План-конспект урока в 5 классе
Тема «Древняя Палестина»
Цели
Учащиеся должны:
Осмыслить понятия: филистимляне, Святая Земля, Палестина, Израиль, Иудея, заповеди, скрижали, Библия, Ветхий завет;
Знать даты исторических событий: обоснование евреев в Палестине, образование царства Израиль, правление царя Давида, правление царя Соломона, разделение Израильского царства (на государства Иудейское и Израильское), завоевание Иудейского и Израильского царства Вавилонянами;
Уметь: описывать природные особенности Палестины и условия жизни ее жителей; определять на карте местонахождение Древней Палестины и Израильского царства, последовательно излагать ход истории Израильского и Иудейского царств; оценивать деятельность исторических личностей.
Учебно-методическое обеспечение:
Учебное пособие, тетрадь для записей, учебная настенная карта, библия, раздаточный материал, карточки-задания.
Ход урока
Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку и быстро включает в деловой ритм.
Проверка домашнего задания
Учащиеся по желанию и выбору учащегося выполняют задания на карточках по вариантам (смотри приложение 1).
Актуализация знаний
Учащимся предлагается вспомнить некоторые факты из прошлых параграфов, для формирования наиболее целостной картины.
За правильные ответы на вопросы учащиеся получают карточку эксперта.
Вопросы для актуализации знаний:
Вспомните.
Где находится Египет?
Где находится междуречье?
Где находится Вавилон?
Какое второе название у Месопотамии?
Какие научные открытия были сделаны в Древнем Египте, Месопотамии?
Целемотивационный этап
Внимание учащихся привлекается к Библии. Спросить у ребят, что такое Библия? Рассказывается о том, что Библия – священная книга евреев и тех народов, среди которых распространилось христианство.
Записывается тема урока и план изучения новой темы на доске. Предлагается подумать над тем, какие цели будут достигнуты после изучения урока.
Изучение новой темы «Древняя Палестина»
План изучения:
Природные условия
Происхождение Евреев
Царство Израиль, его распад
Религия евреев
Природные условия. Палестина – Палестина – небольшая страна расположенная к югу от Финикии.
Учащиеся заполняют таблицу природные условия Палестины (см. приложение 2).
|
Природные условия Палестины |
|
|
Описание местности |
Ориентир или направление света |
пример |
Плодородные долины (благодатная низменность) |
Побережье Средиземного моря |
|
|
Север страны |
|
Выжженные солнцем пустыни |
|
Учащиеся делают запись в тетради о том, что основными занятиями людей проживавших в Палестине являются земледелие и животноводство.
Предлагается ответить на вопрос: в чем главное отличие жизни Палестинцев от Финикийцев?
Святая Земля – место, где родился, жил и проповедовал Иисус Христос (понятие рассказывает учитель).
Происхождение евреев.
Учитель рассказывает детям о том, что изначально евреи проживали на юге Месопотамии, за рекой Ефрат. В поисках плодородной земли они кочевали по территории Передней Азии. Местные люди называли их «Людьми пришедшими из-за реки» - «Ибрим».
XIII-XIIвека до нашей эры – обоснование евреев в Палестине. Борьба с местным населением «Филистимлянами»
Царство Израиль.
Учащимся предлагается заполнить таблицу (приложение 2)
Период |
Факт (или название) |
Описание |
XI век |
Образование царства Израиль |
Объединение древнееврейских народов и племен |
1005-965 гг. |
Правление Давида |
|
- - - - - - |
|
Священная книга евреев |
965-926гг. |
|
Иерусалим стал богатейшим городом. Построил первый храм в Иерусалиме |
После 926 года |
Распад Израиля |
|
Религия евреев.
Первыми перешли от многобижия (язычества) к единобожию. Почитали одного бога – Яхве. Верили, что бог Яхве творец неба и земли, всего живого. Дал людям десять заповедей – правил, по которым нужно жить. Скрижали – каменные плиты, на которых записаны заповеди. Считается, что евреи заключили с богом договор Завет.
Ветхий Завет – наиболее древняя часть библии.
Проверка понимания изученного
Учащимся задается ряд вопросов, предлагается ответить на них (блиц-опрос) по пройденному материалу.
Рефлексия
Учитель предлагает учащимся подвести итоги урока. Озвучить, то, что учащиеся узнали, что их удивило.
Учитель приводит учащимся знаменитый пример о ребенке, за которого боролись две матери. (Обе женщины родили ребенка, сын одной из женщин погиб. Она взяла ребенка второй женщины себе, а мертвого подложила другой матери. На утро женщины обратились к Соломону, чтобы он рассудил чей это ребенок. Тогда Соломон предложил разрубить ребенка и отдать каждой из женщин по половине…) Предлагается подумать, как Соломон определил кто мать?
Подведение итогов урока. Выставление отметок.
Учитель выставляет отметки за урок, подводит итог работы учащихся.
Информация о домашнем задании
§23с 86-89, подготовиться к проверочной работе. Повторить параграфы 15-23
Приложение 1
Карточка-задание проверка домашнего задания
Вариант 1
1. Укажите, что являлось деловым центром города в Древней Палестине: порт; рынок; храм; дамба
2. Что такое колония? _______________________________________ _________________________________________________________
3. Из предложенного списка зачеркните лишние города (которые не относятся к Финикии): Тир, Библ, Бейрут, Сидон, Вавилон, Аккад
4. Сколько букв было в Финикийском Алфавите? ____________
5. Дополните предложение: финикийцы являются создателями первого ____________________________________________.
Вариант 2
1. Укажите, в каком тысячелетии до нашей эры возник город Тир: во II, в III, вIV, в V
2. Карфаген – это ____________________________________________ __________________________________________________________
3. Из предложенного списка вычеркните лишнее (оставить в списке то, что наиболее часто финикийцы покупали в других странах): Папирус, ткани, золото, стекло, медь, краску
4. Какая буква была первой в Финикийском алфавите? ____________
5. Дополните предложение: финикийцы являются создателями первого _____________________________________________________.
Вариант 1
1. Укажите, что являлось деловым центром города в Древней Палестине: порт; рынок; храм; дамба
2. Что такое колония? _______________________________________ _________________________________________________________
3. Из предложенного списка зачеркните лишние города (которые не относятся к Финикии): Тир, Библ, Бейрут, Сидон, Вавилон, Аккад
4. Сколько букв было в Финикийском Алфавите? ____________
5. Дополните предложение: финикийцы являются создателями первого ____________________________________________.
Вариант 2
1. Укажите, в каком тысячелетии до нашей эры возник город Тир: во II, в III, вIV, в V
2. Карфаген – это ____________________________________________ __________________________________________________________
3. Из предложенного списка вычеркните лишнее (оставить в списке то, что наиболее часто финикийцы покупали в других странах): Папирус, ткани, золото, стекло, медь, краску
4. Какая буква была первой в Финикийском алфавите? ____________
5. Дополните предложение: финикийцы являются создателями первого _____________________________________________________.
Приложение 2
Природные условия Палестины |
||
|
Описание местности |
Ориентир или направление света |
пример |
Плодородные долины (благодатная низменность) |
Побережье Средиземного моря |
|
|
Север страны |
|
Выжженные солнцем пустыни |
|
Краткий исторический указатель |
||
Период |
Факт (или название) |
Описание |
XI век |
Образование царства Израиль |
Объединение древнееврейских народов и племен |
1005-965 гг. |
Правление Давида |
|
- - - - - - |
|
Священная книга евреев |
965-926гг. |
|
Иерусалим стал богатейшим городом. Построил первый храм в Иерусалиме |
После 926 года |
Распад Израиля |
|
Природные условия Палестины |
||
|
Описание местности |
Ориентир или направление света |
пример |
Плодородные долины (благодатная низменность) |
Побережье Средиземного моря |
|
|
Север страны |
|
Выжженные солнцем пустыни |
|
Краткий исторический указатель |
||
Период |
Факт (или название) |
Описание |
XI век |
Образование царства Израиль |
Объединение древнееврейских народов и племен |
1005-965 гг. |
Правление Давида |
|
- - - - - - |
|
Священная книга евреев |
965-926гг. |
|
Иерусалим стал богатейшим городом. Построил первый храм в Иерусалиме |
После 926 года |
Распад Израиля |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.