Двигательная деятельность как фактор воспитания физической культуры ребёнка
Оценка 4.6

Двигательная деятельность как фактор воспитания физической культуры ребёнка

Оценка 4.6
Семинары
docx
родителям
Детсад
29.05.2017
Двигательная деятельность как фактор воспитания физической культуры ребёнка
Двигательная деятельность как фактор воспитания физической культуры ребёнка Воспитание основ физической культуры в детском возрасте – важнейший фактор физического и нравственного становления Человека, путь развития целостной личности, способной к самоопределению и усвоению ценностных смыслов. Выдающийся педагог К.Д.Ушинский подчеркнул, что стремление к движению, обнаруживаемое ребёнком с первых минут его жизни, по мере развития органических сил находит всё более и более средств для своего выражения, а в движениях принимает участие и душа, извлекая из них такую же пользу для своего развития, как и тело. Могущественным средством, которым располагает воспитание, является развитие физических сил, что составляет благо в жизни человека. Воспитание можно назвать разумным только тогда, когда оно направлено сообразно с природою человека, то есть, когда физические, моральные и интеллектуальные силы ребёнка развиваются равномерно. Для этого необходимо дать «разумное и соответственное возрасту содержание жизни». Это умение найти доступный детскому возрасту материал, пригодный для разнообразных занятий ребёнка, для его игр, упражнений и усовершенствования органов внешних чувств, для развития его наблюдательности, полезный для его ума и сердца, укрепляющий его здоровье. Привычка ежедневно заниматься физической культурой, сформированная в дошкольном возрасте, - фундамент работоспособности, бодрости, выносливости, здоровья в последующие годы взросления человека. В режиме дня ребёнка важно обеспечить достаточную, соответствующую возрастным и индивидуальным особенностям двигательную активность. Поэтому в нашей группе с октября месяца начинает свою работу кружок «Малыши – крепыши», целью которого является использование музыкально-логопедической ритмики, развитие активной речевой и двигательной деятельности через использование музыкально-логопедической ритмики как средства в организации оздоровительно-образовательного процесса с детьми 3–4 лет. Тематическая направленность и организационная вариативность программы кружка способствует формированию устойчивого интереса к речевой деятельности, поддерживают положительное эмоциональное отношение детей к логоритмическим упражнениям, а, значит, помогают достигнуть лучшей результативности в обучении и воспитании. Двигательные действия, выполняемые ребёнком одновременно с другими детьми, вызывают чувство удовлетворения, желание хорошо выполнить движение, вселяют бодрость, уверенность в своих силах. Систематические занятия физическими упражнениями в сочетании с соблюдением культурно-гигиенических навыков и четкого режима дня – составляющие физической воспитанности, основы которой закладываются в детские годы.
Двигательная деятельность.docx
Двигательная деятельность как фактор воспитания физической культуры ребёнка Воспитание основ физической культуры в детском возрасте – важнейший фактор  физического и нравственного становления Человека, путь развития целостной личности,  способной к самоопределению и усвоению ценностных смыслов. Выдающийся педагог К.Д.Ушинский подчеркнул, что стремление к движению,  обнаруживаемое ребёнком с первых минут его жизни, по мере развития органических сил  находит всё более и более средств  для своего выражения, а в движениях принимает  участие и душа, извлекая из них такую же пользу для своего развития, как и тело. Могущественным средством, которым располагает воспитание, является развитие  физических сил, что составляет благо в жизни человека. Воспитание можно назвать  разумным только тогда, когда оно  направлено сообразно с природою человека, то есть,  когда физические, моральные и интеллектуальные силы ребёнка развиваются равномерно.  Для этого необходимо дать «разумное и соответственное возрасту содержание жизни». Это умение найти доступный детскому возрасту материал, пригодный для разнообразных  занятий ребёнка, для его игр, упражнений и усовершенствования органов внешних чувств,  для развития его наблюдательности, полезный для его ума и сердца, укрепляющий его  здоровье. Привычка ежедневно заниматься физической культурой, сформированная в дошкольном  возрасте, ­ фундамент работоспособности, бодрости, выносливости, здоровья в  последующие годы взросления человека. В режиме дня ребёнка важно обеспечить  достаточную, соответствующую возрастным и индивидуальным особенностям  двигательную активность.  Поэтому в нашей группе с октября месяца начинает свою работу кружок «Малыши –  крепыши», целью которого является  использование музыкально­логопедической ритмики,  развитие активной речевой и двигательной деятельности через использование музыкально­ логопедической ритмики как средства в организации оздоровительно­образовательного  процесса с детьми 3–4 лет. Тематическая направленность и организационная вариативность программы кружка способствует формированию устойчивого интереса к речевой  деятельности, поддерживают положительное эмоциональное отношение детей к  логоритмическим упражнениям, а, значит, помогают достигнуть лучшей результативности  в обучении и воспитании. Двигательные действия, выполняемые ребёнком одновременно с другими детьми,  вызывают чувство удовлетворения, желание хорошо выполнить движение, вселяют  бодрость, уверенность в своих силах. Систематические занятия физическими  упражнениями в сочетании с соблюдением культурно­гигиенических навыков и четкого  режима дня – составляющие физической воспитанности, основы которой закладываются в  детские годы.

Двигательная деятельность как фактор воспитания физической культуры ребёнка

Двигательная деятельность как фактор воспитания физической культуры ребёнка

Двигательная деятельность как фактор воспитания физической культуры ребёнка

Двигательная деятельность как фактор воспитания физической культуры ребёнка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.05.2017