Цель: содействие в формировании у обучающихся основных правил здорового образа жизни на примере двигательной активности
Задачи:
Ø формировать умения о двигательной активности и закаливании организма как о необходимом условии укрепления здоровья, умения находить нужную информацию в тексте и чётко формулировать свои мысли;
Ø совершенствовать умения укрепления здоровья через занятия спортом;
Ø развивать навыки соблюдения ЗОЖ;
Метапредметные результаты обучения:
Ø уметь соотносить свои действия с планируемым результатом, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата (МР-3)
Тема урока: «Двигательная активность, закаливание организма
необходимые условия укрепления здоровья» (для учащихся 5
класса)
1Класс: 5
ОБЖ
Тема: Здоровый образ жизни»
УМК «ОБЖ» А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников
Тема урока: «Двигательная активность, закаливание организма необходимые
условия укрепления здоровья»
Цель: содействие в формировании у обучающихся основных правил здорового образа
жизни на примере двигательной активности
Задачи:
формировать умения о двигательной активности и закаливании организма как о
необходимом условии укрепления здоровья, умения находить нужную информацию
в тексте и чётко формулировать свои мысли;
совершенствовать умения укрепления здоровья через занятия спортом;
развивать навыки соблюдения ЗОЖ;
Метапредметные результаты обучения:
уметь соотносить свои действия с планируемым результатом, осуществлять
контроль своей деятельности в процессе достижения результата (МР3)
Оборудование:
карточки с заданиями (для индивидуальной работы) Приложение 2;
карта успеха (Приложение 3);
видеоролик для урока (http://www.youtube.com «Зарядка») (Приложение 1)
мультимедиапроектор
экран
ноутбук
колонки
презентация (ключевые понятия, выводы) (Приложение 4)
учебники ОБЖ, 5 класс
карточки (распечатки для коллажа) (Приложение 5)
Проект урока.
Этапы урока
Время
(мин.)
I. Настрой на работу.
II. Целеполагание.
III. Объяснение
самостоятельной работы
на уроке
IV. Самостоятельная
работа.
V. Проверка выполнения
работы
1
3
1
24
15
Деятельность
Учителя
Создание благоприятной
атмосферы на уроке
Показ видеоролика и
проблемный вопрос.
Объясняет
самостоятельную работу
Контроль и проверка
знаний; оказание помощи
слабоуспевающим.
Слушает учащихся, задает
уточняющие вопросы
Обучающиеся
Приветствие друг друга
Определить цель и задачи
урока.
Слушают учителя
Индивидуальная работа.
Ответы учащихся на
вопросы
2VI. Итог урока
1
Рефлексия, выводы
Сообщают о достижении
своих результатов
Ход урока
Этапы урока
I. Настрой на
работу.
Время
(мин.)
1
II. Целеполагание.
3
III. Объяснение
самостоятельной
работы на уроке
1
IV.
Самостоятельная
работа.
V. Проверка
выполнения
работы
24
15
Деятельность
Учителя
Создание благоприятной атмосферы на уроке.
Показ видеоролика (http://www.youtube.com
«Зарядка») (Приложение 1)
Ребята, как каждый человек, соблюдающий
основные правила здорового образа жизни, мы
сегодня наше утро начали с зарядки.
Как вы считаете, необходимое ли это условие
для соблюдения ЗОЖ и почему?
И как вы думаете, о чём пойдет речь на нашем
уроке?
И чему же мы должны научиться?
Для того чтобы начать работу с заданиями я
вам предлагаю поставить в тетради такую
оценку, которую вы хотели бы получить сегодня
на уроке.
Посмотрите на свои карточки (Приложение 2)
Там даны задания на оценку «3», «4» и «5».
Ответив на задания 1 уровня (оценка «3»),
проверив их, вы можете перейти к следующим
заданиям, предварительно отметив на карте
успеха + (Приложение 3) . Если справитесь со
всеми заданиями,
то можете получить
дополнительную оценку, выполнив творческое
задание.
Контроль и проверка знаний; оказание помощи
слабоуспевающим.
Ответьте, пожалуйста на вопросы и сравните их
с выводами по уроку (Приложение 4):
Назовите виды двигательной
Что такое двигательная активность?
(вывод слайд 3)
активности? (вывод слайд 4)
Перечислите основные физические
качества, которыми должен обладать
здоровый человек? (вывод слайд 6)
Учащихся
Приветствие друг
друга
Определить цель и
задачи урока
Ответы учащихся
Ребята случают
учителя
Индивидуальная
работа (КАРТОЧКИ)
Отвечают на вопросы
и показывают на
интерактивной доске,
делают выводы
3 Что вы знаете о закаливании? Об
обливании,
купании в открытых
моржевании,
водоёмах,
процедуре
обтирания,
о солнечных ваннах,
воздушных ваннах, хождении босиком.
(вывод – слайды 816)
Перечислите принципы, для соблюдения
физической культурой и закаливанием
(вывод слайд 17)
Минисочинения, коллаж (используйте
картинки из приложения 5), рисунок
Рефлексия, выводы
Подведем итог.
Достигли ли вы цели урока. Какие задачи
выполнили? Какие надо решить? Что для
этого надо сделать?
У кого 3 + 5, а у кого 2 – 4.
Спасибо за урок. Молодцы!
Зачитывают
сочинения,
показывают коллажи,
приклеив их на доску
Сообщают о
достижении своих
результатов
VI. Итог урока
1
Список используемой литературы:
1. ФГОС
2. Примерные рабочие программы по курсу ОБЖ
3. http://www.yandex.ru/ (картинки)
4. http://www.youtube.com (видеоролик)
5. УМК «ОБЖ» А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников
Мелкомукова Наталья Алексеевна
Учитель ОБЖ
МАОУ «Чердынская СОШ им. А. И. Спирина»
natashamelkomukova@mail.ru
4