Экологический час «Всемирный день дикой природы» в начальной школе

  • docx
  • 15.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Экология.docx

Внеклассное мероприятие

Экологический час «Всемирный день дикой природы» в начальной школе

классный руководитель: Нуржанова Р.Ф.

Цели:

познавательная

- систематизировать знания детей о мире дикой природы и экологических
проблемах.

коммуникативная

-формирование навыков общения, умение работать в группах, обогащение словарного запаса по теме (экология);

регулятивная

-развитие речи, памяти, внимание;

личностная

-совершенствовать умение делать выводы.

Оборудование:

фотографии животных и птиц, пейзажи, грамзаписи: «Времена года» П.И.Чайковского, «Голоса птиц»; таблицы «Зимующие и перелетные птицы»

Планируемые достижения учащихся:

-Усвоить, что экология – это наука, которая учит  бережно относится к окружающему миру

- Понять, что в исчезновении птиц и животных в лесах виноваты люди .

- Учиться защищать природные ресурсы .

- Развивать индивидуальность в процессе творческих и интеллектуальных заданий .

Оборудование:

аудиозапись голосов птиц

выставка книг  “Природа – твой дом”

 индивидуальные творческие задания

.

 

Ход мероприятия

I. О люди, мыслю, у всех у нас

Есть мать одна

По имени Природа!

У ней для всех хватает доброты,

И мы живем, запечатлев навеки

В душе ее прекрасные черты-

Поля, леса, луга, моря и реки.

II. Сегодня на нашем уроке мы совершим воображаемое путешествие по экологической тропе. Экологическая тропа – это маршрут в лесу, где человек изучает природу, учится охранять зверей и птиц, деревья и травы. Послушайте историю:

Жил был лес. Обитали в лесу птицы. Птицы пели задорно и весело. Жили в лесу и звери. Резвились на полянах, охотились. Но однажды пришёл в лес человек. Построил рядом с лесом фабрики, заводы, дома, школы, дороги. Места для жизни ему не хватило. Стал человек тогда вырубать лес. Стал разжигать костры, и огонь погубил лес. Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и загрязнили воду в лесу. Дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах отравили воздух. Отдыхающие загрязнили природу леса мусором (бутылками, резиной, бумагой). Негде стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса далеко. Остался лес один. Тоскливо и страшно стало в лесу. И обратился тогда лес к нам с просьбой о помощи. «Помогите вернуть былую красоту, птиц и животных!”

 

– Почему в лесу никто не живет?

– Человек разрушил жизнь леса.

– Вспомните, какая наука рассказывает нам о связи природы и человека?

– Экология.

Экология – наука о взаимоотношениях живой и неживой природы.

Все организмы на планете связаны между собой: живое и неживое, растения и животные, человек и природа.

– Чтобы помочь лесу, прогуляемся по лесной экологической тропе и исправим ошибки человека.

Задание 1

– У вас на столах лежат картинки с загадками, на которых изображены деревья средней полосы России. Переверни картинку, прочитай загадку, отгадай – и узнаешь название дерева. Эти деревья мы посадим в нашем лесу.

 

Весной зеленела, летом загорела,
Осень в сад пришла, красный факел зажгла.
Ответ (Рябина)

 

Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей.
Ответ (Берёза)

 

Зимой и летом – одним цветом.
Ответ (Ёль)

 

Никто её не пугает,
А она вся дрожит. (Осина)

 

С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)


Породы  деревьев вывешиваются на доску.
Дети готовят  краткое сообщение

 

Почему говорят: лес - наше богатство?

-. Деревья идут на мачты, столы. Шкафы, рамы, двери, а также на музыкальные инструменты.

-Из деревьев делают бревенчатые  избы, бани, деревянные мосты через небольшие речки, шпалы для рельсов.

-Из древесины получают на комбинате лаки, нитки для искусственных тканей, лекарства, бумагу для книг, тетрадей, газет, журналов.

-Лес-защитник полей! Зеленой стеной стоит он на пути у беспощадных, несущих зной ветров и сберегает урожай. Но это летом. Зимой же не дает ветер сдувать с полей снежное «одеяло», под которым засеянные еще с осени хлебные семена.

-Лес защищает и реки. Всю зиму он копит снег, а весной отдает талую воду земле. Вода постепенно впитывается в почву, уходит под землю, чтобы невидимыми ручейками побежать из леса к рекам и речкам.

-Лес - прежде всего здоровье. В лесу строят детские лагеря, дома отдыха, санатории. Здесь самый чистый, самый здоровый и полезный воздух. Если бы не леса, людям всей нашей планеты не хватило бы кислорода, чтобы дышать.

Учитель: Лесничий сказал бы: «Как видите, лес нужен всем. Но чтобы лесных богатств  хватило не только нам, но и нашим правнукам, на месте каждого срубленного дерева надо обязательно посадить одно, нет, даже два новых.

И еще: Лес -это не только сырье, это и бесценная красота»

А закончил бы лесничий свою речь стихами:

Что мы скажем,

Сажая

Леса?

Чащу

Где бродят

Барсук и лиса.

Лист,

На который

Ложится роса.

Свежесть лесную.

И влагу,

И тень-

Вот что сажаем

В сегодняшний день.

Задание 2

– Кого ещё не хватает в нашем лесу?

– Не хватает зверей. Давайте оживим лес.

На столе у вас лежат конверты. Приготовь клей. Достань из конвертов пазлы. Собери картинку из пазлов, наклей на лист бумаги, отгадай животное, прочитай про этого животного друзьям. Нужно выбрать только тех, которые живут в лесу. (на пазлах фотографии: верблюда, зайца, хомяка, ежа, белки, лося, жирафа, волка, медведя, бегемот, лисы.)

 

Еж - насекомоядное животное. В окружающем мире ориентируется с помощью обоняния и тонкого слуха. А вот зрение у ежа плохое, но это не помеха при движении. Он «видит» носом. Он у него всегда влажный. Ведь чем влажнее воздух, тем лучше распространяются в нем запахи. На зиму ежи залегают в спячку. Пока заморозки не кончаются, они продолжают спать.

 

Волк- один из наиболее крупных хищников нашей фауны. Волки активны в основном  вечером и ночью и лишь изредка днем. Там, где их преследуют, они охотятся и днем. Основным питанием волков становятся дикие и домашние животные-олени, косули. Кабаны, а также мелкие зверьки. Они санитары леса.

 

Лиса имеет индивидуальный участок. У каждой пары лисиц есть свой дом.

Звери ревностно охраняют его, защищают. Охотятся лисы в сумерках и ночью, а днем отдыхают. Главная пища – мыши полевки, в сутки лисе надо съесть до 20 мышей. Может прихватить зайцев, птиц, сусликов. Мы привыкли, что лиса всегда красивая, хитрая, умная, ловкая. Но все-таки мало кто знает, что она очень нечистоплотная. Возле ее норы всегда какой-то хлам, беспорядок, неприятный запах. И если случается ,что она появляется по соседству с чистюлей барсуком, то он, не выдержав лисьего беспорядка, бросает свою нору и уходит жить в другое место.

 

Лось - прирожденный бродяга, склонный  к постоянным, иногда очень дальним переходам. Это очень крупное животное. Несмотря на свой большой рост и вес, лось хорошо плавает и с поразительной ловкостью ходит по тонким болотистым местам. Питается болотной и травянистой растительностью, корой кустарников и деревьев, преимущественно осины.

 

Медведь, прежде чем залечь в берлогу, путает свои следы, как заяц, петляет по воде, скачет вбок со следа.

Берлогу-яму, выкопанную где-нибудь над корнями дерева, выстилает травой, сухим папоротником еще до первого снега. Ложится медведь головой к лазу, прикрывает морду лапой  и спит.

 В это время он пищу не употребляет, а живет за счет накопления жира. Если медведя разбудить , он выходит из берлоги голодным и в это время очень опасен. Его называют медведь-шатун. Почему говорят, что медведь зимой сосет лапу? Существует мнение, что в феврале с голых ступей медведя сходит старая, грубая кожа, а молодая, нежная и тонкая, нуждается в согревании. Облизывая подошвы горячим языком, медведь причмокивает губами. Вот и кажется, что он сосет лапу, а на самом деле он согревает ее губами и языком.

 

Белка. Где белка устраивает свое жилище? Гнездо свое белка строит в развилках веток или в дуплах деревьев.

В морозы, когда очень холодно, белки по лесу не бегают, а прячутся в гнезде. Беличье гнездо называется гайно- это шар из веток высоко на елках. В нем один или два выхода, а внутри стенки выстланы мхом.

 

Зайцы. В действительности зайцы вовсе не трусливы.

Если какой-нибудь пернатый хищник настигает зайца, то он ложится на спину и отбивается ударами сильных лап. Но бывает и так, что орлу или лисице удается схватить зайца за шерсть сзади. Тогда на помощь зайцу приходит одна интересная особенность его организма. Кусок кожи, за который схватили зайца, легко отрывается и остается в зубах хищника, а сам заяц благополучно убегает. Обнаженная часть тела не кровоточит и быстро заживает, покрываясь новой шерстью. Куда зайцу бежать удобнее- с горы или в гору?  В гору, так как передние лапы у него коротенькие, задние длинные: в гору бежит а с горы катится кубарем.

 

Беседа с учителем:

 Учитель: Как люди помогают лесным жителям зимой?

Ученики: Зимой на помощь животным приходит человек. Он заранее заготавливает корм для оленей ( сено, веники), устраивает кормушки, солонцы.

-Для зайцев еще летом запасают веники с молодой листвой. Не откажутся зайцы и от сушеных веток рябины, малины, тополя.

-Для лосей подрубают молодые осины, сохатые любят также ветки рябины.

-Для кабанов оставляют корнеплоды: свеклу, брюкву, репу, желуди.

-Животные любят соль. Солью подкармливают лосей, оленей, зайцев.

-Подкармливают зимой и бобров. Ведь при недостатке припасов бобры должны через продушины выбираться на лед.

Бобры питаются осиной, черемухой, дубом, тополем.

 

Учитель: Лес преобразился с нашими лесными животными.

 

Задание 3 . Кто еще живет в лесу? (проблемная ситуация)

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/061c/0003c323-ce72e338/img3.jpg

Учитель: Значение птиц в природе и для человека многообразно: распространение семян, уничтожение насекомых, гусениц, грызунов. Отчасти птицы вредят садам и посевам когда неурожайный год.

Учитель: На какие группы делятся наши птицы?

Ученики:  «Зимующие и перелетные птицы»

Учитель читает письмо: «Sos! Sos! Sos! Спасите от смерти! На помощь!»

-Кто послал это письмо?

Ученики:. Птицы

-Чтобы им помочь, надо знать, какие у нас птицы зимуют, чем кормятся. Как мы можем им помочь?

Улетели птичьи стаи
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных гостей.

Зимний лес не спит, а дремлет,
Серебром унизан весь,
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.

Кто там ловко и упорно
Лазит острым клювом вниз?
Это поползень проворный
Перед стайкою синиц.

У опушки в старых елках
От зари и до зари
Разговор ведут чечетки,
Громко вторят снегири.

Пестрый дятел крикнет громко,
Разогнав лесную тишь,
А на вырубках, на липках,
Отзовется бойкий чиж.

Я б могла еще так много
Про лесных сказать птенцов,
Как средь стужи и морозов
Вывел клёст своих птенцов.

Как с утра и до заката
На репьях гостят щеглы
И торопятся куда-то
Ярко – красные щуры.

Как рассвет встречая новый,
Будит лес своих гостей.
Не опишешь даже словом
Красоту земли моей.

По ходу стихотворения учитель вывешивает на доску рисунки птиц.

-Кроме этих птиц у нас остаются зимовать и хорошо вам известные.  Какие?

Д. Сороки, вороны, воробьи, глухари, рябчики.

 

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0177/0008043e-f4e9e890/hello_html_50e51f5b.jpg

Уч. Не страшна зима птицам, если есть корм. Сыта птаха, и тепло ей под пухом и перьями. Чем же кормятся наши птицы? Давайте рассмотрим таблицу.

Дети рассматривают таблицу «Семена для птиц»

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1579627/b5cd072e-3509-483d-ad63-1090d1f4e6e9/s1200?webp=false 

 

-Теперь вы знаете, чем кормить зимующих птиц!

Помогите им.

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!

А когда птицы сыты, то даже среди зимы петь могут. Послушайте, как они поют. Учитель включает запись (Голоса птиц).

 

Слушание пение птиц

 

Учитель: Птицы изумляют нас то виртуозным полётом, то чудесной песней, то красотой брачных игр. Мир невозможно представить без птиц. Но люди охотятся на птиц, разрушают привычный их дом, вырубая леса, распахивая степи и осушая болота. И птиц становится всё меньше. Многих из них мы уже никогда не увидим. А чтобы этого не произошло с остальными, нам надо научиться беречь и охранять их.

 В 1902 г. в Париже была подписана первая Международная конвенция об охране птиц, 1922 г. создан Международный совет по охране птиц, в 1948 г.- Международный союз охраны природы и природных ресурсов МСОП, а 961 г.- Всемирный фонт охраны природы. Эти организации способствуют созданию заповедников и национальных парков, питомников для разведения редких видов, а МСОП в 1962 г. издал первую Красную книгу-список видов животных, нуждающихся в нашей заботе и охране. Сейчас в нее входит более тысячи видов птиц- каждый девятый из обитающих на планете. Их может стать еще меньше, если мы не поможем им.

 

Ну, вот снова запели птицы, и звери начали резвиться на полянках.

 

Задание 4.

На столе у вас большие круги, похожие на дорожные знаки. Придумай знак – напоминание о поведении человека в лесу. Расскажи о значении этого знака. Повесь его в нашем лесу (на доску).

 

http://zabavnik.club/wp-content/uploads/2018/04/pravilami_povedeniya_v_lesu_30_24040556.jpg

 

Давайте посмотрим, как теперь живется в лесу нашим деревьям, зверям, птицам.

(Музыкальный клип).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Экологическая памятка»

-не бросайте мусор, нельзя загрязнять природу, это дом для зверей и птиц;

-не бейте стекло, поранитесь сами и нанесете вред обитателям леса;

-нельзя шуметь в лесу: кричать, слушать громкую музыку, такое поведение вызывает беспокойство у лесных жителей;

-не обижайте диких животных, они опасны в разъяренном состоянии.

Рефлексивно-оценочный этап

-Какая была тема нашего занятия?

-Тема нашего занятия: «Дикая природа»

-Что нового вы узнали?

-Мы узнали….

-Вам было интересно?

-Если вам было интересно, выберите из предложенных птичек – яркую, если вам не понравилось, выберите тёмную.

Покормите, люди, птиц! 

Покормите, люди, птиц:
Свиристелей и синиц,
Воробьев и снегирей.
Покормите их скорей!

Были, чтоб у птиц всегда
Зерна, семечки, вода,
Знали, что их любят, ждут,
И всегда приют найдут.

 

-Я предлагаю, пойти в наш школьный сад и покормить птиц. На деревьях развешаны кормушки, наполним их. Поможем птицам!

-Все вы сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы, рассуждали. Молодцы! Всем спасибо, каждому вручаю «Листок эколога».

Дети выходят в школьный сад, кормить птиц.

 

 

 

 Задание 4

Енот Егорка принес его в этом конверте (достать конверт). Это кроссворд о природе.

Кадр 14 Кроссворд

Отгадаем кроссворд вместе. Каждой группе по вопросу.

Вопросы к кроссворду

1.     Как называется верхний плодородный слой земли?

2.     Водяной поток, протекающий по четко обозначенному руслу?

3.     Синоним слова звери.

4.     Назови одним словом деревья, травы, кустарники.

5.     Житель планеты, наделенный разумом.

6.     Назови синоним слова атмосфера.

7.     Как называется солнце на языке астрономов?

– Природа – главное слово в нашем задании. Ведь охрана природы – главная цель экологии.

– Вот и подошла к концу наша экскурсия. Думаю, что вы сегодня многое узнали об экологии, и будете природу беречь и охранять. Выставка книг “ Природа – твой дом” заинтересует любителей природы. В библиотеке вы всегда найдете книги о растениях, животных и птицах. Берегите природу!

«УСТАМИ ПРИРОДЫ»

(игра - викторина)

Угадай птицу . «Ох и не любят меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза, говорят у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба».

(Сова. Сова с 1964 г. находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна).

Угадай животное . «Сама знаю, что не красавица._А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то еще и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая»

(Это жаба. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород).

4 конкурс - «Объяснялки»

Природа богата погодными сюрпризами, но она часто дает подсказки, по которым эти сюрпризы можно предугадать заранее. Русский народ издавна подмечал и пользовался этими приметами. Сейчас вам предстоит вспомнить и объяснить, что сулит та или иная примета.

Поочередно каждой команде я буду называть начало приметы, а вы должны будете объяснить ее.

Например,

Облака идут низко - ожидай стужи

Комары в ноябре - быть мягкой зиме.

За каждый правильный ответ с I попытки -15 баллов, со II попытки - 10 баллов.

При неправильном ответе право на ответ передается другой команде, но только одна

попытка.

Приметы.

1.Гром в сентябре - (к теплой осени)

Много рябины- …………………………………(к дождливой осени)

Много желудей в сентябре на дубу - (к лютой зиме)

Осенью шерсть у зайцев побелеет -……………………………………(скоро настанет зима)

Звезды яркие - (к хорошей погоде)

Облака идут низко -………………………………………………………..(ожидай стужи)

Пасмурная холодная погода проясняется к ночи - (будет заморозок)

Если январь холодный -…………………………………….(июль будет сухой и жаркий)

В январе висит много частых и длинных сосулек -……………. (урожай будет хорошим)

Много насекомых летит к костру -……………………………………………….(к дождю)

Если вокруг муравейника много муравьев -…………………………..(к хорошей погоде)

Частые туманы обещают -……………………………………………….(урожай грибов)

Рыбы выпрыгивают из воды - …………………………………………….(перед дождем)

Разворковались голуби -………………………………………….(будет хорошая погода)

Цветы пахнут сильнее - (дождь близок)

Сильный треск кузнечиков в июле предвещает - (сухую погоду)

Стрижи и ласточки летают низко - (к дождю)

Куры перебирают свои крылья клювом - (к дождю)

 

4 конкурс - «Объяснялки»

Природа богата погодными сюрпризами, но она часто дает подсказки, по которым эти сюрпризы можно предугадать заранее. Русский народ издавна подмечал и пользовался этими приметами. Сейчас вам предстоит вспомнить и объяснить, что сулит та или иная примета.

Поочередно каждой команде я буду называть начало приметы, а вы должны будете объяснить ее.

Например,

Облака идут низко - ожидай стужи

Комары в ноябре - быть мягкой зиме.

За каждый правильный ответ с I попытки -15 баллов, со II попытки - 10 баллов.

При неправильном ответе право на ответ передается другой команде, но только одна

попытка.

Приметы.

1.Гром в сентябре - (к теплой осени)

Много рябины- …………………………………(к дождливой осени)

Много желудей в сентябре на дубу - (к лютой зиме)

Осенью шерсть у зайцев побелеет -……………………………………(скоро настанет зима)

Звезды яркие - (к хорошей погоде)

Облака идут низко -………………………………………………………..(ожидай стужи)

Пасмурная холодная погода проясняется к ночи - (будет заморозок)

Если январь холодный -…………………………………….(июль будет сухой и жаркий)

В январе висит много частых и длинных сосулек -……………. (урожай будет хорошим)

Много насекомых летит к костру -……………………………………………….(к дождю)

Если вокруг муравейника много муравьев -…………………………..(к хорошей погоде)

Частые туманы обещают -……………………………………………….(урожай грибов)

Рыбы выпрыгивают из воды - …………………………………………….(перед дождем)

Разворковались голуби -………………………………………….(будет хорошая погода)

Цветы пахнут сильнее - (дождь близок)

Сильный треск кузнечиков в июле предвещает - (сухую погоду)

Стрижи и ласточки летают низко - (к дождю)

Куры перебирают свои крылья клювом - (к дождю)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://i0.wp.com/xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/605119/Image5551.jpg

 

 

 

https://i0.wp.com/xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/605119/Image5556.jpg

 

https://i2.wp.com/xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/605119/Image5554.jpg


 

Скачано с www.znanio.ru