Доклад. Организация адресной помощи неуспевающим учащимся на уроках.

  • Повышение квалификации
  • Руководства для учителя
  • Особые потребности
  • docx
  • 25.08.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Организация адресной помощи слабо успевающим ученикам. Материал будет полезен любому предметнику. Нужно разобраться в причинах неуспеваемости, чтобы выбрать индивидуальную траекторию обучения.
Иконка файла материала Организация адресной помощи слабоуспевающим и неуспевающим школьникам РАтынская МО.docx

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

Организация адресной помощи

слабоуспевающим и неуспевающим

школьникам на уроках.

 

 

 

Автор: Ратынская Нина Александровна,

учитель русского языка и литературы

ГБОУ школа №537 Московского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Санкт-Петербург

2022 год

 

План выступления.

1.     Вступление и используемые термины__________________________________3

2.     Каких школьников можно отнести к слабоуспевающим/неуспевающим_____4

3.     Как организовать адресную помощь слабоуспевающим/неуспевающим_____6

4.     Какие приемы можно использовать при работе со слабоуспевающими /неуспевающими на уроках русского языка и литературы (из личного опыта учителя русского языка)_____________________________________________10

5.     Заключение________________________________________________________12

6.     Использованная литература___________________________________________14

7.     Приложение 1

8.     Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление.

  Проблема учебной неуспешности школьников является традиционной для системы образования. В педагогике и психологии накоплен колоссальный опыт по изучению факторов, влияющих на успешность школьного обучения, о причинах, разного рода трудностей, возникающих в обучении и проявляющихся в низких результатах успеваемости школьников, о возможных способах выявления причин трудностей в обучении, их психолого-педагогической коррекции и основных направлениях профилактики школьной неуспеваемости.

 В этом выступлении я изложу основные факторы неуспеваемости, типы неуспевающих и возможные способы/приемы организации работы с неуспевающими разных типов и подтипов.

Используемая психолого-педагогическая терминология

·        Адресная работа – превентивная система мер, направленная на коррекцию, профилактику или развитие умений, навыков, реализуемая посредством специально разработанных программ в индивидуальной или групповой форме.

·         Организационный механизм – специально построенная, обоснованная логическая последовательность управленческих действий и методов по реализации функций и принципов управления качеством образования, положенной на организационную структуру управления. • Условие реализации адресной работы – освоение и применение педагогами психолого-педагогических (в т.ч. инклюзивных) технологий.

·         Педагогическая технология – это систематичное воплощение на практике заранее спроецированного учебно-воспитательного процесса.

·         Профилактика - специальный вид деятельности педагогических работников, направленный на активное содействие развитию всех учащихся школы.

·         Коррекция – обоснованное психолого-педагогическое воздействие, направленное на изменение способов поведения и каких-либо индивидуально-психологических особенностей личности, вызывающих ее дезадаптацию к среде

 

 

 

 

 

 

1. Каких школьников можно отнести к слабоуспевающим/неуспевающим

Идентификация неуспеваемости школьников чаще всего строится на основании формального показателя - результатов учебной деятельности школьника, которые много ниже требований учебного процесса. Какие же признаки неуспеваемости обычно имеют в виду? Это ,чаще  всего, не умеющие/не желающие учиться:

- не работают над систематизацией усваиваемых знаний;

- не устанавливают связей нового материала со старым (вследствие этого знания неуспевающих имеют бессистемный, фрагментарный характер);

- не имеют сформированных способов и приемов учебной работы;

- обладают устойчивым неправильным подходом к учению (это приводит к интеллектуальной систематической недогрузке, что в свою очередь ведет к значительному снижению темпов умственного развития этих школьников и еще больше усиливает их отставание от одноклассников);

- обладают низким уровнем овладения такими психическими функциями как память, восприятие, воображение, а также  неумением организовать свое внимание (как правило, на уроках неуспевающие школьники невнимательны, воспринимая учебный материал, они не стремятся воссоздать его в виде образов, картин).

 Из всех классификаций неуспевающих по причинам неуспеваемости мне наиболее близка классификация, предложенная Н.И. Мурачковским (1967 г., 1971 г.). Представлю её в виде таблице 1, где раскрыт каждый тип и подтип неуспевающих, представлена информация о характерных признаках каждого подтипа и способах организации работы с каждым типом. По описанию каждого психотипа можно определить конкретно вашего неуспевающего /слабоуспевающего и отметить для себя, какие виды работ и направление деятельности использовать с конкретным учащимся.

Таблица 1

1тип

2 тип

3 тип

характеризуется низким качеством мыслительной деятельности и положительным отношением к учению

характеризуется высоким качеством мыслительной деятельности и отрицательным отношением к учению.

учащиеся с низким качеством мыслительной деятельности и беспечным или отрицательным отношением к учению при частично или полной утрате позиции школьника

низкая обучаемость, слабое развитие мыслительных процессов анализа, синтеза, обобщения и др

имеют хорошую подготовку и желание учиться. Однако на них отрицательно влияет то, что они привыкли заниматься только тем, что им нравится

характерна низкая обучаемость. Недостаточность мыслительной деятельности приводит к отсутствию критичности при выполнении учебных заданий. Трудности при усвоении знаний,  не владеют учебными приемами, беспечно относятся к учению, к результатам своей деятельности, узость их мышления: в процессе познавательной деятельности они не выходят за пределы прочно усвоенных обиходных понятий

испытывают затруднения при необходимости усвоения учебного материала, используя главным образом репродуктивный подход к решению мыслительных задач

Избегают активной умственной работы на уроках и при подготовке домашних заданий по тем предметам, которые требуют от них особенно больших умственных усилий и напряжения

Особенные трудности они испытывают в запоминании учебного материала, что вызвано отсутствием установки на запоминание в связи с нежеланием учиться и крайне низким уровнем развития мышления

Темп работы класса им не под силу, поэтому выполняют все наспех, небрежно

Не проявляют склонности к труду, профессиональные интересы не развиты

Они подчиняются требованиям коллектива и устанавливают с ним хорошие отношения.

Находятся вне классного коллектива, часто конфликтуют с одноклассниками

Постоянно испытывают неудовлетворенность своим положением в классе

1 подтип (33%)

2 подтип

(67%)

1 подтип

 (36%)

2 подтип

 (64%)

1 подтип (35%)

2 подтип (65%)

Стремятся компенсировать неуспех в учебной работе с помощью какой-либо практической деятельности, не связанной с учением, имеют адекватную самооценку

Стремятся избегать всяких трудностей в учебной работе.

Имеют малый запас представлений об окружающем мире. Их основной недостаток — ярко выраженная мыслительная пассивность. Нежелание осуществлять интеллектуальное напряжение компенсируют списыванием, подслушиванием, обманом учителей и родителей.

Компенсируют интеллектуальной деятельностью, которая не связана непосредственно с учением в школе.

Направленность на будущее определяется характером той деятельности, с помощью которой компенсируется неуспех в учении

Неуспех в учении и неблагоприятное положение в коллективе компенсируют тем, что ищут возможность установить связи с каким-то другим неформальным коллективом.

Действуют в направлении удовлетворения интересов и склонностей, имеющих отрицательную, асоциальную направленность. Часто теряют позицию ученика, грубо нарушают дисциплину в школе и имеют плохую репутацию вне школы.

Очень часто эти дети находятся на внутреннем (и внешнем) контроле.

 

Стремятся компенсировать неуспех в учении практической деятельностью, не связанной с учением.

Труд привлекает, если им можно заниматься вместо учения

Стремятся компенсировать свое непонимание учебного материала поиском обходных путей для выполнения заданий, в качестве которых могут выступать списывание выполненных заданий у одноклассника, требование подсказки во время устного ответа и выполнения письменных заданий, подслушивание, обман

2.Организация индивидуального подхода к учащимся для организации адресной помощи

1 тип

2 тип

3 тип

проводить работу по развитию их мыслительной деятельности, опираясь на их положительное отношение к учению

должна проводиться преимущественно воспитательная работа, имеющая целью изменение свойств их личности (необходима плотная работа всего социально-психолого-педагогического аппарата школы, работа совместная)

формирование познавательных потребностей, преодоление отрицательных наклонностей. Серьезное внимание следует уделить систематической работе по развитию мыслительной деятельности и познавательной активности, формированию правильного отношения к труду

В группах

К каждому подтипу свой подход

Включение их в общественно полезную деятельность в коллективе.

-создавать проблемные ситуации;

-активизировать самостоятельное мышление;

-организовывать сотрудничество учащихся на уроке;

-выстраивать позитивные отношения с группой;

-проявлять искреннюю заинтересованность в успехах ребят

 

Моральные качества и отношение к учению могут быть сравнительно легко изменены под влиянием коллектива класса, к которому они тяготеют

Должна предваряться и сопровождаться целенаправленной длительной работой по их перевоспитанию. Необходимо изменить внутреннюю позицию, моральные установки, сформировать новое отношение к школе, учению

Включение в трудовые бригады, волонтерскую организацию и другие группы, где учащиеся привлекаются к общественно-полезному труду

-организовывать сотрудничество учащихся на уроке;

-выстраивать позитивные отношения с группой;

-проявлять искреннюю заинтересованность в успехах ребят

 

 

 

-организация сотрудничества, использование командных форм работы и методов деятельности, построенных на соревновании с периодической сменой состава групп; позитивное эмоциональное подкрепление, индивидуальная и групповая работа над проектами

 

 

 

  При построении работы с неуспевающим/слабоуспевающим учащимся взаимодействие субъектов образовательного процесса должно основываться на детоцентристской модели, ориентированной на ситуацию, связанную с конкретным ребенком. Взаимодействие всех элементов этой социально-психолого-педагогической структуры необходимо использовать в разных комбинациях и на разных этапах формирования положительного отношения к учению.

  Необходима тесная связь с родителями, которым необходимо объяснить, что без их систематической помощи, контроле , работа по преодолению неуспеваемости будет невозможна.

Схему взаимодействия всех элементов можно представить так

Важно понимать, что любая работа с неуспевающим – это система работы и работа в системе. И огромную роль играет диагностика и планирование работы. Для этого пользуюсь личным планом работы (см. Приложение 1.) Тут важно задействовать все имеющиеся средства, всю структуру психолого-педагогической группы по сопровождению учащихся «группы риска».  А саму систему работы по формированию положительного отношения к учению у неуспевающих школьников можно распределить на этапы (см.Таблицу 2)

Таблица 2

Этапы формирования положительного отношения к учению

Формируемые отношения

1-й этап

2-й этап

3-й этап

К содержанию учебного материала

Наиболее легкий занимательный материал, независимо от его важности, значимости

Занимательный материал, касающийся сущности изучаемого

Существенный, важный, но не привлекательный материал

К процессу учения (усвоения знаний)

Действует учитель – ученик только воспринимает

Ведущим остается учитель, ученик участвует в отдельных звеньях процесса

Ведущим становится ученик, учитель участвует в отдельных звеньях процесса

К себе, своим силам

Поощрение успехов в учебе, не требующей усилий

Поощрение успехов в работе, требующей некоторых усилий

Поощрение успехов в работе, требующий значительных усилий

К учителю (коллективу)

Подчеркнутая объективность, нейтралитет

Доброжелательность, внимание, личное расположение, помощь, сочувствие

Использование суждения наряду с доброжелательностью, помощью и др.

3.Какие психолого-педагогические технологии можно использовать в работе со слабоуспевающими и неуспевающими школьниками?

В своих работах Н.А. Менчинская выделила психолого-педагогические основы подхода к слабоуспевающим школьникам:

• обеспечение дозированной помощи взрослого при выполнении школьниками интеллектуальных заданий — вначале ее можно оказывать в больших дозах, затем мера помощи уменьшается, тем самым расширяется зона самостоятельного мышления ребенка;

• необходимо предлагать посильные задания для самостоятельного выполнения;

 • постепенно повышать требования в соответствии с возрастными возможностями их реализации детьми;

 • обязательно поощрять правильное выполнение детьми заданий учителем;

• обеспечить индивидуальный и дифференцированный подходы в обучении.

Наиболее типичными мерами профилактики неуспеваемости учащихся являются:

1. Всестороннее повышение эффективности каждого урока.

2. Формирование познавательного интереса к учению и положительных мотивов.

3. Индивидуальный подход к школьнику.

 4. Специальная система домашних заданий.

5. Усиление работы с родителями.

 6. Привлечение ученического актива к работе по повышению ответственности ученика за учение.

В целях предупреждения отставания и неуспеваемости обучающихся педагог может использовать следующие методы их стимулирования.

1-ая группа. Посредством содержания (содержательные)

1. Особый подход к содержанию учебного материала, характеру его преподнесения: эмоционально-образный (эмоциональный, наглядно-образный, увлеченный); аналитический (разъяснительный, логический, проблемный); деловой; необычный.

2. Использование, показ, подчеркивание различных элементов, привлекательных сторон содержания: важность отдельных частей; трудность, сложность (простота, доступность); новизна, познавательность материала; историзм, современные достижения науки; интересные факты, противоречия, парадоксы.

3. Задание с интересным содержанием, занимательными вопросами.

4. Показ значимости знаний, умений: общественной; личностной.

5. Межпредметные связи.

2-ая группа. Посредством организации деятельности (организационные)

1. Целевая установка на работу, ее краткая характеристика, постановка задач.

2. Предъявление требований к учащимся. По содержанию: к дисциплине, работе; по форме: развернутые, свернутые (указания, замечания, мимика), алгоритмы; единые и индивидуально-групповые, общие и детальные, прямые и косвенные.

3. Характер деятельности (копирующий, репродуктивный, творческий).

4. Создание ситуаций различного характера: интеллектуального (проблемная, поисковая, с дискуссии, противоречия); игрового (познавательной игры, соревнования), эмоционального (успеха, увлеченности темой).

3-я группа. Посредством воспитательных взаимодействий в плане общения, отношения, внимания (социально-психологические)

1. Демонстрирование достижений в развитии личности, проявление доверия к силам и возможностям учащихся.

2. Проявление личного отношения учителя к ученику, классу, высказывание собственного мнения.

3. Проявление учителем собственных качеств, данных личности (в плане общения, эрудиции, отношение к предмету, деловых качеств и т.д.) и побуждение учащихся к подобным направлениям.

4. Организация сотрудничества в коллективе (взаимопроверка, обмен мнениями, взаимопомощь).

 

 

 

 

 

4.Конкретные приемы при работе с группами неуспевающих

А) прием «Разработка индивидуальной диагностической контрольной работы»

С целью диагностики индивидуальных затруднений школьников этот прием использую в 5 классе.

Цель такой работы: спецификация индивидуальных затруднений ребенка в выполнении общеклассных проверочных работ. Ребенку предлагается контрольная работа на отдельном бланке, которую он должен выполнять самостоятельно, обращаясь к учителю в случае затруднений. Задания даны в письменной форме. Задания по соответствующей теме подобраны от самого низкого до довольно высокого уровня сложности, но, в основном, повторяют задания предыдущей проверочной работы, в которой ребенок показал низкие результаты. Учитель сидит рядом с ребенком и записывает все вопросы ребенка, одновременно отвечая на них. После выполнения работы отмечается наличие:

1) затруднений ребенка в прочитывании и понимании самого задания (не может начать работу, прочитав задание, нуждается в дополнительном истолковании или просто в чтении задания учителем);

2) специфических предметных трудностей (не применяет нужный способ действия, не может осуществить какое-либо действие, поскольку не выделяет нужных ориентиров и пр., не знает точного значения слов, встречающихся в задании);

3) затруднений, связанных с чтением и использованием схем;

4) ошибок, связанных с нехваткой собственного контроля (не видит своих ошибок).

 Кроме этих, могут быть выбраны дополнительные характеристики действий ребенка, проявляющиеся в конкретной проверочной работе.

Б) Упражнение "Самое главное" (с целью коррекции при работе в малых группах)

Учащиеся быстро и внимательно читают учебный текст. После этого им предлагается просмотреть его еще раз и охарактеризовать тему учебного материала одним словом. Потом - одной фразой, а после найти в тексте какой-то "секрет", то, без чего он был бы лишен смысла. В конце упражнения все участники зачитывают слова, фразы и "секреты". Выбираются самые точные и лучшие ответы.

В) Упражнение "Моментальное фото" (с целью коррекции при работе в малых группах)

Участники делятся на две команды. В течение очень короткого времени школьникам демонстрируется текст. Учащиеся должны сосредоточить все свое внимание и воспринять из показанного текста как можно больше информации. Каждая команда может зафиксировать на листочке то, что члены команды могут вместе восстановить по памяти. Затем все вместе обсуждают и сравнивают результаты, какая команда правильно воспроизведет больше текста.

Г) Упражнение "Лучший вопрос"(с целью повышения мотивации при работе в классе)

Учащиеся читают текст, после чего каждый должен придумать оригинальный вопрос на тему учебного текста и задать его соседу. Тот должен ответить на него как можно более полно. Ответивший задает вопрос следующему ученику и т. д. Участники решают, кто задал самый интересный вопрос, а кто лучше всех ответил и был самым активным.

Д) При организации контроля (для создании «ситуации успеха»)

«Тихий опрос». Беседа с одним или несколькими учащимися ведётся полушёпотом, в то время как класс занят другим делом.

«Программируемый опрос». Обучающийся выбирает верный ответ из нескольких предложенных.

«Выборочный контроль». Проверить письменные работы на уроке выборочно у слабоуспевающих и обратить внимание класса на типичные ошибки.

«Тренировочная контрольная работа». Проводится контрольная работа до основной контрольной, но оценки в журнал ставятся по желанию ученика.

«Релейная контрольная работа». Контрольная проводится по текстам ранее выполненных упражнений. Задания состоят из тех заданий, что отрабатывались на 1-2 урока ранее. В «слабых» классах особенно актуально: работа составляется по аналогии с отработанными заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В качестве заключения хотелось бы оставить коллегам памятку, которой пользуюсь не только в классах с неуспевающими учащимися, но и в любых других.

Памятка "Психотерапия неуспеваемости"

1. "Не бить лежачего"

Оценку своих знаний учащийся уже получил и ждет спокойной помощи, а не новых упреков.

2. Не более одного недостатка в минуту

Избавляя человека от недостатков, знайте меру. Иначе человек станет нечувствительным к вашим оценкам. По возможности выберите из множества недостатков тот, который особенно непереносим, который хотите ликвидировать в первую очередь, и помогайте бороться с ним.

3. "За двумя зайцами погонишься". Начните с ликвидации тех учебных трудностей, которые в первую очередь значимы для самого учащегося.

4. Хвалить исполнителя, критиковать исполнение

Оценка должна иметь точный адрес. Критика должна быть как можно более безличной.

5. Сравнивайте сегодняшние успехи учащегося с его собственными вчерашними неудачами

Даже самый малый успех - это победа над собой, и она должна быть замечена и оценена по заслугам.

6. Не скупитесь на похвалу!

Выделите из потока неудач крошечный островок, соломинку успеха, и возникнет плацдарм, с которого можно вести наступление на незнание и неумение.

7. Техника оценочной безопасности

Оценивать деятельность дробно, дифференцированно. Возникает деловая мотивация учения: "Еще не знаю, но могу и хочу знать".

8. Ставьте перед учащимися предельно конкретные и реальные цели

Не искушайте его невыполнимыми целями.

9. Учащийся не объект, а соучастник оценки.

 Умение оценивать себя самостоятельно - главное средство преодоления учебных трудностей. Приучение к самооценке начните с ее дифференциации. Отдельной отметки заслуживают красота, скорость выполнения работ, ошибки за невнимание и ошибки "на правила", своевременное выполнение задания.

10. Сравнивайте достижения

Оценка должна выражаться в каких-либо зримых знаках: графиках, таблицах, которые помогут сравнить вчерашние и сегодняшние достижения учащегося (для этого использую таблицы, куда учащийся вносит результаты своих работ и самостоятельно может отслеживать свой прогресс) (см.Приложение 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

1.     Калмыкова, З.И. Проблема преодоления неуспеваемости глазами психолога [Текст] / З.И. Калмыкова. - М.: Знание, 2000

2.       Локалова, Н.П. Школьная неуспеваемость: причины, психокоррекция, психопрофилактика: Учебное пособие [Текст] / Н.П. Локалова. - СПб: Питер, 2009. - 368 с.

3.     Организация адресной работы со слабоуспевающими и неуспевающими школьниками: методические рекомендации / Сост. А.В. Аверин. – Сыктывкар: Изд-во ГОУДПО «КРИРО», 2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

План работы со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися учителя русского языка и литературы _________________на 20__-20___уч.год

Мероприятия

Срок

1. Проведение контрольного среза знаний учащихся класса по основным разделам учебного материала предыдущих лет обучения. Цель:

определение фактического уровня знаний детей;

выявление в знаниях учеников пробелов, которые требуют быстрой ликвидации

Сентябрь

2. Установление причин неуспеваемости учащихся через встречи с родителями, беседы со школьными специалистами: классным руководителем, психологом, врачом, логопедом и обязательно с самим ребенком

Сентябрь

3. Составление индивидуального плана работы по ликвидации пробелов в знаниях отстающего ученика на текущую четверть

Сентябрь, далее корректировать по мере необходимости

4. Использование дифференцированного подхода при организации самостоятельной работы на уроке. Включение посильных индивидуальных заданий

В течение учебного года

5. Ведение тематического учета знаний слабоуспевающих учащихся класса

В течение учебного года

6. Организация индивидуальной работы со слабым учеником учителями-предметниками

В течение учебного года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Таблица сравнения результатов работ, выполненных в формате ОГЭ (кем?)________________________, учеником _____ класса

Дата и вид работы

Содержание

изложения

ТЕСТОВАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ

Содержание сочинения 9.2/9.3

Практическая грамотность

 

 

ИК1

ИК2

ИК3

2

3

4

5

6

7

8

СК1

СК2

СК3

СК4

Гк1

Гк2

Гк3

Гк4

Фк1

итого

оценка

Макс.

балл

2

3

2

1

1

1

1

1

1

1

2

3

2

2

2

2

2

2

2

 

 

20.09. тест+

изложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.09 тест+

Сочинение 9.2

«Смелость»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.10. тест+

Сочинение  9.3

«Трусость»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.11. тест+

изложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23.12. тест+

Сочинение 9.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пробная работа  ОГЭ