Доклад: «Развитие эмоционального интеллекта младших школьников».
На современном этапе развития образования одной из основных является проблема развития личности, в частности, ее самораскрытия и самоактуализации. В современной психологии особое внимание уделяется понятию эмоциональный интеллект, под которым понимается комплексная способность личности понимать в ходе социального взаимодействия эмоции и эмоции (свои и окружающих людей), управлять эмоциональным фоном, выстраивать с их учетом стратегии поведения, прогнозировать результат взаимодействия в соответствии с эмоциональным фоном общения [4].
Изучение современной психолого-педагогической литературы показало, что актуальным является изучение отдельных компонентов эмоционального интеллекта и психологических условий их развития. Способность к пониманию эмоций окружающих людей включает в себя умение распознать ту или иную эмоцию, причины ее возникновения и поведенческие последствия. По данным современных исследований именно эта способность мало развита у современной молодежи. Способность управления эмоциональным фоном включает в себя умения воспроизвести заданную эмоцию и контролировать эмоциональный фон общения. Она наиболее важна для современного человека, так как повседневные трудности нередко приводят к стрессовым ситуациям, при которых сложно управлять эмоциональной стороной общения. Эмоциональный интеллект включает в себя две составляющие: личностную (умение понимать, контролировать и управлять собственными эмоциями) и межличностную (способность к пониманию, учету, контролю, управлению эмоциями других людей) [2; 4].
Исследования, посвященные изучению эмоционального интеллекта [6], показали, что существует связь между уровнем эмоционального интеллекта и эффективностью самореализации личности, в том числе, в профессиональной деятельности. Эффективные управленцы, лидеры различных групп, как правило, занимающие должности в руководящем составе крупных организаций, имеют высокий уровень эмоционального интеллекта. Однако, проблема целенаправленного развития эмоционального интеллекта у подрастающего поколения на ступени начального общего образования изучена недостаточно.
Целью нашего исследования является поиск и апробация эффективных психолого-педагогических условий развития эмоционального интеллекта у младших школьников в ходе проведения уроков по предмету «Окружающий мир». В ходе проведения психолого-педагогического исследования решались следующие задачи: раскрыть сущность и значение эмоционального интеллекта младших школьников; проанализировать психолого-педагогические условия развития эмоционального интеллекта в условиях начального общего образования; выявить критерии сформированности эмоционального интеллекта у младших школьников; провести экспериментальную работу, направленную на разработку и апробацию эффективных психолого-педагогических условий развития эмоционального интеллекта обучающихся на уроках по предмету «Окружающий мир».
Экспериментальная работа проводилась на базе школы № 7 г.Белгорода. В эксперименте участвовали обучающиеся первых классов. Психолого-педагогический эксперимент был проведен в три этапа:
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить критерии и показатели сформированности эмоционального интеллекта у обучающихся начальной школы, а также подобрать диагностические методики, направленные на выявление знаний о видах эмоций и способах их проявления («Ассоциативный словарь эмоций», автор А.Г.Закаблук [5]), способности определять эмоции окружающих («Тест лицевой экспрессии», автор Е.С.Иванова [1]), способности руководствоваться в поведении эмоциями окружающих (адаптированная методика «Эмоциональный интеллект», автор Н.Хола [3]).
В ходе экспериментальной работы, направленной на развитие эмоционального интеллекта младших школьников на уроках по интегрированному курсу «Окружающий мир», мы исходили из необходимости создания следующих психолого-педагогических условий: эмоционально комфортная среда в классе, организация деятельности по формированию доброжелательных отношений в образовательном пространстве; психолого-педагогическое сопровождение с рефлексивной деятельностью по коммуникативным актам; включение в образовательный процесс заданий, направленных на развитие компонентов эмоционального интеллекта.
Эмоциональный интеллект - это интегрированная когнитивная способность личности, включающая в себя три основных компонента: оценка и выражение эмоций; регуляция эмоций; использование эмоций [3]. Наиболее интенсивно он формируется в младшем школьном возрасте, так как в этот возрастной период значительно расширяется сфера социального взаимодействия. Психологически данный возраст характеризуется повышенным эмоциональным фоном, знакомством с новыми эмоциями и чувствами.
Диагностика исходного уровня развития эмоционального интеллекта по совокупности критериев на этапе констатирующего исследования показала, что высоким уровнем развития данной способности обладают 30 % первоклассников, средним – 48 % и 22% обучающихся продемонстрировали низкий уровень его развития. Анализируя данные гендерной принадлежности, можно отметить, что девочки в большей степени обнаруживали высокий и средний уровни данной способности, мальчики - низкий уровень.
Анализ данных по критериям сформированности эмоционального интеллекта позволил выявить следующие особенности. Результаты диагностики знаний младшими школьниками видов эмоций и эмоциональных проявлений показали, что
Способность младших школьников определять эмоции окружающих
Результаты изучения способности первоклассников руководствоваться в поведении эмоциями окружающих показали, что
На формирующем этапе эксперимента нами были разработаны и проведены уроки по предмету «Окружающий мир» с целью создания специальных психолого-педагогических условий, направленных на развитие эмоционального интеллекта младших школьников. Уроки были разработаны для первоклассников, работающих по учебно-методическому комплекту «Школа России».
Каждый урок начинался со специального приема – эмоциональной (психологической) зарядки на учебную деятельность, направленного на создание условий для взаимодействия первоклассников друг с другом, а также предоставление каждому ученику возможности почувствовать себя в центре внимания. Уроки начинались следующими словами учителя: «Доброе утро! Начнем урок с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если у вас возникнут трудности, то я вам обязательно помогу».
В ходе проведения физкультминуток также применялись упражнения, связанные с формированием эмоционального отклика: «Доброе утро (здравствуй), солнце! (Первоклассники поднимают руки вверх.) Доброе утро (здравствуй), небо! (Учащиеся разводят руки в стороны.) Доброе утро всем нам! (Обучающиеся совершают круговые движениями руками.)
Урок на тему «День космонавтики» включал в себя дополнительные задания, направленные на развитие эмоционального интеллекта. С целью закрепления изученного материала ученикам была предложена дидактическая игра «Опиши космонавта»: первоклассники называли как можно больше качеств, характерных для «покорителей» космоса. При этом особое внимание уделялось описанию эмоций, эмоциональных состояний и особенностей эмоциональной сферы представителей данной профессии. Учитель задавал тон выполнению задания и корректировал направление работы: «Каждый ли человек может стать космонавтом? Какими качествами должен обладать космонавт? Опишите космонавта, его эмоции».
На уроке по теме «Жизнь земноводных весной» была предложена сюжетно-ролевая игра с элементами театрализации. Ее цель – развитие способности самовыражения, передачи эмоционального состояния, формирование умения правильно и точно передавать информацию. В ходе игры, обучающиеся составляли диалог земноводных (лягушки и жабы) который был основан на предметном материале и раскрывал особенности жизнедеятельности животных в весенний период. При этом особая роль отводилась передаче эмоционального состояния участников диалога и эмоциональному отклику на общение. После завершения игры проводилась ее рефлексия с оценкой эмоциональной стороны общения.
Реализация принципа природоособразности была положена в основу разработки задания по формированию эмоционального интеллекта на уроке по теме «Май весну завершает, лето начинает». В ходе закрепления изученного материала первоклассники представляли, как растения и животные встречают весну, опираясь на «эмоции» зайца, волка, косули, березки, ели и т.д. Школьники активно включились в работу и сделали интересные выводы: растения и животные радуются весне; радость передается от человека к человеку; если кто-то грустит, то ему надо помочь и т.д. Выполнение данного задания способствовало пониманию роли эмоций в межличностном общении людей, важности эмоционального фона общения, понимания эмоционального состояния собеседника.
На заключительном этапе эксперимента была проведена повторная оценка уровня сформированности эмоционального интеллекта младших школьников по совокупности трех критериев: знание видов эмоций и эмоциональных проявлений; способность определения эмоций окружающих; способность руководствоваться эмоциями окружающих в своем поведении. Данные показали, что развитие эмоционального интеллекта младших школьников имело положительную динамику. На контрольном этапе эксперимента его высокий уровень отмечен у 59 % школьников, средний – у 26 % и низкий –15 %. Наиболее существенные изменения отмечены по сформированности знаний об эмоциях и их проявлениях: на контрольном этапе 60 % школьников продемонстрировали высокий уровень соответствующих знаний и умений руководствоваться в своем поведении эмоциями окружающих.
Экспериментальная работа показала, что реализованный комплекс мероприятий в рамках урочной деятельности по предмету «Окружающий мир» позволил повысить уровень эмоционального интеллекта младших школьников.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.