Конспект урока по биологии 6 класс "Прорастание семян"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 21.08.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: создать условия и организовать деятельность обучающихся для получения новых знаний
Иконка файла материала Прорастание семян.doc

Прорастание семян.

 

Цель: создать условия и организовать деятельность обучающихся для получения новых знаний

 

Задачи:

- обучающие  сформировать знания об условиях прорастания семян, о правильном посеве семян, о росте и питании проростков, о зависимости   глубины заделки семян от их размера и свойств почвы, типы прорастания семян (надземное и подземное). Определение всхожести семян.

-развивающие  развитие  мышления учащихся,  умения принимать решения и    работать с различными источниками информации,  формирование  практических  навыков по выявлению условий прорастания семян (выращивание рассады, выполнение проекта).

-воспитательные  коммуникативные, воспитание бережного отношения к растениям, окружающей среде.

 

Планируемый результат

Предметные:

  • Использование изученной естественнонаучной лексики в устных ответах;
  • формирование знаний об условиях прорастания семян, зависимости этого процесса от факторов окружающей среды;
  • формирование знаний, необходимых для правильного посева семян; о росте и питании проростков.

Личностные: умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, креативность мышления, умение проявлять инициативу при выполнении заданий, принятие роли обучающегося , умение справедливо оценивать свою работу и работу одноклассников, умение применять полученные знания на практике, способность к эмоциональному восприятию, умение осуществлять рефлексию своей деятельности;

Метапредметные:

  •  умение определять цель урока, осуществлять самопроверку заданий, составлять план и последовательность действий, прогнозировать результат, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что подлежит усвоению;
  •  умение слушать и понимать партнёра, взаимно контролировать действия друг друга, организовывать свою работу согласно инструкциям учителя, умение работать с разными источниками информации
  •  умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, выражать свои мысли в знаково-символическом виде, анализировать и сравнивать объекты с целью выделения существенных признаков.

 

Ход урока.

 

1. Организационный момент

 

2. Проверка домашнего задания.

Опрос по вопросам в конце П. 19.

 

3. Изучение нового материала.

Семя-это зародыш, который имеет зачаточные органы и запас питательных веществ, необходимых зародышу при прорастании. Прорасти и дать начало новому растению могут только семена с живым зародышем. Зародыш семени может погибнуть от различных причин. У одних он гибнет от повреждения вредными насекомыми, или каким либо заболеванием. У других зародыш погибает, потому что семена плесневеют или пересыхают во время хранения. Иногда зародыш погибает от слишком долгого хранения. Семена с погибшим зародышем становятся невсхожими, они не могут прорастать. Прорастание семян начинается с их набухания.

-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

«Прорастания семян»

-Какая цель нашего урока?

-Дать понятие о живом и мертвом зародыше семени, познакомиться с условиями необходимыми для прорастания семян.

Работа с учебником.

Стр. 108 «Как прорастают семена»

Ответы учащихся.

 

Работа в парах с учебником.

«Условия необходимые для прорастания семян» стр. 108.

 

- Какие условия необходимы для жизни растений?

·                     Свет

·                     Вода

·                     Воздух

·                     Почва

 

Влияние воды на прорастание семян.

В два стакана  помещают одинаковое количество семян гороха. В первом стакане семена оставляют сухими, во второй стакан на дно наливаем немного воды. Оба стакана закроем стеклом и поставим в теплое место. Через 3-4 суток в стакане, где была вода, семена прорастут.

Вывод: Вода необходима для прорастания семян, так как зародыш может потреблять только растворённые питательные вещества.

 

Влияние воздуха на прорастание семян.

Для проведения данного опыта в два стакана поместим семена фасоли. Первый стакан до краёв наполним водой, во втором стакане семена лишь смочим. Стаканы прикроем стеклом и поставим в тёплое место. Через 3-4 суток в стакане с небольшим количеством воды семена прорастут. В стакане, наполненном  водой, семена набухнут, но не прорастут, а погибнут.             

Вывод: Вода вытеснила из стакана воздух, необходимый семенам для дыхания. Семенам разных растений необходимо различное количество воздуха. Например, семена риса и тимофеевки прорастают даже под водой при очень малом  количестве воздуха, растворенного в ней. После посева риса поле заливают водой. Семена большинства цветковых растений нуждаются в обилии воздуха и под водой не прорастут.

 

 

 

Влияние тепла на прорастание семян.

Возьмём два стакана с семенами гороха. На дно каждого стакана нальём немного воды, чтобы семена могли прорасти. Стаканы накроем стеклом. Один стакан поместим в тёплое место, другой - на холод, в холодильник. Когда семена, помещенные в тёплое место, прорастут, сравним их с семенами, выставленными на холод. Мы увидим, что на холоде семена не проросли.

Вывод: Прорастающим семенам, так же как вода и воздух, необходимо тепло. Если семенам достаточно воды и воздуха, но не хватает тепла, они не прорастут и, в конце концов, погибнут. Правда, семена некоторых растений, например, ржи, могут прорастать уже при одном градусе тепла, гороха – при двух градусах. Семена большинства растений прорастают только при температуре 10 – 15 градусов и выше. Холодостойкие растения высаживают рано, теплолюбивые растения – в хорошо прогретую землю. Крупные семена нужно заделывать в почву на глубину (4 – 5 см), мелкие заделывают в почву неглубоко ( 1 – 2 см ).

 

ТЕПЛОЛЮБИВЫЕ - Растения, семена которых при прорастании требуют высокой температуры.

ХОЛОДОСТОЙКИЕ - Растения, семена которых прорастают при низкой температуре.

 

 Этапы прорастания  семян.

1 этап – Поглощение воды.

2 этап – Набухание семян.

3 этап – Увеличение размеров. Деление клеток.

4 этап – Появление корешка.

5 этап – Появление зародышевого побега

 

Физкультминутка.

 

Посев семян.

Семена каких растений высевают:

а) ранней весной? (Ответ: пшеница, рожь, редис, горох, салат).

б) поздней весной (Ответ: морковь, капуста)

в) в начале лета? (Ответ: огурцы, тыкву, перец, томаты, кукурузу).

 

Глубина заделки семян зависит также и от размеров самих семян.

*** Задание по учебнику: Прочитать в § 20 последний абзац «Посев семян» и привести примеры размеров семян и глубину их заделки в почву

·                     Мелкие (мак, репа, салат) -1,5-2 см

·                     Средние (огурцы, томаты, редис, лук) – 2-3 см

·                     Крупные (фасоль горох, тыква, бобы) – 4-5 см

 

 

 

 

 

4. Закрепление материала.

1.Все ли семена требуют одинаковое количество воды и тепла для прорастания?

2.Почему семена гороха, бобов перед посевом замачивают?

3.Почему семена риса могут прорастать под толстым слоем воды, а пшеницы нет?

4. Назовите семена овощных растений, которые высевают весной в ранние сроки.

 

5. Домашнее задание.

П. 20, вопросы

 

6. Рефлексия

Достигли ли мы цели урока?

Что нового узнали?

Что было самым полезным?

Что порекомендуете своим мамам при проращивании семян?