Дорогой дружбы, добра и милосердия
Цели:
разделить в представлении учащихся понятия “добро”, “зло”, “терпение”; убедить в необходимости добра и недоступности зла;
воспитывать потребность совершать добрые поступки без напоминания, по собственному побуждению;
развивать способность замечать добрые поступки;
формировать положительные взаимоотношения между детьми. - содействовать воспитанию у учащихся доброты, чуткости, внимания.
Задачи:
Формировать у учащихся уважение к общечеловеческим нравственным ценностям
.Учить вырабатывать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Учить задумываться о своём месте в жизни.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Ведущий: Доброта и Любовь неразлучны.
Добрый человек умеет любить. Любящий человек может быть милосердным, добрым.
Сегодня мы с вами поговорим о доброте и милосердии.
Воспитатель :
"Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя
были хорошие, добрые люди,
попробуй относиться к ним внимательно,
ласково, вежливо- ты увидишь, что все станут лучше. Все в жизни зависит от
тебя самого”
- Продолжите, пожалуйста фразы:
«Доброта — это...»;
«Добрый человек — это...»
(Доброта - отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё
положительное, хорошее и полезное.
Добрый человек – это отзывчивый и хорошо относящийся к людям человек,
проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь,)
ВОСП.:
Добром считаются отношения доверия, справедливости, милосердия, любви.
Добро в первую очередь связано с умением сочувствовать, сопереживать,
откликаться на чувства других и держать свою душу открытой.
Когда мы говорим о человеке «добрый», то имеем в
виду, что он готов прийти на помощь другому, бескорыстно, по велению сердца.
-Можно ли принудить человека быть добрым?
ВОСП.:
Скажите, пожалуйста, каким характером вы бы хотели обладать?
(вопрос к ребятам?)
Большинство ответило: «Я хотел бы быть твёрдым, решительным…»
А какими вы хотели бы видеть своих друзей ?
(вопрос к ребятам?)
И почти все ответили: добрыми, милосердными, сердечными, отзывчивыми
ВОСП.:
Предлагаю вашему вниманию следующие цитаты (участники по одному читают)
Помнящий добро никогда не сотворит зла.
Радость у кого-то - порадуйся за него. В твоей душе посветлеет.
Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания,.
Физминутка.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
Творческое задание «Чуткое сердечко»
Воспитатель читает детям пословицу: «У
чуткого сердечка ласковы словечки». Дети встают в круг и по очереди называют
друг друга какими-либо ласковыми словами. Например: теплое солнышко, пушистое
облачко, веселый зайчик. Каждый ребенок повторяет ласковое слово, сказанное ему
соседом, а затем называет каким-либо другим ласковым словом следующего по кругу
человека. .
В конце игры педагог обсуждает с детьми, что они почувствовали, когда им подарили ласковые слова.
Воспитатель: О доброте говорили всегда и,
прежде всего великие писатели.
Выберите то высказывание, которое считаете самым важным для себя и попробуйте
объяснить свой выбор.
Участникам предлагаются индивидуальные листы для работы с
высказываниями классиков.
1.“В жизни есть только одно несомненное счастье
- жить для других”.
Л.Толстой
2.“Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям”.
Жан Жак Руссо
3.“Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества
в самом себе”.
Вильям Шекспир
4. «Назначение человека именно то, чтоб делать
добро».
В.И.Даль
5. «Кто хочет приносить пользу, тот и с буквально с связанными
руками может сделать бездну добра»
Ф.М.
Достоевский
6. «Живут лишь те, кто творит добро».
Л.Н.Толстой.
Конкурс «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ»
Спеши делать добро.
. Добрые дела красят человека.
Жизнь дана на добрые дела.
. Злой не верит, что есть добрые люди.
Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит
.. Доброе сердце лучше богатства.
. Доброе слово и кошке приятно.
Худо тому, кто добра не делает никому.
Не ищи красоты – ищи доброты.
Доброе дело дороже богатства.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.