Движение ИСЗ

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Движение ИСЗ.docx

Раздел долгосрочного плана: 9.2 В Гравитационные поля

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

 

Количество

присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Движение искусственных спутников Земли

 

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

- сравнивать особенности орбит космических аппаратов;

 

 

Цели урока

Все будут:описывать движение спутника,объяснять что представляют геостационарные орбиты;

описывать движение искусственных спутников Земли.

 

Критерии оценивания

 сравнивает  особенности орбит космических аппаратов;

применяет формулу первой космической скорости при решении задач

 

Языковые цели

 

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Что влияет ……

Что, по вашему мнению, случится, если…..

Можете ли вы предположить изменение, которое …….

Предположите гипотезу, которая …..

Что должно оставаться постоянным?

 

Привитие ценностей

 

 

В течение всего урока прививать открытость, сотрудничество, уважение, бережное отношение к школьному имуществу,толерантность в отношениях с одноклассниками.

 

Межпредметные связи

Связь с математикой (работа с формулами)

 

Навыки использования ИКТ

Интерактивная доска, интернет ресурсы

 

Предварительные знания

Курс физики 8 класс. Искусственные спутники Земли

 

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

 

Начало

Организационный момент

Целеполагание

(W)Экспресс опрос

1. Что такое гравитационное поле?

2.Сформулируйте закон всемирного тяготения и запишите ее формулу

3. Физический смысл гравитационной постоянной? Ее численное значение?  Ее единицы измерения?

4. На каком расстоянии гравитационное поле сильнее действует?

5. Одинаково ли действует гравитационное поле на тела разной массы?

6.Что называется силой тяжести? От каких величин она зависит?

7. От каких величин зависит ускорение свободного падения?

8.  Как можно доказать, что ускорение свободного падения не зависит от массы тела? Запишите ее формулу расчета?

9. Одинаковы ли значения  будут значения массы и силы тяжести, действующей на одно и тоже тело, на полюсе и экваторе?

10. На каком расстоянии от поверхности Земли сила тяжести тела уменьшается в два раза?

 

 

 

 

 

Середина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(W) Изучение нового материала

Движение в гравитационном поле. Движение искусттвенных спутников Земли. Движение геостационарных спутников.

 

Рассмотреть понятия:

-          Искусственные спутники Земли.

-          Геостационарные орбита.

-          Геосинхроные орбита.

-          Космические скорости

-          Применение ИСЗ.

-          Определение орбитальной скорости ИСЗ

Задание:

Заполните таблицу в  ходе просмотра видео

https://twig-bilim.kz/ru/film/the-satellite-story

https://twig-bilim.kz/ru/film/what-is-gps

(просмотр 7 стр.) https://bilimland.kz/ru/#lesson=11098

 

https://www.youtube.com/watch?v=xgUAIxr1RqM

 

Космическая скорость

Формула

Значение скоро

сти

Траек

тория движе

ния

Рисунок

Первая

 

 

 

 

 

Больше первой и меньше второй

 

 

 

 

Вторая

 

 

 

 

 

 

Третья

 

 

 

 

 

G   «Геостационарная и геосинхроные орбиты».

Составить схему по образцу:

 

Орбиты

 

Геосинхроные                                         Геостационарные

 

Понятие

……………………………                    ………………………….

и.т.д.

 

 

(G)  Работа в парах

 

Применение геостационарных спутников

Подготовьте постеры по темам (20 мин)

Пара 1Метеорологии

Пара 2Навигации (самолеты, такси)

Пара 3Для связи ( телевидение и коммуникация)

Пара  4В научных исследованиях (космическое пространство, и.тд.)

 

Защита постеров (взаимооценивание)

Критерии оценивания

Постер должен быть

1.       Информативным

2.      Интересным

3.      Дизайн

4.      Достоверным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бумага А3, маркеры.

 

Конец

Рефлексия

Учитель подводит учащихся к выводу о роли нашей страны в космических исследованиях, умении сотрудничать с другими странами.

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


 

Дифференциация происходит при выполнении заданий для работы в парах, индивидуально, совместно

Оценка работы учащихся по Критериям учителем, взаимооценка, самооценка.

Дозированная работа с различными видами носителей информации.

Работа в парах сменного состава..

Соблюдение Правил техникибезопасности при работе с электрическими цепями, ноутбуками.

 

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

 

 

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также