Цель: Создать условия для формирования представлений учащихся о добре и зле; вызвать желание совершать добрые поступки на примере жизненных ситуаций.
Задачи:
- Расширить знания детей о добре и зле;
- Выяснить каких качеств больше преобладает в каждом из нас: добро или зло, какие по... оступки добрые или злые совершать по отношению друг к другу, к окружающим людям?
- Побуждать учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей, к выработке личного отношения к ним, к осознанию собственной внутренней позиции, собственных жизненных ценностей и предпочтений;
- Формировать у учащихся способы конструктивной, коммуникативной, игровой и познавательной видов деятельности;
- Воспитывать потребность у детей совершать добрые поступки
- Способствовать развитию умения у учащихся работать в микрогруппе, анализировать ситуации, отстаивать собственную точку зренияЦель: Создать условия для формирования представлений учащихся о добре и зле; вызвать желание совершать добрые поступки на примере жизненных ситуаций.
Муниципальное образовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школаинтернат № 4» города
455026, Челябинская обл., г. Магнитогорск, ул. Суворова, 110
Магнитогорска
Тел.: (3519) 202585, email: internat
4 shunin
@ mail
. ru; http://74203s037.edusite.ru
Материал разрешён автором для публикации на сайте
«Знанио»
Тема: «Добро и зло в нас и вокруг нас»
(Методическая разработка классного часа для учащихся 4 класса в требованиях
ФГОС)
Автор составитель: Чубаева Наталья Николаевна,
воспитатель ГПД, первой квалификационной категории,
города Магнитогорска, Челябинской области, 2014 годг. Магнитогорск, 2016
Конспект классного часа по духовнонравственному направлению для учащихся 4 класса по
ФГОС НОО
Воспитатель ГПД: Чубаева Н.Н.
: 4 «Д»
Класс
Тема
:«Добро и зло в нас и вокруг нас»
Типзанятия:комбинированное занятие
Цель: Создать условия для формирования представлений учащихся о добре и зле; вызвать
желание совершать добрые поступки на примере жизненных ситуаций.
Задачи:
Расширить знания детей о добре и зле;
Выяснить каких качеств больше преобладает в каждом из нас: добро или зло, какие поступки
добрые или злые совершать по отношению друг к другу, к окружающим людям?
Побуждать учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей, к выработке личного
отношения к ним, к осознанию собственной внутренней позиции, собственных жизненных
ценностей и предпочтений;
Формировать у учащихся способы конструктивной, коммуникативной, игровой и познавательной
видов деятельности;
Воспитывать потребность у детей совершать добрые поступки
Способствовать развитию умения у учащихся работать в микрогруппе, анализировать ситуации,
отстаивать собственную точку зрения
Мотивация выбора данной темы: дети сами должны осознать необходимость совершать
добрые дела, внушить себе, что добро всегда побеждает зло, добро всегда возвращается добром, а
зло – злом.
Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, проектор, индивидуальные карточки,
вырезанные из бумаги смайлики в виде улыбочек, солнце, цветы, дерево, птицы, сердечки.
Форма проведения: классный час с элементами игры– путешествие
Интерактивные формы: работа в группе, работа в парах.
Формируемые УУД:
Личностные
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками
в исследовательской и творческой видах деятельности;
– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения,
выполненный творческий продукт;
– развитиеуважения и эмоционально – нравственной отзывчивости;
Метапредметные
формирование умения целеполагания; умения планировать пути достижения целей; выделять
альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;
формирование умения строить логическое рассуждение, включая установление причинно
следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации; формирование умения организовывать и планировать сотрудничество и совместную
деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои
действия и действия одноклассников;
развитие умения правильно строить речевые высказывания в соответствии с задачами
коммуникации;
развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и
аргументировать ее;
формирование умения взаимодействовать в группе, распределять роли и функции совместной
деятельности;
Ход классного часа
I.
Вступительная часть
1. Организационный этап
Воспитатель:Ребята, сегодня у нас с вами будет необычный разговор. Мы попытаемся найти
ответы на самые сложные и простые вопросы. Без вашей помощи мне не справиться. Вы готовы
мне помочь? (Да). Тогда внимание на экран.
2. Постановка проблемы
Просмотр видеосюжета Притча «О добре и зле» (использование личного веб – сайта)
Воспитатель:Вы сейчас посмотрели притчу, о чем в ней говорится?
Итак, сегодня часе мы будем вести разговор о добре и зле. Чтобы сформулировать тему
нашего класса необходимо поменять местами слова в предложении:
Добро, в, вокруг, зло, и, нас, и, нас
И тема нашего классного часа звучит так: «Добро и зло в нас и вокруг нас».
3. Постановка целей и задач занятия
Сегодня на классном часе:
Мы постараемся разобраться в понятиях: добро, доброта, зло и злоба и как это выражается в
наших поступках;
Выяснить каких качеств больше преобладает в каждом из нас: добро или зло,
Подумаем над вопросом, какие поступки добрые или злые совершать по отношению друг к
другу, к окружающим людям.
II. Основная часть
4. Актуализация знаний
Беседа
Ребята, как вы думаете, что такое добро? ( добро это всё то хорошее, светлое, красивое, что
есть в человеке)
Что такое доброта? (доброта отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление
делать добро другим людям)
Какие поступки мы называем добрыми?
Каких людей можно считать добрыми?
Выводы:
Если мы обратимся к словарю Ожегова, то там найдём значение этих слов
1. Добро нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу
2. Добротаотзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
3. Добрый поступок хороший, полезный поступок
4. Добрый человек это человек, который желает добра и дарит добро людямРебята, а то, что является противоположным добру как называется? (зло)
Что такое зло?Как проявляется зло? ( зло проявляется в плохих поступках людей: обижать
слабых и беззащитных, обманывать, завидовать, говорить неправду) Каких людей можно считать
злыми? (злые люди несут в себе зло, завидуют, поступают нечестно,делают плохо окружающим)
Выводы:
1. Злонечто дурное, вредное, противоположное добру;
2. Злой человек –человек, который совершает плохие поступки
3. Зло проявляется в плохих поступках (обижать слабых, говорить неправду)
Вспомните, чем закончилась притча о «Добре и зле»? Что ответил на вопрос внука старик?
Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь!
Ребята, как вы понимаете это выражение? О чём говорит на ваш взгляд старик? Примерные
ответы: если кормить волка, для того, чтобы осуществлять плохие действия, делать
плохоокружающим, то победит злой волк; а если кормить волка, чтобы он был сытым,
неголодным, то тогда победит добро.
Вывод: победит тот волк, которого мы сами вырастим и воспитаем, это зависит от нас самих.
Ребята, скажите, что больше в жизни вам встречается добро или зло?
Какое чувство вы испытываете, если вам делают зло?
А какие чувства испытываете вы, если вам делают добро?
А каких поступков добрых или плохих больше совершаете вы?
Вспомните, что доброго и хорошего вы сделали на этой неделе?
4. Применение знаний и умений в выполнении заданий, в процессе игровой
деятельности
Ребята, мне сегодня пришла телеграмма, в которой говорится о том, что планету «Желаний»
заколдовала злая фея. Расколдовать эту планету от злых чар феи могут только те дети, которые
там посадят «Сад доброты, тепла и света» Я предлагаю вам совершить космическое путешествие
и совершить доброе дело, посадить этот самый сад. Вы готовы?
Тогда займите свои места в нашей космической ракете и приготовьтесь к полёту.
Звучит космическая музыка
Физминутка
А сейчас мы с вами, дети, улетаем на ракете.
На носочки поднимись, а потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре — вот летит ракета ввысь.
Задание 1 «Лучики добра» (работа в группе)
Поздравляю, мы успешно с вами прибыли к месту назначения. И что вы видите здесь? (Солнышко)
Но это солнышко без лучиков. И первое, что нужно сделать, это прикрепить к солнышку лучики,
чтобы оно засияло. Сейчас вы разделитесь на 2 команды. Первый ряд это первая команда
«Добрячки», второй ряд – это вторая команда «Смешарики». Лучики солнца перемешались, вам
нужно прикрепить те лучики, которые ассоциируются со словом «добро». Только в этом случае
наше солнце будет излучать добро. Представители от каждой команды по очереди выбирают
нужный лучик и прикрепляют к солнышку.
Задание 2 «Составь пословицу»(работа в парах)
Воспитатель: Ребята теперь наше излучает добро и дарит жителям планеты свет. А раз солнышко
засияло, то скоро прилетят птицы и запоют добрые песни. Но чтобы птицы прилетели, нужно
выполнить следующее задание. У вас на столах лежат конверты, в которых лежат пословицы идобре и зле. Но пословицы эти нужно составить. А работать вы будете в парах. Каждая пара
должна будет не просто составить пословицу, но ещё и объяснить её смыл.
Пословицы для обсуждения:
1. Сей добро, и жди добра.
2. Делай добро, и тебе будет добро.
3. Добрый человек в добре проживет век.
4. Добрым быть приятней, чем злым завистливым и жадным.
5. Кто за злом пойдет, тот добра не найдет.
Ребята, молодцы, вы справились с заданием. В нашем саду защебетали и запели птицы.
(воспитатель прикрепляет птиц на доску)
Задание 3 «Живут ли во мне добро и доброта» (индивидуальная работа)
Ребята, посмотрите, чего ещё в нашем саду нет? В саду не растут цветы. Чтобы в саду выросли
цветы, мы сейчас выполним ещё одно задание. Ваша задача на листиках написать те добрые
качества, которые относятся именно к вам. В течение 3 минут вы должны выполнить это задание.
Проверка задания: итак, давайте по очереди зачитаем все ваши качества. Молодцы, ребята, в
нашем классе учатся самые добрые дети.
Задание 4.«Добрый сказочный герой»
Дети, а чтобы нашем саду всегда цвели цветы, пели птицы, необходимо, чтобы птиц кто – то
кормил, да за цветами ухаживал. Пожалуй, пора обратится к сказочным персонажам. А какие
герои из сказок могут это сделать с душой, добрые или злые? Сейчас я каждойкоманде по очереди
буду показывать сказочного героя, если он добрый, то вы хлопаете в ладоши и мы его поселяем в
нашем саду:
Сказочные герои:
Баба – яга,
ЗмейГорыныч,
Кощей Бессмертный,
Мачеха,
Людоед,
Дюймовочка,
Русалочка,
Белоснежка,
Крокодил Гена,
Красная шапочка.III.
Заключительная часть
5. Подведение итогов
Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились. К сожалению, наше путешествие подошло к
концу.
И нам пора возвращаться на землю, но для начала скажите, о чём мы с вами сегодня вели
разговор?
Какое дело совершили для планеты?
Почему оно было добрым?
При выполнении, каких заданий вы испытывали затруднения?
Какие чувства вы испытали, когда совершили доброе дело?
В чём вы убедились сегодня во время путешествия? Живёт ли добро и зло в каждом из нас?
Совершают ли добро и зло по отношению к вам ваши друзья, родители, одноклассники? Что
лучше делать: творить добро или допускать зло?
6. Рефлексия
Вам понравилось наше путешествие? Давайте напоследок посадим ещё дерево доброты и
расскажем с помощью наших улыбок о своих чувствах. У вас на столах лежат улыбочки 2 цветов:
желтые и синие. Жёлтая улыбочка это чувства восторга и радости. Синяя – чувство скуки,
печали и грусти. Каких улыбочек больше?
Я благодарю всех за интересное путешествие, за добрые мысли, за творческое отношение к
работе.
Помните:
добрые слова корни,
добрые мысли цветы,
добрые дела плоды,
добро в наших сердцах,
только добро должно жить в нас и вокруг нас
Давайте, ребята на прощание подарим нашим гостям и друг другу частичку нашего сердца,
доброты, любви и пожелаем себе, гостям, одноклассникам всего самого доброго.
Источники
http://slovari.299.ru/word.php?id=7296&sl=oj
http://enc-dic.com/ozhegov/Zlo-10179.html