Устройство ручной лупы, светового микроскопа.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 15.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

увеличительные приборы
Иконка файла материала Технологическая карта урока. увеличительные приборы.docx

Технологическая карта урока

Предмет: биология

Дата проведения:

Тема урока: Увеличительные приборы.  Лабораторная работа № 2 «Устройство ручной лупы, светового микроскопа»

Тип урока: комбинированный; урок – лабораторная работа

Представление о результатах:

- личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критериев успешной учебной деятельности.

- метапредметные:

·         Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, высказывать свои предположения.

·         Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

·         Познавательные: уметь ориентироваться в новой системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя), добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

 

- предметные: расширить знания учащихся о приборах, применяемых для изучения природы, научить учащихся работать с микропрепаратами и делать грамотные зарисовки увиденного.

 

Цель урока: изучить устройство увеличительных приборов и правила работы с ними; сформировать умения самостоятельно готовить микропрепараты, описывать ход лабораторной работы.

Оборудование:

Биология. Введение в биологию. 5 кл.: учеб.для общеобразоват. учреждений/ Н.И. Сонин, А.А Плешаков. – М. : Дрофа, 2015., §6

ПК, интерактивная доска, слайд – презентация «Увеличительные приборы»;

сообщение учащегося «История изобретения микроскопа.

Раздаточный материал: кроссворд « Устройство микроскопа»; тест «Правила работы с микроскопом»

№ п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1.

 

 

 

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу, подготовка к уроку необходимых принадлежностей.

Включить учащихся  в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока

 

Приветствует учащихся, проверяет их подготовку к уроку. Создает позитивный настрой:

Биологию, друзья,

Не любить никак нельзя!

Очень важная наука,

Очень точная наука,

Интересная наука -

Это биология!

 

 

 

Приветствуют   учителя, настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

 

Проверка домашнего задания

 

Проверяет домашнее задание, выявляет пробелы в усвоении знаний учащихся и корректирует их, оценивает учащихся.

Вопросы для фронтальной беседы.

1. Вспомните, о чем мы говорили на предыдущем уроке?

2. Перечислите основные методы изучения природы.

3. Чем различаются наблюдение и эксперимент?

4. Перечислите оборудование, которое

используют для научных исследований.

5. Назовите известные вам измерительные приборы. Что можно измерить с помощью линейки? Термометра? А с помощью весов?

6. Проведите простейшие опыты. С помощью этих приборов  измерьте температуру воды в стаканчике, длину полоски бумаги, массу брусочка древесины.

 

 

Отвечают на заданные вопросы о методах изучения живой природы и оборудовании для ее изучения; дополняют и исправляют ответы товарищей, участвуют в самооценке  и оценке знаний товарищей.

 

 

3.

Целеполагание и мотивация

Формулирование темы урока, постановка

цели

 

Создание проблемной ситуации

 

Исторический факт (создание проблемной ситуации, постановка проблемного вопроса)

 

Показывает  презентацию

 «Увеличительные приборы»

 

Ребята, как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

 

Как можно сформулировать тему урока?

 

Записывает на доске тему урока; создает готовность к предстоящей деятельности

Отвечают на вопросы учителя

слушают.

Смотрят презентацию

 «Увеличительные приборы» Заслушивают сообщение «История открытия увеличительных приборов», подготовленное одним из учащихся.

Слушают учителя.

 

Учащиеся отвечают: «Увеличительные приборы»

Устройство приборов;

Правила работы с ними.

Проявляют познавательную инициативу, формулируют тему урока, цель

 

4.

 

Лабораторная работа «Увеличительные приборы»

 

Познакомить учащихся с увеличительными приборами лупа и микроскоп.

Предлагает план по изучению увеличительных приборов.

1.История открытия увеличительных приборов.

 2. Увеличительные приборы-ручная лупа, микроскоп.

3. Устройство и правила работы с ними.

 

Продолжаем изучать увеличительные приборы.  Объясняет ход лабораторной работы согласно инструкции по ее проведению.

Прочитайте следующий пункт в инструктивной карточке. Выполните его.

 

Выполняют лабораторную работу, пользуясь инструктивной карточкой.

Зачитывают инструкцию по технике безопасности работе с увеличительными приборами при проведении лабораторной работы и поведению в кабинете биологии

 

 

Слушают объяснение

учителя об устройстве ручной лупы рассматривают

ее;

фиксируют результаты

в инструктивной карточке.

 

 

 

Создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия, организовать фиксирование учащимися индивидуально затруднения, выявить место затруднения

Объясняет ход лабораторной работы согласно инструкции по ее проведению

Но следует помнить, что лабораторное оборудование изготовлено из стекла, оно дорогостоящее, поэтому с ним и в кабинете нужно обращаться очень осторожно и соблюдать правила техники безопасности.

Прочитайте в инструктивной карточке, лежащей у вас на столах, первый пункт работы - инструкцию по технике безопасности работе с увеличительными приборами при проведении лабораторной работы и поведению в кабинете биологии

 

Работают с учебником с.24 по изучению устройства

микроскопа, назначением его частей и правилами работы с ними; узнают, как определить увеличение микроскопа;

Оформляют результаты лабораторной работы

в инструктивной карточке.

 

 

5.

Физкультминутка.

 

 

Много трудились, давайте немного отдохнем.

 

Ребята, мы вами уже много трудились, давайте немного отдохнем.

Читает текст и показывает,  какие действия нужно при этом совершить.

Физкультминутка.

 В ясный солнечный денек (закрыть глаза)

Мы шагаем в лес все дружно (шаги на месте).

Рассмотреть большой пенек (развести руками),

Наблюдать за ним нам нужно (показать, как смотрят в бинокль).

Соберем сосновых шишек (приседают, имитация сбора),

Опыт с ними проведем:

Где расти им лучше будет (показать вопросительный знак)?

Все узнаем не из книжек! (радостно подпрыгнуть)

Читают текст вместе с учителем.

Выполняют упражнения

 

6.

 

Закрепление нового материала

Создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия, организовать фиксирование учащимися индивидуально затруднения, выявить место затруднения

 Задает вопросы учащимися, помогает сформулировать правильные ответы на вопросы.

1.Какие существуют увеличительные приборы?

2.Какие виды луп вы знаете?

3.Во сколько раз увеличивают объект лупа?

4.Как устроен микроскоп

5. В чем заключаются  правила работы со световым микроскопом?

 

 

6.

 Контроль

 

Анализ и оценка успешности достижения цели, поставленной в начале урока.

 

 

 

 

 

Раздает учащимся кроссворды и предлагает ответить на них, а затем проверить правильность друг у друга (используя ключ)  и поставить оценку.

 Выставляет оценку в журнал.

 Вспомните устройство микроскопа, разгадайте кроссворд, найдите ключевое слово.

Самостоятельная работа в парах по разгадыванию кроссворда с самопроверкой

 

 

 

 

 

Устройство

микроскопа

1.        

 

 

 

 

т

у

б

у

с

 

 

2.        

 

 

 

 

с

т

о

л

и

к

 

3.        

 

 

 

ш

т

а

т

и

в

 

 

4.        

 

 

з

е

р

к

а

л

о

 

 

5.        

 

 

 

 

в

и

н

т

ы

 

 

6.        

о

б

ъ

е

к

т

и

в

 

 

 

7.        

 

 

 

 

 

о

к

у

л

я

р

8.        

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

1.Зрительная трубка. 2. Часть микроскопа, необходимая для размещения объекта исследования. 3. Стержневая часть прибора. 4. Обязательная часть светового микроскопа. 5. Части, служащие для настройки резкости. 6. Оправа с несколькими увеличительными стеклами. 7. Верхняя часть зрительной трубы. 

Решают кроссворд, оценивают одноклассника, делают выводы по работе.

7.

Рефлексия

 

Зафиксировать новое содержание урока, организовать рефлексию

Диалог с учащимися по вопросам:

для чего человеку нужны увеличительные приборы?

 Чему мы научились на этом уроке?

Возникли ли у вас затруднения?

На чем стоит остановиться еще раз на следующем уроке?

 

Высказываются по

поводу изученного материала:

увеличительные приборы нужны человеку для изучения объектов невидимых невооруженным глазом, т.е. имеющих микроскопические размеры; изучили их устройство и правила работы ними; узнали, как вести себя в кабинете биологии;

Фиксируют домашнее задание в дневнике, слушают учителя и задают уточняющие вопросы по поводу его выполнения.

 

8.

Домашнее задание

 

 

Объясняет, что следует выучить дома. Дает краткие рекомендации. Учащимся предлагается несколько

Фиксируют домашнее задание в дневнике, слушают учителя и задают уточняющие вопросы по поводу его выполнения.

1. Параграф 4  (стр.23 -26)-выучить