Цели урока:
формирование ценностного отношения к окружающему миру путем воздействия на перцептивно-эмоциональную сферу личности; реализация деятельностного подхода к изучению и охране природы.
Задачи: развивать речь, внимание, наблюдательность; воспитать сознательное и бережное отношение к природе.
Методы обучения: словесные, наглядные, проблемные, частично-поисковые.
Формы организации: совместная, групповая, ролевая игра.е.Учитель:
- Кто может назвать точную дату сегодняшнего дня?
- В каком веке мы живём, какое тысячелетие грядёт?
- Удивительное время! И, наверное, можем считать себя везунчиками, счастливчиками. Человечество может гордиться своими достижениями в области техники, искусства, образования. Человек покорил океан, воздух, землю. Но конец столетия, а тем более тысячелетия — время подводить итоги, анализировать достижения, промахи, ошибки. Но наряду с достижениями у человека появились большие проблемы. К числу самых волнующих, несомненно, относятся проблемы экологии.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УРОК: "НАШ ДОМ".
Цели урока:
формирование ценностного отношения к окружающему миру путем воздействия на
перцептивноэмоциональную сферу личности; реализация деятельностного подхода
к изучению и охране природы.
Задачи: развивать речь, внимание, наблюдательность; воспитать сознательное и
бережное отношение к природе.
Методы обучения: словесные, наглядные, проблемные, частичнопоисковые.
Формы организации: совместная, групповая, ролевая игра.
Средства обучения: презентация. альбомные листы, карандаши, фломастеры.
Форма работы: внеурочная.
Ход мероприятия
Учитель:
Кто может назвать точную дату сегодняшнего дня?
В каком веке мы живём, какое тысячелетие грядёт?
Удивительное время! И, наверное, можем считать себя везунчиками,
счастливчиками. Человечество может гордиться своими достижениями в области
техники, искусства, образования. Человек покорил океан, воздух, землю. Но конец
столетия, а тем более тысячелетия — время подводить итоги, анализировать
достижения, промахи, ошибки. Но наряду с достижениями у человека появились
большие проблемы. К числу самых волнующих, несомненно, относятся проблемы
экологии.
Что ждёт нас в будущем, если не перестанем беспечно относиться к природе и к
тому, что она нам даёт. Выживет ли человек, если лишится самого дорогого и
необходимого на Земле? Экологический кризис коснулся всех стран и народов.
Всем неизбежно придётся принимать меры, чтобы сохранить для себя и тех, кто
идёт за нами, нашу прекрасную планету.
Эти вопросы мы обсудим на нашем уроке, задумаемся, сделаем выводы. (Слайд 2)
(Звучит фонограмма «Голоса птиц».)
Слышите? Прислушайтесь. Куда мы с вами попали? Как легко и свободно
дышится в лесу.
Слышите запахи?
Чтец.(Слайд 3)
Здравствуй, природа! Здравствуйте, поля, леса, реки, озёра и моря!
Здравствуйте, птицы соловьи, воробьи, жаворонки!
Здравствуйте, звери волки, зайцы, лисицы, медведи!
Если бы человек вот так здоровался каждый день не только с родными и близкими,
но и со всеми живыми существами, может быть, до сих пор на Земле жили бы все
животные и растения, которых мы уже никогда больше не увидим, т. к. люди
уничтожили их.
Чтец.
Есть просто храм.
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время года,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь!
Учитель. Есть у Маршака стихи, которые начинаются словами: «Что мы сажаем,
сажая леса?». (Слайд 4) Люди разных специальностей ответили бы на этот вопрос
каждый посвоему. Постарайтесь ответить за кораблестроителя, столяра, работника
бумажного комбината, железнодорожника, учителя.
(Высказывания детей.)
И химик нашёл бы добрые слова о лесе, о древесине, из которой на комбинате
получают лаки, нитки, лекарства.
И музыканты бы воскликнули: «Спасибо тебе, лес! Твоё дерево, которое гудело от
ветра и слушало пение птиц, теперь само запело, зазвучало голосами сделанных из
дерева рояля, скрипки, балалайки.
А что бы ответил врач, ребята?
(Высказывание детей.)
А лесничий закончил бы стихами:
Что мы сажаем,
Сажая леса?
Чащу, где бродят Барсук и лиса.
Лист, на который ложится роса,
Свежесть лесную,
И влагу, и тень
Вот что сажаем
В сегодняшний день.
Ребята, а что страшнее всего для леса?
(Высказывание детей: пожар, мусор, рубка.)(Слайды: 5, 6, 7, 8)
Очень важно, чтобы вы осознавали, что людская беспечность вот главная причина
беды. К сожалению, многие рассуждают так: чего чего, а уж лесов на белом свете
видимо невидимо, никто их не сеял, не сажал сами выросли. Так всегда бывало,
так и впредь будет. Но будет ли?
Чтец.
Мы порой безбожно
Не храним, что имеем,
Не щадим, не жалеем.
Ни за что не в ответе,
Словно самую малость
Нам на этой планете
Жить и править осталось.
Не хозяева вроде,
Так добро своё сгубим,
А гордимся природой
И отечество любим.Учитель:
Иногда слышишь: «Человек царь природы».
Согласны ли вы с этим утверждением?
(Высказывания детей.)
Исполнение песни «Раненая птица»:(Слайд 9)
Раненая птица
В руки не давалась,
Раненая птица
Птицей оставалась...
Этот сон давнишний
До сих пор мне снится:
На траве кровавой
Вздрагивает птица.
Припев:
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц не небо,
А море без рыб не море,
И земля без зверей не земля!
Не земля!
Не земля!
Людиисполины,
Людивеликаны,
Есть у вас винтовки,
Сети и капканы.
Есть у вас бесстрашье,
Сила есть навечно
И должно быть сердце,
Сердце человечье!
Припев.
Люди, человеки,
Страны и народы!
Мы теперь навечно
Должники природы.
Надо с этим долгом
Както расплатиться,
Пусть расправит крылья
Раненая птица!
Припев:
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц не небо,
А море без рыб не море,
И земля без зверей не земля!
Не земля!
Не земля!
Да, вы правы. Кто поставил человека перед природой? Сам человек? А что он
представляет собой без природы без воздуха, воды, пения птиц, ароматов цветов,
шелеста листвы? Всё это щедро дарит людям матьприрода и не просит взамен
никакой платы, только от нас ждёт бережного отношения к себе.
К сожалению, ни растения, ни животные не могут с нами говорить, а сколько могли
бы нам сказать.
Предлагаю провести суд.
Судья.
В чём причина образования озоновых дыр?
Выступление, обвинителя «Воздух». (Слайд 10)
За год в атмосферу только углекислого газа выбрасывается 5 млрд. тонн. В
результате истончается озоновый слой, появляются озоновые дыры. Постоянная
озоновая дыра над Антарктидой, временами расширяющаяся и уменьшающаяся
над Арктикой, Европой. Москвой. В эти дыры устремляются ультрафиолетовые лу
чи, от которых у людей возникают раковые заболевания. (Слайды 11, 12, 13, 14)
Кислород. Его становится на Земле всё меньше и меньше. А выхлопные газы заводов
чёрной и химической промышленности, котельных, транспорта?
Судья. Какие меры необходимо предпринимать, чтобы воздух стал чище?
(Высказывания детей.)
Очистительные сооружения;
предприятия замкнутого
производства; двигатели на газе, на солнечных батарейках; электростанции,
использующие источники энергии солнечную энергию, ветер, приливноотливные
волны и т.; д.
Выступления обвинителя «Вода».
Ребята, почему медики все чаще запрещают нам купаться в речках, отчего
погибают рыба и другие животные в морях и океанах:
(Высказывания детей.)
Обвинитель: (Слайды: 15, 16, 17, 18)Ученые подсчитали, что каждый год во всем
мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы запол
нить 10 тыс. товарных поездов. В результате деятельности человека в реках Европы
Сене, Дунае, Рейне, Волге нельзя купаться. (Слайд 19) Озеро Байкал, который
содержит 1/3 мировых запасов пресной воды, в результате работы целлюлозно
бумажного комбината ныне потеряло способность самоочищаться. уменьшают
содержание пыли в воздухе в 2,5 раза, газов и дыма в 2 раза.
Обвинитель: А люди за последние 100 лет поставили под угрозу исчезновения 25
тыс. видов растений. А без растений нет жизни многим видам насекомых.
Учитель: Предлагаю вам решить экологические задач. Каждой группе я даю задачу.
(Решение экологических задач. Готовые решения представляют ребята.
посадка зелени;Делают свои выводы).
Ученик.
Какого жука я в лесу повстречал!
Он топал, как бык, и рогами качал.
И очень серьёзным и грозным он был
Я даже дорогу ему уступил.
Мне имя его не известно пока,
Но я не забуду лесного жука.
Я в городе в библиотеку пойду,
Жука моего по рисунку найду.
Узнаю, где водится, как он живёт,
Зачем ему крылья, и что он жуёт.
И будут страницы, как травы шуметь,
И будут, как птицы, трамваи звенеть.
И всем расскажу про жука моего,
Как славно, что я не обидел его.
В состоянии,
Заключение судьи.
Итак, выслушав обвинителей, мы установили, что 2500 видов высших растений
планеты на грани уничтожения.
приближающемся к
катастрофическому, находятся Москва, СанктПетербург, Среднее Поволжье,
промышленная зона Урала. Загрязнены Чёрное море, Азовское море, вода в
бассейне Волги и Каспийское море. На озере Байкал кризисная ситуация. Люди
виновны в нарушении многих статей Конституции. Конечно, мы не можем всех
людей взять под стражу и наложить на них штрафы. Человечество само себя
наказывает. Поэтому выносим решение пусть люди исправят то, что ещё можно
пока исправить. Чтобы поколения следующих тысячелетий могли увидеть ясное
чистое небо, утреннюю росу, и не в зоопарке и в Красной книге встретиться со
своими собратьями.
Учитель :
Сейчас я прошу вас поработать группах и на листочках нарисовать знаки,
которые отразят то, что реально в ваших силах сделать для изменения
сложившейся ситуации. Как нам жить дальше в согласии с природой? На работу
вам 57 минут .По окончании работы каждая группа ознакомит со своим решением
весь класс. В классе по итогам мы оформим выставку.
Ученик.
Я люблю тебя, большое время,
Но прошу прислушайся ко мне:
Не убей последнего тюленя,
Пусть гуляет в тёмной глубине.
Не губи последнего болота,
Загнанного волка пощади,
Чтобы на земле осталось чтото,
От чего щемит в моей груди!
Итог урока.
Дополнительный материал(экологические задачи).
1. Одно дерево в сутки выделяет столько кислорода, сколько потребуется для
дыхания трёх человек в течение этого же времени. Какое количество деревьев
могут удовлетворить потребность в кислороде в течение суток всех учащихся
вашего класса?
2. Брошенная на землю бумага разлагается через 2 года. В школе вам предстоит
учиться 11 лет. Если каждый год вы будете бросать в лесу, на реке бумагу, обёртки,
газету, пакеты, сколько лет потребуется для того, чтобы весь бумажный мусор
разложился?
3. Зелёные насаждения с 1 га земли за 1 час поглощают 8 кг углекислого газа.
Сколько кг углекислого газа поглощают растения с 1 га земли за световой день —
12 часов?