Доклад "Окрашивание яиц природными красителями."
Оценка 4.9

Доклад "Окрашивание яиц природными красителями."

Оценка 4.9
Исследовательские работы
docx
окружающий мир
3 кл
24.04.2018
Доклад "Окрашивание яиц природными красителями."
"Дорого яичко к Христову дню" - так гласит русская народная пословица. В каждой семье на Пасху красят яйца. Чем лучше натуральными красителями или красителями которые продают в магазине? Это мы и узнаем из доклада на тему "Окрашивание яиц природными красителями".
ВЫСТУПЛЕНИЕ.docx

СЛАЙД 1«Дорого яичко к Христову дню» – так гласит известная русская пословица.

Пасхальные яйца являются атрибутом одного из главных религиозных праздников христиан – Светлой Пасхи.

В моей семье окрашиванием пасхальных яиц занимается вся семья. Обычно мы это делаем с помощью искусственных красителей, купленных в магазине. А мои бабушки красят яйца в отваре луковой шелухи.

В этом году меня заинтересовал вопрос, чем же лучше красить пасхальные яйца: природными или искусственными красителями? Я решил выполнить исследовательскую работу «Природные или искусственные красители для окрашивания пасхальных яиц?»

Я задался вопросом: можно ли окрасить яйца к Пасхе натуральными красителями? Ведь окрашивают же наши бабушки, прабабушки и некоторые мамы яйца в луковой шелухе!

СЛАЙД 2Я поставил перед собой цель:3научиться окрашивать яйца природными красителями.

4Свою цель я разбил на задачи:

·        Изучить историю появления природных красителей;

·        Изучить историю появления искусственных красителей;

·        Заготовить природное сырье;

·        Самостоятельно провести окрашивание яиц.

 

СЛАЙД 3В своей работе я использовал разнообразные методы:

Анализ литературы;

Анкетирование;

Эксперимент;

Измерение.

 

Мы живем в стремительном мире, многое хотим успеть. В целях экономии времени наши родители покупают в магазине полуфабрикаты, лечат нас лекарствами из аптеки, а не травами. Одежда из натуральных тканей дороже, чем из синтетических. Люди начинают понимать опасность использования химических веществ и все чаще обращаются к природе. Возвращение к природным истокам – в этом заключается актуальность моей работы.

 

СЛАЙД 4  Согласно данным археологов, люди научились окрашивать разные предметы в различные цвета не менее 30 тысяч лет назад. Понятие же о красоте, в свою очередь, неразрывно связано с красками окружающего мира. Нет ничего удивительного в том, что люди стремились придать яркий цвет тканям, которые получали из волокон растительного (хлопковые, льняные) или животного (шерсть, шёлк) происхождения. СЛАЙД 5Сами по себе такие ткани выглядят блёкло, имеют сероватый или желтоватый оттенок.

СЛАЙД 6Древние люди применяли только природные красящие вещества, которые добывали из растений или животных. Например, такие растения, как резеда и шафран служили источниками желтого красителя.

шафран резеда

 СЛАЙД 7Красный цвет получали из корней марены красильной или из высушенных тел насекомых.

марена

СЛАЙД 8В качестве источника красного красителя кармина в древности использовали насекомых паразитов, обитающих на кактусах из рода опунция. Называются эти насекомые кошениль или кошенильный червец.

 кошениль

  Следует отметить, что получение красителей из природных материалов – это очень тяжёлый труд. Например, чтобы получить 1 кг желтого красителя вручную, требуется переработать свыше 40 тысяч цветков шафрана, а для получения 1 кг алого кармина придется высушить 150 тысяч самок кошенильного червеца.

СЛАЙД 9Самый знаменитый краситель древности - античный пурпур добывали из специальных желез морских брюхоногих моллюсков – багрянок.

багрянкипурпур

Сотням рабов приходилось изо дня в день нырять за этими улитками в море. Другие рабы выдавливали их, растирали с солью и подвергали дальнейшей переработке. Добытое вещество вначале было белым или бледно-желтым, но под действием воздуха и солнечного света постепенно становилось лимонно-желтым, затем, зеленым и, наконец, приобретало великолепную фиолетово-красную окраску.

Проблема состояла в том, что для получения одного грамма пурпура нужно было достать со дна моря и обработать 10 000 улиток! Неудивительно, что ценился пурпур буквально на вес золота, а одежды, выкрашенные этим красителем, служили знаком богатства, власти, знатного происхождения. СЛАЙД 10Знаменитый оратор и политический деятель Цицерон, занимавший должность первого консула, носил дважды окрашенные пурпуром одежды в честь признания его выдающихся заслуг.

Царица Египта Клеопатра, чтобы подчеркнуть своё богатство и великолепие, приказала выкрасить в пурпурный цвет паруса кораблей целого флота. Это было неслыханным расточительством в те времена!

СЛАЙД 11Известный краситель синего цвета — индиго получали из растения индигоферы, произрастающего в странах с теплым, климатом: в Индии и Юго-Восточной Азии.    

СЛАЙД 12Широко использовались также ярко-желтые красители, которые извлекали из тропического растения куркумы и корней — барбариса.

СЛАЙД 13Красильщики древности в своем ремесле сделали интереснейшие открытия, которые позволила им, имея в своем распоряжении всего несколько десятков природных красителей, получать до 800 цветов и оттенков. Трудоёмкость добычи натуральных красителей и низкая эффективность процесса крашения заставляли людей искать пути получения искусственных красителей. Однако поиск таких путей занял много веков.

 

Путь к получению искусственных красителей был проложен только в XIX веке.

Первые синтетические красители были получены случайно. Лишь после создания А.М. Бутлеровым в 1861 г. теории строения органических соединений — теоретического фундамента органической химии — стал возможен целенаправленный синтез красителей. Химики познакомились со структурными формулами соединений, которые стремились получить. Эти формулы послужили ученым своего рода картой. Используя эту карту, можно было вывести логические схемы реакций, подобрать методы, позволяющие, постепенно меняя строение молекул, превратить одно соединение в другое.

 

Таким образом, загадок и тайн древних технологий окрашивания больше не осталось.

Сейчас почти все красители производят на химических заводах. Красители добавляют в продукты питания, окрашивают ткани, добавляют в косметические средства, средства бытовой химии. Поэтому все чаще у людей проявляется аллергическая реакция. 

 

 

Итак, передо мной стоял вопрос: чем же лучше окрашивать пасхальные яйца? Я решил проверить, какими красителями для покраски яиц пользуются мои одноклассники и их родители. И провёл анкетирование среди них.

СЛАЙД 14

Таким образом я выяснил, что чаще всего они используют искусственные красители. Но так ли они безопасны?

СЛАЙД 15

Я взял жидкие пищевые красители, которые используются для покраски яиц. Проанализировал «состав красителей пищевых желеобразных для окрашивания яиц: вода, мальтодекстрин, пищевые красители Е102, Е110, Е122, Е124, Е129, Е132, консерванты Е211, Е202» В Интернете нашёл информацию о том, какое влияние оказывают указанные пищевые красители и консерванты на организм. И выяснил. Что:

E 102   

Опасен

E 129

Опасен

E 110

Опасен

E 132

Аллерген

E 122

Подозрителен 

E 202

Информация не найдена

E 124

Опасен

E 211

Запрещён. Может вызвать рак. 

Значит, если яйцо при варке лопнет, то определённая часть красителя попадёт в продукт, который мы употребляем. Тем самым мы подвергаем себя опасности.

СЛАЙД 16Но я всё же покрасил яйца красителями, купленными в магазине, чтобы сравнить результат окрашивания. Для окрашивания я пользовался инструкцией с упаковки.

Природные красители широко распространены в природе, но чаще всего используются растения.  Из научных источниковя  узнал, что на территории Лежневского района растут растения, которые обладают красящими свойствами.

СЛАЙД 17

Таблица 1

Название растения

Цвет 

Органы растения, которые используют для окрашивания

Береза

Ярко-желтый

Листья 

Желтоватая 

Молодая   кора

Волчьи  ягоды

Желтый 

Свежая кора

Красный

Молодые  ветки и листья до цветения

Коричневый

Сухая кора  

Герань лесная 

Синий 

Цветы 

Душица

Красный 

Трава 

Ежевика

Темно-синий

Ягоды 

Ель

Серый 

Кора 

Копытень

Темно-серый 

Трава 

Лишайники (на камнях)

Коричневый 

Все растение

Ольха серая

Красный 

Кора 

Плаун

Синий 

Стебель 

Подмаренник

Желтый 

Цветы

Полынь 

Соломенный, палевый 

Трава 

Терн 

Красный 

Кора 

Тополь

Зеленый

Внутренняя  кора

Хвощ болотный

Зеленый 

Стебель 

Черемуха

Зеленый

Внутренняя  кора

Черника

Фиолетовый 

Ягоды 

Шалфей луговой

Темно-синий 

Трава 

Щавель

Зеленый

Листья 

Щавель конский

Коричневый 

Корень, выкопанный осенью

Я провел несколько экспериментов:

СЛАЙД 18-19

1.Технология покраски яиц природными красителями в основном одинакова. Сначала нужно выделить пигмент из продукта. Для этого его варят и дают настояться. Затем в прохладный настой опускают мытые яйца и варят в течении 10 минут. Для окрашивания натуральными красителями я выбрал яйца с белой скорлупой. Чтобы скорлупа приобрела более насыщенный цвет, нужно подождать, пока яйца остынут прямо в растворе.

Наблюдения и результаты своих опытов я занес в таблицу.

СЛАЙД 20

Результаты опыта по окрашиванию яиц

опыта

Используемое сырье

Цвет 

1.

Луковая шелуха (долго)

Стойкий темно-коричневое 

2.

Луковая шелуха

Стойкий светло-коричневый

3.

Крапива

Стойкий бледно-зеленый

4.

Клюква

Нежно-розовый

5.

Черничное варенье

Темно-серый, стирается при соприкосновении

6.

Кофе

Стойкий светло-коричневый

7.

Чай «Каркадэ»

Голубой, стирается при соприкосновении, через сутки заменился на серый цвет

8.

Куркума 

Ярко-желтый, выгорает

СЛАЙД 21- Луковой шелухой красили яйца испокон веков. Ведь луковая шелуха не просто дешёвый краситель, но и мощное бактерицидное и противомикробное средство. Чем больше шелухи в растворе, тем красивей и ярче цвет яиц.
СЛАЙД 22-Сухая крапива окрашивает яйца в светло-зеленый цвет.

Пачки сухой крапивы из аптеки будет достаточно на 3-4 литра воды.

СЛАЙД 23 -  Кофе окрашивает яйца в светло-коричневый цвет (практически в такой же, как и натуральные коричневые яйца).Чтобы "не переводить" молотый кофе, для этих целей подойдет растворимый. На 3 литра воды достаточно 6 ложек порошка.

СЛАЙД 24 - Черная смородина, клубника, малина, клюква, калина, черника - каждой из этих ягод можно придать скорлупе яйца оттенок от нежно-розового до сиреневого. Но технология окрашивания - иная: скорлупу готового вареного яйца натрите свежей или размороженной ягодой. Промокните излишки ягодного сока салфеткой и оставьте яйцо на просушку

СЛАЙД 25- Казалось бы, свекла должна покрасить яйца в красивый розовый цвет, ведь она всегда красит пальцы и оставляет розовые следы на ткани. Увы! С ее помощью яйцо станет разве что мраморно-коричневым. Способ окрашивания такой: готовое вареное яйцо нужно обвалять в натертой на мелкой терке свежей свекле. После этого протереть салфеткой и дать высохнуть.

СЛАЙД 26  - Я узнал, что можно яйца украсить при помощи технологии под названием Декупаж. И попробовал её применить.

СЛАЙД 27 Для этого я использовал материалы: вареные яйца (белые), крахмал, вода, кисточка,салфетки.
Нам нужны специальные салфетки с мелким рисунком. Вручную делаем обрывки рисунков небольшого размера. Начинаем распределять мотивы на поверхности яйца. Делаем это с помощью кисточки и воды. Главное постараться разгладить все складочки. Затем делаем клейстер из крахмала. Я использовал картофельный крахмал, но можно и кукурузный. Варим клейстер. Я брал 2 ч.л. крахмала, около 50 мл воды и подогревала в микроволновке - 20 сек - помешать - 20 сек - помешать - 10 сек - помешать - 10 сек - помешать - готово.После того, как все мотивы распределены, хорошо промазать клейстером и оставить сушиться. Красивые яйца в технологии -декупажготовы!
СЛАЙД 28

3.Заключение

       В результате своей работы я изучил историю использования природных и искусственных красителей. Я узнал, что человек использует натуральные красители на протяжении почти всей истории существования человечества. Искусственные красители стали использовать намного позже. При проведении экспериментов я узнал, что для окрашивания яиц можно использовать природные и искусственные красители. Природные красители не содержат вредных веществ и, значит, безопасны для человека в отличии от купленных в магазине. Интенсивность окрашивания зависит от продолжительности окрашивания и количества красителя.

Окрашивание яиц природными красителями требует больше времени, чем красителями, купленными в магазине.  Стоимость красителей на основе природного сырья значительно дороже, если они приобретены в магазине или аптеке, а не заготовлены самостоятельно. Некоторые природные красители дают нестойкое окрашивание. При соприкосновении краска стирается, через некоторое время цвета становятся тусклыми, выгорают.

Учитывая всё это, я сделал вывод, что лучше окрашивать пасхальные яйца при помощи натуральных красителей, заготовленных самостоятельно. Это и выгодно и употребляем экологически чистый продукт.

СЛАЙД  29

Спасибо за внимание!


 

СЛАЙД 1 «Дорого яичко к Христову дню» – так гласит известная русская пословица

СЛАЙД 1 «Дорого яичко к Христову дню» – так гласит известная русская пословица

СЛАЙД 6 Древние люди применяли только природные красящие вещества, которые добывали из растений или животных

СЛАЙД 6 Древние люди применяли только природные красящие вещества, которые добывали из растений или животных

Сотням рабов приходилось изо дня в день нырять за этими улитками в море

Сотням рабов приходилось изо дня в день нырять за этими улитками в море

Итак, передо мной стоял вопрос: чем же лучше окрашивать пасхальные яйца?

Итак, передо мной стоял вопрос: чем же лучше окрашивать пасхальные яйца?

Волчьи ягоды Желтый

Волчьи ягоды Желтый

Наблюдения и результаты своих опытов я занес в таблицу

Наблюдения и результаты своих опытов я занес в таблицу

СЛАЙД 27 Для этого я использовал материалы: вареные яйца (белые), крахмал, вода, кисточка,салфетки

СЛАЙД 27 Для этого я использовал материалы: вареные яйца (белые), крахмал, вода, кисточка,салфетки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2018