Экологические проблемы связанные с загрязнением почвы и пути их решения

  • Разработки уроков
  • docx
  • 13.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: Формировать знания учащихся об экологических проблемах и путях их решения. Задачи. Расширить представления учащихся о взаимосвязях происходящих в природе. Формирование экологической культуры. Развивать бережное отношение к природе. Оборудование: ИТК презинтация Ход урока 1. Позитивный настрой на урок (2 мин.) Учитель медленно читает: “Есть такое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету”. (А. Сент-Экзюпери)
Иконка файла материала ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ загрязнения.docx
Экологические проблемы связанные  с загрязнением почвы и пути  их решения Цели: Формировать знания учащихся  об экологических  проблемах и путях  их решения. Задачи. 1. Расширить представления учащихся  о взаимосвязях  происходящих в  природе. 2. Формирование экологической культуры. 3. Развивать бережное отношение к природе. Оборудование:  ИТК презинтация Ход урока 1. Позитивный настрой на урок (2 мин.) Учитель медленно читает: “Есть такое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету”. (А. Сент­ Экзюпери) 2. Вводное слово учителя  В далёком прошлом у людей не было почти ничего, что есть сейчас. Жизнь  зависела от капризов окружающей среды. Люди преклонялись перед силой  природы, чувствовали свою зависимость от неё. Человек решил покорить  природу. Но со временем люди поняли, что, погубив природу, они погибнут  сами. Так кем же должен быть человек – сыном природы или её покорителем? 3. Беседа с учащимися с целью выявления негативного воздействия человека  на природу  – Как называется наука, которая изучает взаимоотношения растений,  животных, человека и их связь с неживой природой? + Экология. – Экология изучает и то, как человек влияет на природу. Термин: “Экология”  Экология – это комплексная наука, изучающая не только связи живых  организмов с окружающей средой, но и все виды взаимодействий  человека – общества – природы. – А как человек может влиять на природу?+Человек украшает планету, преобразовывает её, исследует, делает многое,  чтобы ему жилось комфортно: сажает деревья, растения, ухаживает за  животными, организует заповедники, заказники… – А какое ещё влияние оказывает человек на природу? +Загрязняет воды, воздух, почвы, уничтожает леса, животных, выбрасывает  много бытовых и промышленных отходов. Проблемный блок 4. Объявление темы, цели урока  Проблемный вопрос. Вот именно поэтому и возникают перед человеком проблемы (сложный  вопрос, задача, требующие разрешения), которые называются  ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ и, которые срочно необходимо решать, чтобы жизнь на планете Земля радовала всех, и люди были здоровы. Ожидаемые результаты: – в ходе урока вы должны сформулировать понятие “экологическая  проблема”; – рассмотреть различные экологические проблемы; – высказать свою позицию по отношению к существующим экологическим  проблемам; – как вы лично можете помочь в решении экологической проблемы Физминутка – Закройте глаза и представьте: Живописный берег реки. Весело журчит вода. Светит яркое солнце. Звонко  поют птицы. Распустились красивые цветы, но (откройте глаза)…   Можно увидеть другую картину: сломанные деревья, кругом мусор, берега  водоёмов загрязнены, нет птиц… Слайд о радостной природе – Может ли планета от этого заболеть?  +Да. Если воздух сильно загрязнён, то он оказывает сильное отрицательное  воздействие на человека, животных, птиц. – А по вине кого это происходит? + По вине человека.– Почему? + Человек не соблюдает правила: неправильно организует свалки мусора,  вырубает леса, засоряет плодородные почвы. – Помните, что слово человек родственное слову человечность. А это значит,  что настоящий человек всегда должен вести себя по­человечески. А как это?  + Любить и беречь Землю со всеми её обитателями. – Ситуация складывается таким образом, что современный человек обязан  быть экологически грамотным. 6. Физкультминутка (1 мин.) Мы сейчас все дружно встанем, Отдохнём мы на привале. Вправо – влево повернись Руки вверх и руки в бок И на месте прыг да скок, А теперь бежим вприпрыжку, Молодцы вы, ребятишки! Слайд о загрязнении – Спасибо за урок.