Тема урока: «Роль декоративного искусства в жизни древнего общества».
Класс: 5
Цели: познакомить учащихся с ролью декоративного искусства в эпоху Древнего Египта;
- сформировать представление о символике украшений и одежды этого периода;
- воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории
культуры;
- развивать ассоциативно-образное мышление, творческую фантазию.
Тема урока: «Роль декоративного искусства в жизни древнего общества».
Класс: 5
Цели: познакомить учащихся с ролью декоративного искусства в эпоху Древнего
Египта;
- сформировать представление о символике украшений и одежды этого
периода;
- воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории
культуры;
- развивать ассоциативно-образное мышление, творческую фантазию.
Оборудование и материалы:
1.Презентация к уроку «Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта».
2.Музыкальный ряд – Египетская музыка.
3.Гуашь, кисти, ластики, простые карандаши, альбомы.
4. Раздаточный материал - учебники ИЗО.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Давайте проверим все ли вы приготовили к уроку?
2.Сообщение темы урока.
Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие по странам.
А с собой мы возьмём общую тему всех наших последующих уроков:
«ДЕКОР- ЧЕЛОВЕК, ОБЩЕСТВО, ВРЕМЯ»
Вспоминаем, что означает слово декор? (Украшение)
- А зачем людям украшения?
- Древние люди носили клыки убитых зверей на шее в виде ожерелья для чего?
- Зачем делали татуировки и расписывали лица древние люди?
Египет страна – родина одной из самых древних культур.
Именно с неё вы начинаете изучать историю древних государств.
- Что вы знаете о Древнем Египте? (Эта страна пирамид-усыпальниц фараонов царей
Древнего Египта).
И тема нашего урока «Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта»
3. Изучение нового материала
В Египте люди поклонялись большому количеству богов, многие из которых были
похожи на животных. Особую роль играла религия в искусстве, в эстетических
представлениях людей. Основные мотивы декора, орнамента одежды египтян лотос,
змей.
Египетская одежда на протяжении многих столетий остаётся неизменной.
Два типа одежды: мужская и женская. Только её отделка означает разницу между
отдельными классами. Но и здесь существуют свои законы.
Мужской костюм:
Основной одеждой мужчин с древности был передник - «Схенти».
Схенти носили все - от рабов до вельмож. Различались они только размерами и
качеством ткани. Передники рабов и бедняков представляли собой узкую полоску
кожи или бумажной ткани, которая придерживалась поясом.
Схенти вельмож и жрецов изготовляли из большого куска ткани.
Женская одежда:
Египтянки Древнего царства всех сословий носили «калазирис» - длинную, тесно
прилегающую к телу рубашку на бретелях, доходившую до ступней и оставляющую
грудь открытой.
Украшения:
Костюм древних египтян состоял из небольшого числа элементов, благодаря
чему особое значение приобретали аксессуары. Именно они, наряду с украшениями,
служили основными носителями информации о социальном статусе своего
владельца.
Самым распространённым из аксессуаров был пояс. Простолюдины подпоясывались
узкими кожаными ремешками; состоятельные люди, напротив, носили длинные
тканые пояса-ленты (чаще всего - красные или синие, иногда - узорчатые).
В качестве украшения древние египтяне охотно применяли ожерелья, браслеты,
серьги, а также живые цветы, из которых делали букеты, венки и гирлянды. Большевсего любили белые, голубые и розовые лотосы. Египетские дамы вставляли цветы
лотоса в свои причёски так, чтобы они свисали надо лбом, и вдыхали их аромат.
Причёски:
Большинство египтян из-за жаркого климата носило простые причёски из коротко
остриженных волос. Многие мужчины, особенно жрецы, полностью сбривали волосы,
умащивая кожу головы ароматическими маслами. Всё свободное население Египта
носило парики.
Косметика:
Особенно тщательно разрисовывались глаза. Женщины (а нередко и мужчины)
обводили глаза тёмной линией (это должно было придать взгляду особую
выразительность). Краску для век долгое время делали из малахитового порошка.
Кожу умащали благовонными маслами (в сухом и жарком климате это не только
придавало телу приятный запах, но и предохраняло кожу от обезвоживания).
Известны были мази, очищающие и омолаживающие кожу.
Говорят: «Мода была всегда». Но всё-таки всё на свете с чего-то начиналось. Можно
утверждать, что мода родилась в древнейшем на земле очаге цивилизации - Древнем
Египте.
А вот воспитать в себе художника, научиться видеть прекрасное в современной
одежде - нельзя без богатого опыта прошлого, и в этом вам помогут уроки
изобразительного искусства.
4. Постановка художественной задачи.
А теперь, ребята мы будем рисовать египетские украшения, как женские так и
мужские.
5.Выполнение практической работы.
Работаем вместе со мной (я на доске, вы в альбомах)
1)Рисунок в карандаше
Расположите правильно лист (по горизонтали)
разделите на две части (карандашом)
6.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Гимнастика для глаз.
7.Выставка и оценка работ.
8.Подведение итогов. Рефлексия.
- О какой стране мы сегодня говорили?
- Что нового вы узнали?
Поставьте оценку нашему уроку с помощью жетонов.
Уборка рабочих мест.
2