Дружба с детскими поэтами Республика Мордовия – рождение прекрасного в душе ребенка.
Оценка 5

Дружба с детскими поэтами Республика Мордовия – рождение прекрасного в душе ребенка.

Оценка 5
docx
20.07.2022
Дружба с детскими поэтами Республика Мордовия – рождение прекрасного в душе ребенка.
статья о поэтах.docx

                                                 Сизикина Нина Александровна

                                            Музыкальный руководитель

Структурное подразделение «Детский сад комбинированного вида «Звездочка» МБДОУ «Детский сад "Планета детства" комбинированного вида»

        Дружба с детскими поэтами Республика Мордовия – рождение прекрасного в душе ребенка.

Существует уникальный способ воспитать умного, честного, доброго ребёнка. Мало родителей уделяет этому способу должное время от недостатка знания его эффективности и простоты. Стихотворения - это возможность показать сложное простыми словами. Пора вернуться к истокам воспитания с помощью детской литературы. И вот почему!

Они формируют позитивный образ мышления, добрый характер, гуманную манеру поведения, здоровое отношение к обществу. Иногда малыши не слышат, что говорят им родители, потому что не понимают их язык. Если объяснить им, почему нельзя поступать плохо на примере героев из книжек, ребёнку будет интересно слушать маму, и проще будет понять смысл и содержание услышанного.

Сейчас ребята забыли истинную ценность слова, у них пропал интерес к книгам. Всё это заменили гаджеты и мультфильмы, которые пагубно влияют на мозг. Только взрослые могут изменить положение, достаточно лишь привлечь сына или дочь к библиотеке. Детские стихи простые, поэтому их увлекательно слушать. Там есть юмор, захватывающий сюжет, интересные персонажи, которые напоминают ребёнку самого себя

           Основной моей задачей стало привить детям любовь к художественному слову, уважение к книге. Чтение литературных произведений раскрывает перед детьми все неисчерпаемое богатство русского языка, способствует тому, что они начинают пользоваться этим богатством в обыденном речевом общении и в самостоятельном творчестве. В старшем дошкольном возрасте у детей воспитывается способность наслаждаться художественным словом, закладывается основа для формирования любви к родному языку, к его точности и выразительности, меткости, образности.

      Очень любят дети встречи с авторами новых книг. Разве плохо увидеть самого автора, написавшего книгу?

    21 мая 2021 года в структурном подразделении «Детский сад комбинированного вида «Звездочка» МБДОУ «Детский сад "Планета детства" комбинированного вида» состоялась встреча с детским поэтом Александром Алексеевичем Петровым-Чиршевым, заместителем главного редактора детского журнала «Родничок».

     Ведущая, музыкальный руководитель Сизикина Н.А., назвала это мероприятие «Путешествие на поезде детства».  Александр Алексеевич написал книгу «Поезд детства», в которой напечатаны стихи, посвященные детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста.  Рисунки в книге выполнены ученицей десятого класса Катей Ашаевой.

    Дети подготовительной группы (воспитатели Абрамова М. И. и Шувалова Н.М.) читали стихи «Аленка», «Золотая рыбка», «Кукла», «Пуховая тучка», спели песню «Главный человек» (музыка Сизикиной Н. А.). Красиво прозвучали песни «Волшебная страна», «Мы рисуем голубя».

     Поэт рассказал, что начал писать стихи, когда пошел в первый класс. А в четырнадцать лет была издана первая его книжка «Сорока - белобока». И, конечно же,  сам автор читал стихи: «Темнота», «Рыбалка», «Тигренок», «Воробей». Делал он это с особой выразительностью и артистичностью.  Александр Алексеевич ответил на все вопросы, которые задавали  ему ребята,  и подарил  на память свою книгу с автографом.

      Заведующая  Ледяйкина Н. В. верно отметила, что ребят нужно знакомить не только с программными произведениями, но  и с дополнительной литературой.  А самое главное   - впечатления детей от живого общения с автором.  Это не только остается в памяти на всю жизнь, но и прививает любовь к книге, что особенно важно в наше время.

13 мая 2022 года  вновь состоялась встреча с детским поэтом А.А.  Петровым-Чиршевым. Это был День его рождения. Ребята старшей группы читали стихи поэта: «Подснежники», «Цветок для друга», «Дюймовочка», «День рожденья»,  пели песни: «Дождик», «Чижик-пыжик», «Улыбки», «Анютины глазки», «Главный праздник».

Многие его стихи Сизикина Нина Александровна переложила на музыку, и получились красивые детские песни. Дети их исполняли под аккомпанемент баяна.

       Поэт и сам читал детям стихи из книги «В хороводе листопада». Ребятам они очень понравились, потому что читал их Александр Алексеевич очень выразительно, эмоционально.

         Творчество А.А. Петрова - Чиршева очень содержательно, интересно. Поэт умеет зажечь ребят особой искоркой живого поэтического слова. В нем присутствует некий магнетизм, который притягивает  к себе детей. Это не только умение сочинять замечательные стихи, но и любовь к детям. А это тоже талант!

       Александр Алексеевич выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и пожелал  ребятам прекрасного отдыха летом, крепкого здоровья   и всего самого доброго!

      В декабре 2020 года состоялась встреча с Ламбиной С. А, автором таких книг, как «Формула доброты», «Пирожки». Это  по-настоящему  талантливый человек, воспевающий добро и призывающий творить его. Умение видеть природу, любить её, бережно относиться к ней в стихах не только поэта, но и художника многих полотен, каким является Лана Веточка.

        Это мероприятие музыкальный руководитель Сизикина Н.А. назвала «Звезда в «Звездочке» зажглась».   Нина Александровна рассказала детям о Светлане Александровне, как о добром, хорошем человеке. Автор исполнила песню о маме, аккомпанируя на фортепиано, прочитала  выразительно стихи из книги «Пирожки». Ребята очень внимательно, с особым интересом  слушали  сказку «Пирожки» по мотивам украинской народной сказки, а также стихи: «Марина», «Пес Эльдар», «Город Хрустящий», «Вера Фроловна».

        Светлана Александровна  не только пишет стихи, но и сочиняет музыку к ним. Это не только взрослые песни, но и детские. На  память автор подарила ребятам  свои книги.

         В апреле 2020 года прошла встреча с поэтессой Надеждой Васильевной Кузиной, автором детской книги «Шарик цвета радуги». Надежда Васильевна пишет так же и музыку к своим стихам. Её творчество представляет перед ребенком новый, незнакомый ему мир: первый дождь, начало весны, плавающие в пруду утки, тикающие часы и многое другое.

       Ребята исполнили песни «Рыжий кот», «Тихо дремлет ёжик», «Веселится дождик», прочитали наизусть стихи «С праздником весны!»,  «Я сегодня Айболит», «Помощники».

        Следует отметить, что стихи детских авторов излучают тепло, добро, веселое настроение. Увидеть мир глазами ребенка, радоваться и грустить вместе с ним способен  далеко не каждый.

Книга всегда была и остается основным источником формирования правильной развитой речи. Чтение обогащает не только интеллект, словарный состав, она заставляет  думать, осмыслять, формирует образы, позволяет фантазировать, развивает личность многосторонне и гармонично.  Это должны осознавать, в первую очередь, взрослые люди, родители и педагоги, которые занимаются воспитанием ребенка, и привить ему любовь к художественной литературе, научить ребенка любить сам процесс чтения.

 

Список использованной литературы:

1.     Герасимова А.С. Уникальное руководство по развитию речи / Под ред. Б.Ф. Сергеева. – 2-е изд. – М.: Айрис – Пресс, 2004.

2.     Дубинина Т.Н. Умей объяснить и доказать: развитие связной речи у дошкольников: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – Беларусь. – 2002.

3.     Придумай слово. Речевые игры и упражнения для дошкольников. / Под ред. О.С. Ушаковой. – М.: Издательство института психотерапии, 2001.

4.     Боголюбская М. К., Шевченко В. В. Художественное чтение и рассказывание в детском саду. Изд.-3-в. М., «Просвещение», 1970.

5.     Бондаренко А. К. Словесные игры в детском саду. М., «Просвещение», 1977.

6.     Карпинская Н. С. Художественное слово в воспитании детей. М., «Педагогика», 1972.

7.      Петров-Чиршев А. А. В хороводе листопада.-Саранск, 2021.-236с.

8.      Петров-Чиршев А. А. Поезд детства.-Саранск, 2020.-217с.

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Сизикина Нина Александровна

Сизикина Нина Александровна

Ведущая, музыкальный руководитель

Ведущая, музыкальный руководитель

Это мероприятие музыкальный руководитель

Это мероприятие музыкальный руководитель

Петров-Чиршев А. А. В хороводе листопада

Петров-Чиршев А. А. В хороводе листопада
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.07.2022