Движение воздуха

  • docx
  • 27.01.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект урока.docx

Тема: Движение воздуха

Цель урока:закрепить понятия «ветер», «бриз», причины их образования; установить зависимость ветра от атмосферного давления.

Задачи:

Образовательные: продолжить формирование умения выявлять причинно-следственные связи в процессе самостоятельной и коллективной работы учащихся (их поисковая деятельность);

Развивающие:формирование познавательной активности, умения решать проблемные ситуации; развивать умение  у учащихся самостоятельно добывать знания и формировать  практические умения; развивать умение логически мыслить и делать выводы.

Воспитательные: способствовать формированию интереса к  предмету, коммуникативных умений учащихся.

Тип урока: урок рефлексии (совершенствование знаний)

Форма урока: групповая, индивидуальная

Ресурсы: учебник, презентационный материал, мультимедийное оборудование, раздаточный материал

 

Ход урока

1.     Организационный  момент. Приветствие.

(Слайд 2)

Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшний урок проведем с улыбкой.

Перед началом урока у меня отличное настроение, я рада встрече с вами.

- А какое настроение у вас?

На партах лежат индикаторы настроения, выберите тот, который соответствует вашему настроению на начало урока.

 (Дети выбирают и демонстрируют тот индикатор настроения, который соответствует их эмоциональному состоянию на начало урока).

- Спасибо! Давайте настроимся на хорошую работу и начнем урок.

 

2. Мотивация.

В книге Вениамина Каверина «Два капитана» есть чудесные слова: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Пусть они станут девизом нашего урока.

- А как вы понимаете смысл этого девиза?

- Какое  слово вам здесь более понятно?

 Наверное, слово «искать».

- Что на уроках ищут учащиеся? (знания)

- Как вы думаете, мы найдем сегодня какие-то новые знания?

- А вот слова «бороться и не сдаваться» вы поясните, после того, как узнаете, в какой форме будет проходить наш урок. А он будет проходить в форме соревнования двух команд.

Для начала предлагаю познакомиться с нашими участниками.

Команда «Норд», капитан команды -

-Наш девиз: «Вместе мы команда!»

Команда «Ост», капитан команды -

-Наш девиз: «Поможем проиграть достойному сопернику»

(знакомство учащихся с правилами игры и оценивания)

- Ну а теперь вы понимаете, почему вам придется бороться и не сдаваться.

 

3.Определение темы урока и создание  проблемной ситуации

 

- А сейчас мы все вместе попробуем назвать наш урок. Назовете его вы, а я вам помогу вопросами.

-Что нас  окружает, но мы его не видим?

-Можно ли  его как-то почувствовать?

- Давайте проведем маленькое исследование. Мы находимся в классной комнате. Вам тепло или холодно?

(учитель открывает окно)

-Что вы чувствуете?

(закрыла и открыла)

- А что вы чувствуете, кроме изменения температуры, например, прикосновение чего-либо?

- О чем мы будем говорить на уроке?

- Как мы можем назвать наш урок?

 

Формулировка учащимися темы урока  «Движение воздуха».

 

Здесь заканчивается текст второго слайда (Слайд 3)

 

- А теперь посмотрите на названия ваших команд. Связаны ли они с темой нашего урока?

-Что такое Норд и Ост?

 

Объявление целей урока

Мы сегодня с вами закрепим понятия «ветер», но узнаем много нового о нем, вспомним механизм возникновения ветра, его основные характеристики.

 

4. Знакомство с новыми сведениями.

- Во времязнакомство с новым материалом, вам будут заданывопросы, а за ответы вы получаете жетоны.

Ветер-невидимка. Тем не менее, мы постоянно ощущаем его присутствие.

- Кто видел ветер?Конечно, никто.

Он невидим, но могуч и вездесущ. Его присутствие мы отмечаем то в легком шелесте листвы или в плавном величественном покачивании колосьев, то в неистовом буреломе или шквале, поднимающем тучи пыли.

 

Здесь заканчивается текст третьего слайда (Слайд 4)

 

-Так что же такое «ветер»?

- А вы когда –нибудь задавали себе вопрос: почему дует ветер?

- Почему сегодня ветер очень сильный, завтра слабый, а послезавтра его нет совсем?

Ребята, своими ответами вы помогли мне познакомить вас с новым материалом и проявить ваши знания, полученные на предыдущих уроках.

(подведение итогов по жетонам)

 

5. Исследовательская деятельность

Очень скоро вам предстоит провести исследование,  но перед этим мы проведем наблюдения, которые помогут вам его выполнить. А еще вам помогут  в обоих случаях знания по теме «Температура воздуха и атмосферное давление».

- Вам знакома эта тема?

Итак, начинаем наблюдение.

 

Здесь заканчивается текст чеивертого слайда (Слайд 5)

 

Давайте представим, что сейчас лето и мы находимся на берегу водоема.

- Почему нам не так изнурительно жарко, когда мы сидим на берегу?

( От водоема в сторону суши дует несильный ветерок, очень приятный для всех в жаркий летний день).

- Почему так происходит?

( Вода нагревается медленнее, чем суша).

-Если суша нагрелась быстрее, то что произошло с АД над ней?

- А в это время над водой?

- Так  почему утром возле водоема нам не так изнурительно жарко?

А вот наступила ночь.

 

Здесь заканчивается текст пятого слайда (Слайд 6)

 

-Как вы думаете, что произойдет с температурой над сушей и над водой?

-Если суша остыла, то как изменилось над ней АД?

- А изменится ли ночью направление ветра?

Итак, ребята, мы провели наблюдения и сделали вывод, а теперь приступите к исследованию.

 

- Ребята, как называется ветер, который образуется вблизи водоема и меняет свое направление 2 раза в сутки?

Составление и объяснение схемы дневного и ночного бриза.

 

(во время выполнения работы в группах, дети должны определить, кто будет представлять результаты исследования у доски)

 

Здесь заканчивается текст шестого слайда (Слайд 7)

 

6.Динамическая пауза

Осторожно ветер

За калитку вышел,

(руки вверх и махи руками вправо-влево)

Постучал в окошко,

(постучать пальчиками по парте)

Пробежал по крыше,

(перебирать пальчиками по парте)

Покачал тихонько

Ветками черемух,

(руки поднять вверх, махи руками вправо-влево)

Пожурил за что-то

Воробьев знакомых.

(погрозить пальчиком)

И, расправив гордо

Молодые крылья,

Полетел куда-то

Вперемешку с пылью.

(махи руками)

С. Есенин

 

Защита исследований

 

Итак, ребята, вы провели исследование. Результат есть у каждой группы, но в процессе вашего исследования я заметила. Что …команда работала более дружно, сплоченнее, слушалась капитана. 

(ОЦЕНКА РАБОТЫ КОМАНД)

 

 

7.Работа с учебником с. 121

- Как определить направление ветра?

 

Здесь заканчивается текст седьмого слайда (Слайд 8)

 

Найдите в тексте учебника описание флюгера.

-Какие характеристики ветра вы еще знаете?

 

8. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков 

 

- Ребята, ветер- уникальное, удивительное явление природы, которое всегда вызывало у людей интерес.  О ветре упоминается в литературных источниках, произведениях писателей, сказках.

Помните, как у А.С. Пушкина?

1.     Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе…

(«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»).

2.     Ветер по морю гуляет,

Да кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

(«Сказка о царе Салтане»)

 

Дискуссия «Ветер-друг или враг?»

Сейчас я каждой команде предложу стихотворения. 

Прочитайте стихотворение и обсудите между собой, какой характер у вашего ветра? Дайте несколько доказательств, найдя его в тексте (каждое доказательство озвучивает отдельный ученик)

 

Здесь заканчивается текст восьмого слайда (Слайд 9)

 

1.     Ветер воет, завывает,

Гнет деревья до травы.

С веток яблоки срывает,

Тащит шапку с головы.

Растрепал зеленый ельник,

В щели узкие проник.

Что он делает, бездельник,

Ошалелый озорник?    

 

Здесь заканчивается текст девятого слайда (Слайд 10)

 

2.     Ветер, ветер, где ты был?

В поле мельницу крутил,

Перенес пыльцу с цветов,

Поиграл меж облаков.

С ребятишками я в парке

Наигрался в догонялки.

В море паруса поднял,

В город дождик я пригнал.

Много за день я успел.

Отдохнуть хочу от дел.

 

После обсуждения учащиеся делаютвывод: "С одной стороны, ветер полезен для природы и жизни человека, а с другой - враг, приносит немало бед".

 

9.  Подведение итогов работы в командах. Награждение участников.

 

10. Самооценка и взаимооценка.

 

Ребята, вы работали в группах.

- Как вы поняли, что должны делать участники группы, чтобы добиться успеха?

(сплоченность, взаимопонимание, слушать капитана)

Учитель называет конкретные оценки

 

Здесь заканчивается текст десятого слайда (Слайд 11)

 

11. Рефлексия.

На уроке мне понравилось…

На этом уроке я узнал(а)…

Самым трудным для меня было…

Мне понравилось работать в группе потому…

 

Здесь заканчивается текст одиннадцатого слайда (Слайд 12)

 

12. Домашнее задание

Параграф 18

Используя дополнительную информацию из энциклопедий или  интернета, я предлагаю вам к следующему уроку подготовить сообщения о различных типах ветров (муссоны, пассаты, западные ветры).

 Вы можете продолжить выполнять задания в парах или группах.