Геометрия 9
класс
Раздел: |
9.2А Преобразования плоскости |
|
ФИО педагога |
Хамитов Р.Х |
|
Дата: |
07.11.23 |
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока: |
Движение и его свойства |
|
Цели обучения в соответствии |
9.1.4.8 знать виды, композиции движений и их свойства |
|
Цели урока: |
Учащийся: - знает виды, композиции движений; - знает свойства движений. |
|
Критерии оценивания: |
Обучающийся: - распознает виды движений и их композиции на чертежах |
Ход урока
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
Приветствие, создание коллаборативной среды/ 2 мин |
Приветствует учеников. Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности.
|
Приветствуют друг друга. Прием «Лайк-Дизлайк». |
Оценивание эмоционального состояния учащихся |
Презентация
|
Актуализация знаний (подведение к теме урока)/ 5 мин. |
Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность. Знакомит с темой и целью урока. |
Отвечают на вопросы: 1. Как «дизлайк» превратить в «лайк»? (Повернуть, отразить) 2. Как, одним словом, можно назвать производимые нами действия с картинками?
Повторение материала 6 класса. Прием «Открытый микрофон» 1. Что такое преобразование плоскости? 2. Какое преобразование называется симметрией? 3. Сформулируйте свойства симметрии. 4. Какие фигуры называются центрально симметричными фигурами? 5. Что такое центр симметрии фигуры? 6. Какое преобразование называется осевой симметрией?
Принимают участие в постановке темы (цели) урока. Осмысливают поставленную цель. |
ВЗО |
Презентация
|
Изучение нового материала/ 15 мин. |
Организует реализацию поставленной цели, подводящий диалог, фиксирование новых знаний и умений в речи и знаках. |
Работа в парах (сильный+слабый). Изучение нового материала. |
ВЗО, СО |
Приложение 1 |
Закрепление изученного материала/ 15 мин. |
Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения, обобщение актуализированных знаний. |
Работа в парах (сильный+слабый). Выполнение заданий. |
ВЗО, СО, ФО |
Презентация Приложение 2 |
Домашнее задание/ 1 мин.
|
Дает разъяснение по домашнему заданию. |
Записываю домашнее задание. Осмысливают выполнение домашнего задания. Задают вопросы по домашнему заданию. Домашнее задание: 1. Существует ли параллельный перенос, при котором : а) Точка (1; 2) переходит в точку (3: 4), а точка (0: 1) – в точку (-1: 0); б) Точка (2: -1) переходит в точку (1: 0), а точка (-1: 3) – в точку (0: 4)? 2. Постройте фигуру, в которую переходит треугольник АВС при повороте его около вершины С на угол 60. |
|
Презентация |
Рефлексия/ 2 мин.
|
Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.
|
Ответить на вопросы: Что узнал? Чему научился? Что осталось непонятным? Над чем надо поработать? |
СО |
Презентация |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.