Цель:
– Знакомим детей:
· с понятиями вежливость, вежливое общение, вежливая речь;
· со значением вежливости для установления и поддержания контакта.
– Учим детей:
· различать такие понятия, как вежливо – невежливо – грубо;
· различать вежливость на словах и добрые дела;
· уместно употреблять вежливые слова;
· быть внимательным к старшим.
– Формируем установку на то, что:
· учиться вежливой речи – значит учиться уважительному, доброму отношению друг к другу;
· настоящая вежливость – не только добрые слова, но и добрые дела.
Риторика
ВЕЖЛИВОЕ ОБЩЕНИЕ
Урок 17.
Тема: Добрые дела – добрые слова
Цель:
– Знакомим детей:
∙ с понятиями вежливость, вежливое общение, вежливая речь;
∙ со значением вежливости для установления и поддержания контакта.
– Учим детей:
∙ различать такие понятия, как вежливо – невежливо – грубо;
∙ различать вежливость на словах и добрые дела;
∙ уместно употреблять вежливые слова;
∙ быть внимательным к старшим.
– Формируем установку на то, что:
∙ учиться вежливой речи – значит учиться уважительному, доброму отношению друг к другу;
∙ настоящая вежливость – не только добрые слова, но и добрые дела.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Постановка
учебной задачи.
3 3 3
Беседа.
– Мы уже знаем, что словесная вежливость имеет большое значение
для успешного общения. Но можно ли считать понастоящему
вежливым того, кто умеет говорить вежливые слова, но никогда не
поможет другому человеку делом? Всегда ли достаточно словесной
© ООО «Баласс», 2013
Формирование УУД и ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.вежливости?
ΙI. Открытие
новых знаний.
130.
Работа в учебнике. 3 4 2 3
Задание
Предлагаем учащимся прочитать вслух стихотворение А. Барто «В
зеркале». Подчёркиваем слова и выражения, с помощью которых
можно ответить на вопрос: каким видит сам себя в зеркале наш
герой?
Учащиеся отмечают, что до ссоры с бабушкой наш герой сам себе
казался нормальным парнем. Но вот он спорит со старушкой до
белого каления: «Она словцо, и я словцо – война у нас в разгаре».
После этого он из обычного парня превратился в «губастого,
злющего парня».
Дети отмечают, что после хороших поступков (приласкал кошку) он
становится красавцем.
© ООО «Баласс», 2013
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. ОсуществлятьПриходим к выводу о том, что вежливое поведение делает человека
симпатичным и даже красивым, невежливое – уродует человека.
познавательную и личностную
рефлексию.
III. Развитие
умений.
Применение
знаний.
131.
1 3 2
Работа в учебнике.
Задание
Возможные ответы:
К рис. 1. Конечно, недостаточно вежливо поздороваться с мамочкой.
Ведь у неё в руках тяжёлые сумки. Надо было бы взять хотя бы одну
из них.
К рис. 2.
переживай!»
Но, вероятно, нужно было бы в первую очередь купить дедушке
лекарство. В этом случае можно было отложить тренировку, не
пойти на неё, опоздать... Тренеру всё можно объяснить.
К рис. 3. Андрей извинился, что случайно толкнул Сашу и тот разбил
колено. Но разве извинения в этом случае достаточно? Нужна
помощь, а не простое извинение.
Хорошо посочувствовать дедушке, сказать: «Не
Задание 132.
Ученики говорят:
– Александр Яшин призывает нас делать добрые дела, не откладывая.
Он так и пишет: «Спешите делать добрые дела!» (в конце
стихотворения).
© ООО «Баласс», 2013
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленнойпознавательной деятельности.
– Основная мысль стихотворения выражается поразному: «Порой
жалею, что не довелось хоть чемнибудь порадовать его» (отчима).
«Теперь... купить воз хлеба, дом срубить бы мог... нет отчима и бабка
умерла...»
Задание 133.
Важно, чтобы дети рассказали о тех реальных добрых делах,
которые они уже сделали или собираются сделать в ближайшее
время.
Вариант рассказа:
У меня ослепла бабушка. Она часто просит меня: «Выведи меня на
улицу. Так хочется подышать свежим воздухом». Я обещаю, что вот
сделаю всякие дела и мы вместе пойдем гулять. Но очень часто у
меня времени на это не хватает. Всех дел, разговоров по телефону не
перечислить. И тогда я прошу прощения и обещаю: «Завтра
обязательно пойдём гулять». Но не всегда я выполняю своё
обещание. Извиниться, попросить прощения легко, а вот сделать
доброе дело не так просто. Мне стыдно, поэтому я и написал об
этом. Буду стараться... (Коля М.)
А ты вежлив?
Задание 134.
Учащиеся читают вслух текст о вежливости Д.С. Лихачёва,
озаглавливают его, находят предложения, где выражена основная
мысль.
© ООО «Баласс», 2013Возможный вариант названия:
«Вежливый человек – это воспитанный человек». (Эта мысль автора
выражена в последнем предложении.)
Вспоминаем, какие слова можно назвать ключевыми, опорными.
(Это слова, с помощью которых выражается содержание и основная
мысль текста.) Все выделенные слова являются ключевыми. Они
выражают следующую основную мысль:
– Воспитанный человек – это тот, кто умеет считаться с другими,
ему собственная вежливость привычна, легка и приятна; кто вежлив
со старшими и младшими; кто всегда один и тот же.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
ΙV. Итог урока.
Подведение итогов проводим в форме анкетирования (см. задание
119). После подсчёта баллов ученик получает в деликатной форме
оценку того, насколько он стал вежливее, учтивее.
© ООО «Баласс», 2013V. Домашнее
задание.
Задание 135, 136.
© ООО «Баласс», 2013