Доли, обыкновенные дроби (п. 23)
Цели деятельности педагога: формировать понятие об обыкновенных дробях; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе
Предметные: пошагово контролируют правильность и полноту выполнения алгоритма арифметического действия.
Личностные: объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, проявляют познавательный интерес к изучению предмета, дают положительную оценку и самооценку результатам деятельности.
Метапредметные:
– регулятивные: определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства её достижения;
– познавательные: записывают выводы в виде правил «если … , то …»;
– коммуникативные: умеют отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее, подтверждая фактами.
Ресурсный материал: карточки для проверки домашнего задания.
Ход урока
I. Устные упражнения.
Проводятся с классом, в это же время шесть человек за первыми партами и четыре человека у доски решают по карточкам.
Устно:
№ 910 (в, г), 912, 916.
За первыми партами:
Вариант I
1) Записать цифрами число: а) одна девятая; б) одна тридцатая.
2) В коробке лежит 18 мячей. часть
– черные мячи,
– желтые, остальные
белые. Сколько белых мячей в коробке?
3) Решить уравнение:
р – 375 = 2341.
Вариант II
1) Записать цифрами число: а) одна семнадцатая; б) одна девятая.
2) Туристы проделали путь 36 км. часть
пути прошли пешком,
часть проплыли на лодке,
остальной путь ехали автобусом. Сколько километров туристы проехали автобусом?
3) Решите уравнение: 85 – z = 36.
Карточки для тех, кто отвечает у доски.
Карточка 1.
1) Кусок материала разрезали на 12 равных частей. Какую долю всего куска составляет каждая часть? Что называется долей?
2) Что называется уравнением?
Карточка 2.
Как называют доли ;
;
?
Чему равна половина часа? Какой доли метра равен 1 см?
2) Что называется корнем уравнения? Что значит решить уравнение?
Карточка 3.
1) Выразите дробью закрашенную часть круга.
Почему в знаменателе записано именно это число?
Что оно показывает? Почему в числителе записано такое число?
Что оно показывает?
2) Как найти неизвестное вычитаемое? Привести пример.
Карточка 4.
1) Выразить дробью незакрашенную часть фигуры.
Объяснить, почему в числителе и в знаменателе записаны эти числа.
2) Как найти неизвестное уменьшаемое? Привести пример.
II. Объяснение нового материала.
1. 1 м = 10 дм = 100 см
1 см = м; 1
дм =
м;
1 кг = 1000 г 1 г = кг
2. Изображение дробей на координатном луче.
3. Запись обыкновенной дроби, определение числителя, знаменателя.
4. Что показывает знаменатель? Что показывает числитель?
III. Закрепление.
1. Устно № 926 (домашнее упражнение), № 896.
2. № 899, 898 (самостоятельно).
3. Отметьте на координатном луче точки С;
D
и Е
.
Предварительно спросить учащихся: «Какой длины удобней взять единичный отрезок?
Почему?».
4. № 900 (прочитать), № 901, 903 (самостоятельно).
5. На повторение: № 920, 924 (1).
IV. Итог урока.
Решить самостоятельно:
1. Длина куска провода 12 м. Во время ремонта
настольной лампы израсходовали этого
куска. Сколько метров провода осталось?
2. Завод получил 120 новых станков. В первом цехе
установили полученных станков.
Сколько новых станков установили в первом цехе?
V. Домашнее задание: п. 23; № 928, 927, 937, повторить п. 4, 11.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.