Тема: «Доли»
Цели: - формировать у обучающихся универсальные учебные действия:
личностные:
- понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
- не бояться собственных ошибок.
познавательные:
- строить вспомогательные модели к задачам в виде схематических рисунков;
- самостоятельно определять важность заданий в учебном процессе и жизненных ситуациях;
регулятивные:
- принимать участие в обсуждении, формулировании цели конкретного задания;
- выполнять работу в соответствии с заданной инструкцией;
- участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.
коммуникативные:
- работать в паре, в группе договариваться друг с другом, приходя к общему мнению;
- ясно формулировать ответы на вопросы учителя.
Задачи урока:
1.Повторить табличное умножение и деление; сравнение чисел.
2.Познакомить с понятиями «доля», «дробь», «числитель», «знаменатель»; дать представление о делении на равные части (доли).
3.Учить читать, записывать и сравнивать доли.
4.Выполнять практические задания по инструкции.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Эмоциональный настрой детей.
Прозвенел звонок для нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем.
Урок математики начнем.
- Ребята, сегодня я у вас в гостях и очень этому рада!
Перед вами лежат листы самооценки. В течении урока вы будете себя оценивать за каждое выполненное задание. Ничего не бойтесь, вы умны и сообразительны, внимательны и дружны. У вас все получится!
2. Устный счет.
- Чтобы узнать тему урока, мы посмотрим мультфильм, где звери угощались фруктом. А как называется мультфильм, вы узнаете, если правильно решите примеры и разгадаете, какое слово зашифровано.
-Возьмите карточки желтого цвета. Решите примеры и запишите в таблицу буквы.
Приложение № 2.
5 x 6 = Л |
16 x 1 = А |
7 x 8 = Ь |
72 : 9 = И |
81 : 9 = Н |
42 : 6 = С |
0 x 21 = Е |
24 : 6 = П |
|
16 |
4 |
0 |
30 |
56 |
7 |
8 |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Постановка темы урока.
- Какое слово получилось? (апельсин) Оценим себя за задание на желтой карточке.
(просмотр мультфильма «Апельсин»)
- Что пришлось делить героям мультфильма? Почему? (апельсин только один, а их много)
- Как в песенке называлась каждая часть апельсина? (долька)Какие дольки?
- Теперь вы можете сказать, что мы будем изучать сегодня, какова тема нашего урока? (Доли)
(тему на доску)
Приём «Корзина идей»
На доске - корзина.
- А что такое «Доли»? Как вы это понимаете?
(работа в группах, на листочках, ответы детей записываются в корзину)
- Что бы вы хотели узнать?
- Итак, цель нашего урока: понять что такое доли, из каких частей состоят доли.
-Ребята, у меня есть еще гостинец для вас (показ яблока).
Делить апельсин легко, он состоит из долек. А как быть с яблоком, оно не состоит из долек? Как его разделить?
(Выслушиваются
мнения учащихся.)
-
Что я сделала с яблоком?(разрезала на две части.)Что произойдет, если я
эти части отдам двум ребятам? Оба будут рады угощению?
- Как я должна разделить яблоко на двоих? Как сказать по-другому? (На две
равные части.)
- Как по-другому назвать равные части? (Доли.)
- Как можно назвать одну часть? (Половина, одна вторая.)
- А мне нужно разделить это яблоко на четыре равные части. Кто догадался, как
это сделать? (Каждую половину поделить пополам.)
- Какую долю яблока мы получили? (Четвертую.)
- Как это записать? (Дети сначала предлагают свои варианты записи.)
Слайд №
1 |
|
1 |
2 |
4 |
- Что эта запись обозначает? (Мнения детей.)
Когда мы «делим» в математике натуральные числа, то используем знак (:).
- Но, в математике есть ещё один знак деления, он называется «дробная черта - и
соответственно числа, записанные с этим знаком, называются дробными. (понятие
ДРОБЬ)
- Как вы думаете, что обозначает число под чертой? (Мнения детей.)
- А число над чертой? (Мнения детей.)
- Под чертой пишется число частей, на которое разделили целое (знаменатель),
а над чертой ставится число долей, которые мы взяли (числитель).
Вывод:
- Что вы узнали нового? (ответы учащихся)
- Как читаются дроби? (ответы учащихся)
Итак,
при чтении дроби сначала произносится верхняя цифра в виде
количественного числительного женского рода – одна, а затем нижняя цифра как
порядковое числительное – вторая, третья, четвёртая и т.д.
- В записи нижняя цифра обозначает, на сколько равных частей (долей) разделили
целое, а верхняя – сколько таких частей взяли
4. Первичное закрепление.
Работа с раздаточным геометрическим материалом .
- Откройте тетради и запишите число, классная работа
-
Возьмите круг и разделите его с помощью перегибания на две равные части. Сколько
половин в целом круге? (В целом круге 2 половины.)
- Какие это части? (равные)
- Получили … (½), запишите на доле. Закрасьте эту часть красным
карандашом.
- Возьмите второй круг и разделите его перегибанием на 4 равные части. Сколько
в целом круге четвёртых долей?
- А теперь, закрасьте, желтым карандашом 1 часть. Как можно назвать эту
часть? (одна четвертая, т.к. круг поделили на 4 части, а закрасили одну)
- А как записать? (¼ записывают на части)
- Что обозначает эта запись? (Целое разделили на 4 равные части и взяли одну
такую часть.)
- Как прочитать эту запись? (Одна четвертая).
- Сколько четвертых долей в половине?
- Какая доля больше, половина или четверть? (Половина.)
- Как это записать? (½ > ¼) (записывают в тетрадь)
Вывод:
- Что такое доля?
- Что обозначает число, которое мы пишем под чертой? (знаменатель)
- Что обозначает число, которое мы пишем над чертой? (числитель)
Самостоятельная работа в парах. Приложение № 2.
Какую часть круга составляют закрашенные доли? |
|||
|
|
|
|
____ |
____ |
____ |
____
|
Слайд № (проверка)
1 |
|
1 |
|
1 |
|
1 |
6 |
8 |
2 |
3 |
Физкультминутка.
Картинки разрезаны на доли и выданы детям. Дети выходят и собирают из долей целое, прикрепляют на доску, называют, какую часть целого они составляют и т.д.
Слайды № 7-9
- А теперь посмотрите, вот торт. Слайд № 10. А он нравится вам? Как его разрезали? Сколько частей получилось?
- А если мы возьмем одну часть, какая это будет доля?
(Здесь в вопросе ловушка, так как доля – это равная часть, а торт разрезан на неравные части)
- Можем ли мы эти части записать дробью? (нет, так как это не доли, доли – это равные части).
5. Самостоятельная работа с последующей проверкой по слайдам.
Назовите, какая доля прямоугольника раскрашена и запиши их в порядке возрастания. |
|||||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
Ответ записывают учащиеся в тетрадь. Проверка (слайд № ).
Работа по вариантам (взаимопроверка)
1 вариант. Начерти в тетради квадрат со стороной 6 см. Разбей его на 3 равных части. Раздели каждую из них еще на 2 равные части. Закрась одну двенадцатую часть большого квадрата. |
||||||||||||
|
2 вариант. Начерти в тетради квадрат со стороной 6 см. Разбей его на 6 равных частей. Раздели каждую из них еще 2 равные части. Закрась одну двенадцатую часть большого квадрата. |
|||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
|
Слайд №
Развивающее задание. Работа в парах.
|
||||||||||||||||
|
Проверка.
Слайд №
Итог урока.
- С чем познакомились сегодня на уроке?
- Что такое доля?
- Как называется число, которое мы пишем под чертой? (знаменатель)
- Что показывает знаменатель?
- Как называется число, которое мы пишем над чертой? (числитель)
- Что показывает числитель?
- Закончите предложение:
Чем больше частей, тем доля… (меньше) Слайд №
Рефлексия .
- Переверните карточки выполненных вами заданий, составьте из букв слово. Какое слово у вас получилось?
2017
-2017 год объявлен годом экологии, и мы должны бережно к ПРИРОДЕ относиться. Я очень надеюсь, что вы будете ее хорошими и заботливыми друзьям.
-Вы были сообразительны, активны, дружны. Спасибо!
Вспомните начало урока: я говорила, что пришла с гостинцами - эти дары природы (мандарины) я дарю вам в знак благодарности за гостеприимство.
Дома: Т.стр. 66 № 178
Приложение № 1.
5 x 6 = Л |
16 x 1 = А |
7 x 8 = Ь |
72 : 9 = И |
81 : 9 = Н |
42 : 6 = С |
0 x 21 = Е |
24 : 6 = П |
|
16 |
4 |
0 |
30 |
56 |
7 |
8 |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение № 2.
Какую часть круга составляют закрашенные доли? |
|||
|
|
|
|
____ |
____ |
____ |
____
|
Приложение № 3.
Назовите, какая доля прямоугольника раскрашена и запишите их в порядке возрастания. |
|||||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
Лист самооценки.
Учени ___________класса __________________________________________________
Работа выполнена отлично
Работа выполнена хорошо, но есть недочеты
Не получилось так, как хотелось, есть вопросы
довольное
спокойное настроение
неспокойное
|
Приложение № 4.
|
|||||||||||||||||
|
Приложение № 5.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.