ДОКЛАД
«ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ
НА УРОКАХ
ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ»
1. Введение.
Информационная технология обучения – это педагогическая технология, использующая специальные способы, программные и технические средства (кино, аудио- и видеосредства, компьютеры, телекоммуникационные сети) для работы с информацией.
Информационные технологии обучения представляют собой приложение информационных технологий для создания новых возможностей передачи знаний, восприятия знаний, оценки качества обучения и развития личности обучаемого в ходе учебно-воспитательного процесса.
Для эффективного применения информационных технологий обучения учителю в первую очередь необходимо ориентироваться в соответствующем программном обеспечении.
Предметное обучение реализует в своей основе общие тенденции развития образования, и отражает такие явления, как увеличение интегративных процессов, углубление дифференциации обучения, фундаментальности содержания предмета. В значительной степени этому способствует технологизация обучения в условиях широкого внедрения новых информационных технологий в практику преподавания всего комплекса естественных наук и биологии, в частности.
Компьютер может использоваться на всех этапах процесса обучения : при объяснении (введении) нового материала, закреплении, повторении, контроле знаний, умений, навыков. При этом для ребенка он выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения, сотрудничающего коллектива, досуговой (игровой) среды.
В функции учителя компьютер представляет:
- источник учебной информации (частично или полностью заменяющий учителя и книгу) с учётом потребностей найти информацию энциклопедического характера;
- индивидуальное информационное пространство;
- тренажер при подготовке к различного рода промежуточным и итоговым испытаниям;
- средство диагностики и контроля.
В функции рабочего инструмента компьютер выступает как:
- средство подготовки текстов, изображений, мультипликаций и т. д., их хранения;
- текстовый редактор;
- графопостроитель, графический редактор;
- вычислительная машина больших возможностей (с оформлением результатов в различном виде при помощи средств математической обработки и моделирования);
- средство моделирования биологических процессов, явлений, действия законов.
Функцию объекта обучения компьютер выполняет при:
- программировании, обучении компьютера заданным процессам;
- создании программных продуктов;
- применении различных информационных сред.
Сотрудничающий коллектив воссоздается компьютером как следствие коммуникации с широкой аудиторией (компьютерные сети), телекоммуникации в сети Internet.
2. Преимущества ИКТ.
1).Познавательная деятельность.
Активизация познавательной деятельности учащихся при применении ИКТ достигается за счёт:
- высокой иллюстративной и информационной насыщенности на уроке;
- дифференциации вопросов к одному и тому же заданию;
- подбора интересного материала;
- более высокого темпа работы учащихся.
2).Повышение мотивации к предмету:
-посильности заданий для каждого учащегося;
- возможности обсуждения заданий и высказывания собственного мнения;
-внедрения диалоговой формы работы при выполнении задания;
-одновременного слухового и зрительного восприятия материала;
-привлечения личного опыта учащихся при работе над заданиями.
3).Экономия времени на объяснение материала достигается путём:
-повышения уровня структуризации урока (от общего к частному; от причины к следствию; от простого к сложному; от известного к неизвестному; от интересного к ещё более интересному)
-увеличения темпа работы;
- повышения иллюстративности учебного материала (лучше один раз увидеть, чем…);
-активизации работы учащихся на уроке и повышения уровня их личной заинтересованности.
4). Накопляемость оценок.
Увеличение накопляемости оценок по предмету происходит благодаря:
- посильной работе всех учащихся на уроке;
- применению учащимися ИКТ в домашней работе;
- выполнению учащимися творческих заданий;
- самостоятельной инициативе учащихся по подготовке докладов, сообщений, иллюстраций и др.
5).Комфортность на уроках.
Комфортность на уроках увеличивается из-за:
- учёта возрастных особенностей учащихся;
- создания творческой атмосферы;
- создания ситуаций успеха;
- использования на уроке коллективной мыслительной деятельности (проблемные задания, мозговой штурм, коллективные творческие задания и др.)
- использования на уроке установления связи между изучаемым материалом и личным опытом учащихся;
- привлечения эмоционального отношения учащихся к содержанию урока;
- установления связей урока с уроками по другим предметам.
6).Психологический фактор.
-Разнообразный иллюстративный материал поднимает процесс обучения на качественно новый уровень, вызывает интерес детей.
-Нельзя сбрасывать со счетов и психологический фактор: современному ребенку намного интереснее воспринимать информацию именно в такой форме, а не только при помощи учебника, схем и таблиц.
7).Диагностика знаний.
Информационно-коммуникационные технологии расширяют возможности диагностики уровня усвоения предметной информации при проведении:
- контрольно-обобщающих уроков,
- фронтальных опросов,
- поурочных опросов,
- программированных опросов.
Таким образом, преимущества мультимедийных технологий, по сравнению с традиционными, многообразны: наглядное представление материала, возможность эффективной проверки знаний, многообразие организационных форм работы обучающихся и методических приёмов в работе учителя. На уроках и во внеурочное время можно использовать электронные учебники ,справочники и энциклопедии.
4.Существующие недостатки и проблемы применения ИКТ
1. Нет компьютера в домашнем пользовании многих учащихся и учителей, время самостоятельных занятий в компьютерных классах отведено далеко не во всех школах.
2. У учителей недостаточно времени для подготовки к уроку, на котором используются компьютеры.
3. Недостаточная компьютерная грамотность учителя.
4. Отсутствие контакта с учителем информатики.
5. В рабочем графике учителей не отведено время для исследования возможностей Интернет.
6. Сложно интегрировать компьютер в поурочную структуру занятий.
7. Не хватает компьютерного времени на всех.
8. В школьном расписании не предусмотрено время для использования Интернет на уроках.
9. При недостаточной мотивации к работе учащиеся часто отвлекаются на игры, музыку, проверку характеристик ПК и т.п.
10. Существует вероятность, что, увлекшись применением ИКТ на уроках, учитель перейдет от развивающего обучения к наглядно-иллюстративным методам.
5.Методические приёмы.
Образованный человек стремится пополнить свои знания, быть в курсе основных событий, происходящих в мире. Моя задача – содействовать формированию информационной культуры школьников и компьютер становится хорошим помощником на этом пути. В своей системе работы я использую компьютер в различных качествах:
· Компьютер – средство наглядности;
· Компьютер – беспристрастный экзаменатор;
· Компьютер – экскурсовод;
· Компьютер – источник информации;
· Компьютер – библиотека.
1.Использование мультимедиа учителем: отключить звук и попросить ученика прокомментировать процесс; остановить кадр и предложить продолжить дальнейшее протекания процесса, попросить объяснить процесс.
2.Использование компьютера учениками: при изучении текстового материала заполнить таблицу, составить краткий конспект, найти ответ на вопрос.
3.Контроль знаний: тесты с самопроверкой.
4.Выступление школьников с мультимедийной презентацией развивает речь, мышление, память, учит конкретизировать, выделять главное, устанавливать логические связи.
6. Проектирование уроков с использованием ИКТ.
Работа учителя в компьютерной технологии включает в себя несколько функций:
1.Функция организации учебного процесса на уровне класса в целом и учебного предмета. При этом учителю необходимо выстраивать график учебного процесса, проводить внешнюю диагностику, организовывать итоговый контроль.
2. Функция индивидуального наблюдения за обучающимися, оказание помощи, контакт с ребёнком, организация коммуникативных взаимодействий. С помощью компьютера достигаются индивидуальные линии обучения.
3.Функция подготовки компонентов информационной среды (различные виды учебного демонстрационного оборудования, виртуальные наглядные пособия), связь их с предметным содержанием определённого учебного курса. Компьютерная грамотность в этом случае рассматривается как особая часть содержания компьютерной технологии. Она требует от учителя и обучающихся активного, поступательного процесса информатизации обучения.
7.Методические материалы ИКТ, используемые в практике работы учителя химии.
Анализ содержания электронных учебных изданий и сетевых информационных ресурсов показывает, что в них представлен широкий спектр различных объектов, которые могут эффективно применяться на уроках.. К таким объектам относятся:
-видеофрагменты (, фрагменты учебных, документальных фильмов), позволяющие наглядно показать процессы, их механизм, а также явления, эксперименты, которые невозможно показать другими методами;
- фотографии;
-аудиоинформация (пояснения к видео, к модели, фотографии, рисунку), при помощи которых возможно сопровождение уроков;
-компьютерные тесты (для отработки учебных умений, контроля качества знаний и уровня сформированности умений).
6. Электронные презентации дают возможность учителю при минимальной подготовке и незначительных затратах времени подготовить наглядность к уроку. Уроки, составленные при помощи PowerPoint зрелищны и эффективны в работе над информацией.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.