Тема урока: Единственное и множественное число имен существительных.
Цель: создать условия для знакомства с понятием об изменении имен существительных по числам, способствовать развитию мышления, устной и письменной речи.
Ход урока.
I.Мотивация к учебной деятельности.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок..
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
II.Актуализация знаний.
А сейчас, ребята, посмотрите на доску. Что вы видите?
крв крндш кртн (на доске)
Постановка учебной задачи.
Сегодня мы с вами на уроке сделаем новое открытие об имени сущ..
Для того, чтобы открыть новое об имени существительном, надо вспомнить, а что мы уже знаем о существительном.
Перед вами следующий этап «Я знаю, я умею». Отмечаем плюсом то, что знаем, минусом то, что не знаем. Работаем с ними (в паре).
Давайте проверим, как вы работали в паре. Молодцы!
А вот почему в нижней строке стоят знаки вопроса?
А вот, что-то мы не знаем. (Ваши предположения).
III. Самоопределение к деятельности.
Чтобы выяснить, что мы должны узнать сегодня на уроке проведём исследование.
Посмотрите на эту группу слов.
КОРОВА КАРАНДАШ КАРТИНА
КОРОВЫ ? ?
Определение темы урока
Как вы думаете, какова тема нашего урока?(Изменение имен существительных по числам.)Дети вписывают в свои маршрутные листы.
Кто попробует сформулировать задачи урока?(Научиться определять число имен существительных, научиться изменять имена существительные по числам)
-Итак, сколько предметов может назвать имя существительное?
А теперь давайте проверим правы мы или нет в своих предположениях. с.61,62.
Дети сравнивают выводы с правилом в учебнике.(Обозначение ед.ч. и мн.ч.)
Дети рассказывают правило по схеме-таблице.
IV. Практическая работа по теме.
А теперь давайте, будем учиться различать имена сущ. единственного и множественного числа.
Прочитайте слова. Что вы о них можете сказать? Распределите слова в 2 столбика (1- ед.ч.; 2- мн.ч).Упр. 105.
VII.Рефлексия.
Мини- текст
Распределите имена существительные в две группы по числам
(Iв. - ед.ч.; II в. — мн.ч..) Самопроверка и оценка.
Дождь, малыши, чайник, груши, чайка, машины.
Сверка выводов и задач урока
Рефлексия "Светофор": зелёный -без ошибок, жёлтый- одна ошибка, красный -две ошибки.
VIII. Подведение итогов урока.
- Ребята, а какую цель вы ставили в начале урока? Чему должны были научиться?
- Что вы узнали и чему научились на уроке.
VIII. Домашнее задание:
По выбору 1) учебник пр.с. 61, №107 или 2) р.т.упр.21
2.Словарная работа
крв крндш кртн
3. Актуализация знаний "Знаю и умею"( в паре)
4.Исследовательская работа.
КОРОВА КАРАНДАШ КАРТИНА
КОРОВЫ ? ?
РАССКАЖИ ПРАВИЛО С ОПОРОЙ НА ТАБЛИЦУ.
7.Практическая часть
Упр.105.С.61
ст_лы- ________
р_ды -_____________
к_за-________________
в_сна-_________________
в_лна-__________________
ст_на-__________________
стр_на-_________________
Вывод:изменение имён существительных по числам используем для проверки _______________________________
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.