Урок __ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ В СССР В 1940-1960-е гг.
11 класс Дата____________
Общие цели: познакомить обучающихся с особенностями развития науки, образования и культуры в 1940-1960 гг.
Вспомогательные цели: охарактеризовать церковную атмосферу СССР в послевоенную эпоху; назвать причины, способствующие формированию неофициального искусства; опираясь на материал § 33, раскрыть определение понятия «оттепель» в духовной сфере.
Дополнительные цели: проанализировать существование двух пластов культуры - официального и неофициального; представить сообщение о деятелях культуры, чье творчество стало знаковым для периода «оттепели»; представить сравнительный анализ методов контроля за духовной жизнью, осуществлявшихся в периоды деятельности И. В. Сталина и Н. С. Хрущева.
Основные понятия и термины: «оттепель», Всемирный фестиваль молодежи и студентов, «воспитание нового человека», неофициальное искусство.
Важнейшие даты и события:
1951 г. - создание Объединенного института ядерных исследований в Дубне.
1957 г. - создание советскими учеными самого мощного
атомного ледокола «Ленин» и спуск его на воду.
1958 г. - «дело» Б. Пастернака.
1964 г. - Программа КПСС XXII съезда.
1965 г. - арест А. Д. Синявского и Ю. М. Даниэля.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания. Проверка вопроса № 7.
- Что вы знаете о заговоре против Н. С. Хрущева из художественной литературы, кинофильмов?
II. Изучение нового материала.
План
1. Развитие культуры и науки в первые послевоенные годы.
2. Духовная жизнь в период «оттепели».
3. Отступление от «оттепели».
В процессе урока рекомендуется проследить исторические события и их влияние на духовную жизнь Советского Союза в 1940-1960-е гг.
урок в форме коротких репортажей (сообщений) о наиболее ярких представителях науки, образования, искусства, литературы СССР в 1940-1960 гг.
Задание обучающимся. Рекомендуется обсудить проблему в парах:
- Объясните, выскажите свою точку зрения, почему действия и авторитет И. В. Сталина, например в области культуры, признавались как закон, а действия и оценки Н. С. Хрущева относительно некоторых произведений культуры вызывали обвинения в недалекости, необразованности и т. п.?
Тематику сообщений учитель определяет в зависимости от уровня подготовленности обучающихся.
Примерные вопросы для обсуждения:
- В чем вы видите причины принятия постановления ЦК ВКП(б) «О журналах "Звезда" и "Ленинград"»?
- В чем определялась причина критики романа А. Фадеева «Молодая гвардия»?
- Что было поставлено в вину Б. Л. Пастернаку после выхода в свет его романа «Доктор Живаго»? Как общественность реагировала на «дело Пастернака»? Почему?
- Почему критике подверглось преобразование классического ренессанса в театрах?
- Чем можно объяснить критику властями кинофильмов «Большая жизнь» Л. Лукова, «Адмирал Нахимов» В. Пудовкина, «Иван Грозный» С. Эйзенштейна?
- В чем обвиняли власти композиторов С. Прокофьева, А. Хачатуряна, В. Мурадели, Д. Шостаковича?
- Назовите примеры достижений отечественной культуры и науки первых послевоенных лет.
- Какие задачи стояли перед советской системой образования в первые послевоенные годы?
- Какие меры приняло советское руководство в области школьного образования после смерти И. В. Сталина?
- В чем проявилась противоречивость реформы образования 1958 г.?
- Установите причины противоречивости и непоследовательности курса Н. С. Хрущева в отношении творческой интеллигенции.
- Какие общественные процессы зародились под воздействием хрущевской «оттепели»?
- Какие достижения в развитии советской науки и техники свидетельствуют о качественно новом этапе их развития на рубеже 1950-1960-х гг.?
- Назовите новые имена, которые появились в советской литературе на волне «оттепели».
В итоге обсуждения обучающиеся отмечают основные тенденции развития духовной жизни страны в 1940-1960-х гг.
Домашнее задание: опережающее задание (см.урок след. урок): с помощью дополнительной справочной информации подготовить сообщение по теме «Диссидентское движение в СССР».
Примерная тематика:
• «Зарождение диссидентского движения».
• «Процесс Ю. Даниэля и А. Синявского».
• «Борьба за права человека».
• «Защитники Хельсинских соглашений».
• «Имена и судьбы правозащитников».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.