Данная разработка предназначена для поурочного плана по биологи в шестом классе. Задания в ней разработаны с учетом возрастных особенностей для детей 12 - 13 лет. Данные задания в виде современных педагогических методик и вопросов позволяют выявить знания учащихся на данный момент времени.
6 - 25.docx
Поурочный план по биологии
Урок №______ класс_________ четверть_______ дата____________
Тема урока: Дыхание растений.
Цель урока: углубить и расширить знания учащихся о процессах происходящих в растениях
Задачи урока:
Образовательная: знать процесс дыхания
Развивающая: уметь применять полученные знания в практической жизни
Воспитательная: воспитывать мировозрение
Тип урока – комбинированный, сообщение новых знаний
Методы – словесные, наглядные, практические
Ход урока 1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания:
Как питается растение?
Почему корневое питание так называют?
Какие виды удобрений бывают?
Что такое фотосинтез?
Как и в каких частях листьев образуется сахар?
Какое вещество образуется в начале фотосинтеза?
Во что оно превращается?
Каким опытом можно доказать, что крахмал образуется на свету?
3.Постановка цели урока
4. Новый материал:
Растения, как и все живые организмы, в процессе дыхания поглощают кислород и выделяют углекислый
газ.
Газообмен у них происходит через устьица на листьях и стеблях, а также через чечевички и трещины в
коре.
I.
II.
III.
Внутри тканей кислород следует по межклетникам
Потом растворяется в воде, пропитывающей клеточные стенки
Проникает в клетки
Доступ кислорода ко всем органам растения – одно из основных условий дыхания.
При плохой обработке почвы или на переувлажненных почвах корням растений не хватает воздуха, и
следовательно, кислорода.
Поэтому при застое воды на отдельных участках поля большинство растений погибает, так как растения
испытывают кислородное голодание.
У представителей флоры потребность в кислороде меньше, чем у фауны, и у них нет таких сложных
органов дыхания.
Дыхание – поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа, а также использование
кислорода для окисления органических веществ с освобождением энергии.
Во время дыхания часть органических веществ расходуется.
Например, прорастающее зерно теряет 3 – 10% сухого вещества.
Чем более неблагоприятная окружающая среда для прорастания, тем больше требуется питательных
веществ для дыхания проростка.
Энергия, выделяемая во время дыхания, затрачивается на рост и развитие органов растений.
Влияние различных условий на дыхание растений Интенсивность дыхания у разных частей растения неодинакова.
Наиболее высока она у молодых быстро растущих органов и тканей.
С окончанием периода активного роста растений дыхание их тканей ослабевает.
Активнее дышат светолюбивые растения (по сравнению с теневыносливыми) и высокогорные.
Дыхание растений усиливается с повышением температуры, когда происходит потепление.
Но в зной оно ослабевает, а при 45 – 50 0С почти прекращается.
Таким образом, на дыхание растений влияют различные факторы:
Влияние воды
Влияние температуры
Влияние света
Влияние воздуха
Рост и развитие растений в условиях загрязненной атмосферы замедляются.
Воздух необходим не только для надземных органов растений, но и для корней, находящихся в почве.
Если не будет обеспечен достаточный приток воздуха к корням, их дыхание замедлится и они загниют.
Если загниют корни, обеспечивающие всю надземную часть растения питательными веществами и водой,
то неминуемо погибнет и само растение.
5. Проверка понимания усвоенного
6. Закрепление:
Как дышат растения?
Какие условия оказывают влияние на их дыхание?
Когда процесс дыхания ускоряется, а когда – замедляется?
Почему фотосинтез и дыхание называют противоположными друг другу процессами?
Какие вещества загрязняют воздух?
7. Рефлексия
8. Домашнее задание: § ; стр. ;
Дыхание растений
Дыхание растений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.