойной околоцветник имеют однодольные.

10. Главный корень является обязательной частью мочковатой корневой системы.

11. У двудольных части цветка расположены кругами, в каждом из которых по четыре или пять листочков околоцветника.

12. Сирень принадлежит к классу Двудольные.

Ответы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

+

+

-

+

+

+

-

+

-

-

+

+

Задание № 4: мы с вами живем в уникальной местности. Волновахский район – место расположения жемчужины степной зоны – Великоанадольского леса. Предлагаю вам с помощью фотоматериалов и гербарного материала определить, к какому классу относятся растения, растущие в этом удивительном рукотворном лесу. Ознакомьтесь с легендами, связанными с растениями, поделитесь своими знаниями с одноклассниками, объясните, как возникли названия этих растений.

Сирень после дождя, фото высокого качества, фотобанкКарточка № 1

Сирень

(Siringa vulgaris)           

Научное название Siringa происходит от греческого слова sirinx – «трубка», «дудочка», поскольку ветка или ствол куста имеют мягкую сердцевину и из них легко изготавливать дудку, свисток, свирель. По другой версии, растение названо в честь нимфы Сиринги, которая превратилась в куст, из которого бог лесов и пастбищ изготовил себе первую флейту. Это куст или небольшое дерево, которое любит солнце. Родина сирени-Балканы, Карпаты. Имеют стержневую корневую систему и сетчатое жилкование листа.

 

Карточка № 2

ВЕРБА БЕЛАЯ

(Salix alba)

Ива имеет развитый главный корень, крепко держащий растение в песчаной почве. Рассказывают...

 

Жили когда-то в одной деревне

мать Вербена и ее дочь Калина. Не было ребенка красивее и добрее душой. И узнали о волшебнице Калине враги. Решили ее погубить. День был ясный, как золотом вышитый. Долго ходила Калина, устала, к колодцу прибилась. Вдруг услышала родной мамин голос: «Калина, Калина, не пей водицы... " Но девушка очень хотела пить и не обратила на это внимание. Но, едва первые капли к губам поднесла, и навек деревом-Калиной над водой выросла…

Бежала мать. Плакала. Склонилась мать над колодцем, заслонила сердцем ту воду-крольчиху и проросла над ней вербицею. Прошло с тех пор много лет, и мамаша-Ива все оберегает водные источники, чтобы люди никогда не пострадали от злых чар.

 

Карточка № 3

ЛАНДЫШ ОБЫКНОВЕННЫЙ (Сonvallaria    majalis)

Это растение имеет одинарный околоцветник, дугообразное жилкование листа, корневая система обычно состоит из многих одинаково развитых корней. В фольклоре есть замечательный поэтический рассказ о цветах ландышей и их возникновении. В ней говорится, что эти цветочки, подобные жемчужинам, есть ничто иное, как застывший серебристый счастливый смех лесной русалки Мавки, которая впервые почувствовала радость великой чистой взаимной любви.

Еще рассказывают, что цветок этот вырос из слез девушки, которая ждала своего жениха из похода.

Карточка № 4

ИРИСЫ БЕЗЛИСТЫЕ

(Iris aphylla)

Корневая система петушков мочковатая, жилкование листа параллельное.

Славянская легенда рассказывает, что однажды наклонилась радуга к реке, чтобы набрать воды. Вдруг слышит: соловейко на калине ёкает-заливается. Заслушалась, замечталась и не заметила, как потеряла немного своих цветов. Упали те цвета наземь и превратились в Петушки. Поэтому Радуга в мае всегда над цветками повисает, петушков выискивает. Да разве найдет, когда их столько наросло?!

 

 

Карточка № 5

МАТЬ –И -  МАЧЕХА

(Tussilago farfara)

Хорошо развитый главный корень крепко держит это хрупкое растение в почве, цветы собраны в соцветие корзинка, а к Солнцу тянутся нежные листочки, покрытые сеточкой из тоненьких жилок.  Давно когда-то на Подоле жил добрый и смирный человек Даниил.  Жена его умерла молодой и оставила ему пятилетнюю дочь Одарочку. Росла девушка на радость отцу, расцвела, как роза пышная. Привел в дом молодую вдовицу, черноволосую красивую Христю. Но с первых же дней не взлюбила мачеха свою падчерицу. Сгубила Христя Одарку, довела ее до могилы. Но на могилке девушки вырос удивительный цветок.

Когда отцвел цветок, появились листочки. Приложишь руку к листику снизу – греет, прижмешь ладонь сверху – холодит. Вероятно, остались в этом растении любовь и нежность родной матери со злобой лютой мачехи. Не потому ли и название  «мать-мачеха» дали ему люди.

1. Закрепление изученного материала

1) определи, какое из утверждений верно:

А. Изучением многообразия организмов, их классификацией занимается экология.

Б. Бактерии, грибы, растения, животные — это Царства.

2) названия таксонов одного уровня, по которым растения и животные различаются между собой, это:

А. царство-класс

Б. класс-порядок

В. порядок-тип

Г. порядок-отряд

Д. род – вид

3) к делению организмов на ядерные и безъядерные привело:

А. открытие микроорганизмов

Б. накопление знаний по генетике

В. усовершенствование микроскопа

Г. создание клеточной теории

4) Таксон-это:

А. денежная единица

Б. единица измерения объема

В. систематическая единица

Г. такая порода собак

5. Определи, какие из утверждений верные.

А. Исходная единица систематики организмов — популяция.

Б. Каждый отдел растений подразделяют на классы.

6. Установите последовательность, отражающую систематическое положение вида сосна обыкновенная в классификации растений, начиная с наименьшей группы:

А. род Сосна

Б. отдел Голосеменные

В. класс Хвойные

Г. вид Сосна обыкновенная

Д. царство Растения

6. Домашнее задание

 


 

Скачано с www.znanio.ru