Тема урока: Экология, её задачи, экологические факторы.
Цели урока : . Сформировать представление об экологии как науке о взаимоотношении организмов между собой и окружающей средой, её предмете и задачах, о морфологическом многообразии факторов, формировать специальные умения определять воздействие экологических факторов на организмы, продолжить формировать общеучебные умения работать с конспектом, дополнительной литературой, Интернет – ресурсами.
Продолжить развитие умения сравнивать, анализировать, делать выводы в процессе изучения предмета и задач экологии, выделять главное и второстепенное во время прослушивания лекции об экологических факторах.
Обеспечить понимание научной картины мира, продолжить формирование научного мировоззрения в процессе изучения основ экологии, продолжить экологическое воспитание на примере бережного и рационального отношения к природе.
Оборудование : презентация « Биосфера»Конспект урока
Экология, её задачи, экологические факторы..docx
Урок № 52
Дата:
Тема урока: Экология, её задачи, экологические факторы.
Цели урока : . Сформировать представление об экологии как науке о взаимоотношении организмов
между собой и окружающей средой, её предмете и задачах, о морфологическом многообразии
факторов, формировать специальные умения определять воздействие экологических факторов на
организмы, продолжить формировать общеучебные умения работать с конспектом, дополнительной
литературой, Интернет – ресурсами.
Продолжить развитие умения сравнивать, анализировать, делать выводы в процессе изучения
предмета и задач экологии, выделять главное и второстепенное во время прослушивания лекции об
экологических факторах.
Обеспечить понимание научной картины мира, продолжить формирование научного мировоззрения в
процессе изучения основ экологии, продолжить экологическое воспитание на примере бережного и
рационального отношения к природе.
Оборудование : презентация « Биосфера»
Ход урока
I. Организационный момент :
II.Проверка усвоения материала и активизация знаний по предыдущей теме :
Основные понятия биогеографии. Значение биогеографии.
III. Изучение нового материала :
1. Предмет и задачи экологии.лекция
2. Методы изучения: наблюдение, опыт, эксперимент, математическое моделирование.
3. История развития экологии, вклад отечественных ученых в ее становление и развитие.
4. Структура современной экологии.
5. Связь экологии с другими науками. Экология и экономика.
В процессе лекции учащиеся составляют краткий конспект по основным вопросам, изложенным
учителем.
С первых шагов своего развития человек неразрывно связан с природой. Он всегда находился в
зависимости от растительного и животного мира, от их ресурсов и был вынужден повседневно
считаться с численностью и образом жизни растений, зверей, рыб, птиц и других организмов. Конечно,
представления древнего человека об окружающей среде не носили научного характера и были не
всегда осознанными, но с течением времени именно они послужили источником накопления
экологических знаний.
Уже в самых древних письменных свидетельствах не только упоминаются различные названия
животных и растений, но сообщаются некоторые сведения об их образе жизни. Видимо, авторы этих
рукописей обращали внимание на представителей живой природы не только из любознательности, но и
под впечатлением их значения в жизни людей: охоты на диких зверей и птиц, рыболовства, защиты
посевов от вредных животных и т. д. И конечно, люди вынуждены были учитывать значение среды
обитания в жизни организмов.
Живые организмы и неживое окружение связаны друг с другом и находятся во взаимосвязи.
Организмы обмениваются веществом и энергией между собой и окружающей средой.
Вспомните, какие связи существуют между живыми организмами?
(Пищевые связи: растения травоядные животныехищникибактерии;
Продуценты– консументы – редуценты).
Все взаимосвязи объединяют живые организмы и окружающую среду в экологические системы. Экология (от греч. “ ойкос” – жилище, убежище, “ логос”– наука) – это наука о взаимоотношениях
живых организмов и среды их обитания;
Экология – биологическая наука, изучающая организацию и функционирование надорганизменных
систем различных уровней: популяций, видов, биоценозов, экосистем, биогеоценозов и биосферы.
Термин впервые ввёл немецкий ученый Э. Геккель (1866 г.) в работе “ Общая морфология организма”.
Предметом экологии являются отдельные особи, популяции, сообщества, экосистемы.
Задачи экологии состоят в изучении влияния окружающей среды на живые организмы, выявление
проблем взаимодействия человека и природы, предложение рациональных путей выхода из
экологического кризиса.
Комплекс факторов, в условиях которых существуют живые организмы, называют окружающей
средой.
Как вы понимаете слова поэта?
“ …Всё меньше окружающей природы,
Всё больше окружающей среды…”
Демонстрируются слайды с изображением природных сообществ леса, водоёма, застройка
многоэтажными домами.
В каких сообществах влияние организмов на окружающую среду более щадящее? Почему?
Экологические факторы – это такие условия, которые воздействуют на организмы и заставляют их
приспосабливаться (например: смена сезонов, конкуренты по пище).
Классификация факторов:
Абиотические – факторы среды, влияющие на организмы.
А. Климатические (свет, температура, влажность, солнечная радиация, атмосферное давление,
перемещение воздушных масс)
Б. Эдафические (почва, грунт: плотность, структура, химизм, аэрация, влажность).
В. Гидрографические (водный: прозрачность, плотность, солевой состав, растворённые газы).
Д. Орографические (рельеф).
Биотические – факторы взаимного влияния организмов друг на друга.
А. Прямое воздействие(пищевые связи).
Б. Косвенное воздействие (через среду: кошки – мыши – зерновые культуры).
Антропогенные – факторы , сформированные человеком и последствием его деятельности.
А. Прямое уничтожение человеком видов. (Например: истребление бизонов в Северной Америке
в1830 г. – 40 млн., в настоящее время –30 тыс. Скорость вымирания в 10 раз выше ,чем 200 лет назад).
Б. Переселение видов. (Например: в Австралию овцы ввезены преднамеренно, а кролики –
непреднамеренно; рыжий таракан в РусскоПрусскую войну в ранцах солдат непреднамеренно
перемещен в Россию).
Демонстрируются слайды с изображением городских пейзажев (трубы заводов, скопление
автомобилей в пробке, свалки мусора).
В. Урбанизация природы. (Воздействие развивающейся промышленности и укрупнение городов ведет
к отторжению природы, скоплению большого числа людей, массовый выезд в пригородную зону –
рекреационный пресс: вспугивание птиц, исчезновение разнотравья, увеличение численности бродячих
кошек и собак, появление гибридов волка и собаки, выросшее количество полевых воробьев и голубей
– переносчиков гриппа, постельных клещей.)
Г. Воздействие химических веществ. (Более 120 тыс. химических веществ применяет человек, только
10% исследовано на характер воздействия, например: дуст широко применялся в сельском хозяйстве
в 70е годы был обнаружен в мясе пингвинов в Антарктиде, снят с производства изза вредного
влияния на нервную систему).
Д. Воздействие проникающей радиации (мало изучено).
Действие факторов запишите в виде опорного конспект, пользуясь текстом учебника “ Общая
биология” 10–11 кл. на стр. 244–247. Ограничивающие факторы – факторы, выходящие за границы максимума и минимума.
Биологический оптимум – интенсивность факторов, благоприятная для жизнедеятельности
организмов.
Комплексное действие факторов – экологические факторы обычно действуют не поодиночке, а целым
комплексом. Действие одного какоголибо фактора зависит от уровня других.
Взаимодействие популяций разных видов.
В настоящее время среди глобальных проблем человечества наиболее важной является экологическая
проблема, связанная с защитой природной среды.
Почему сегодня могут пророчески звучать слова Ф. Энгельса?:
“ Не будем …обольщаться нашими победами над природой.
За каждую такую победу она нам мстит.
Каждая из таких побед, в первую очередь, приносит те последствия,
на которые мы рассчитывали,
но затем другие, которые уничтожают значение первых…”
(Например: фреон – холодильник – озоновая дыра.)
Демонстрируется плакат на экологическую тему, ученик читает стихотворение А. Плотникова “
Черные пятна”.
Океан седой гремит набатно.
Он таит обиду в глубине,
Чёрные раскачивая пятна
На крутой, разгневанной волне.
Стали люди сильные, как боги,
И судьба Земли у них в руках.
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нету,
Черные сотрёшь ли, человек?
Каким образом связано содержание плаката и стихотворение поэта?
Заключительное слово: Экология должна служить научной базой любых мероприятий по
использованию и охране природных ресурсов, по сохранению среды в благоприятном состоянии для
обитания человека. Достижения экологии позволяют перестроить систему борьбы с вредителями
сельского и лесного хозяйства, отходя от попыток их полного истребления с помощью пестицидов
широкого спектра действия, наносящего большой вред всему биогеоценозу, к действительной
регуляции численности определённых видов биологическими и агротехническими методами и только
ограниченно.
“Нельзя допустить, чтобы люди направляли на своё собственное уничтожение те силы природы,
которые они сумели открыть и покорить”. (Ф. ЖолиоКюри)
торов?
IV.Закрепление :
Обсуждение схемы «Источники и слагаемые современной экологии в процессе экологизации знаний и
практики
Что называется экологией?
Что считается предметом экологии?
Что понимается под задачами экологии?
Что представляет собой окружающая среда?
Что выражают экологические факторы?
Что является основой для классификации факторов Что такое природные сообщества?
Каковы свойства и виды экологических факторов?
В чем заключается сущность комплексного действия экологических фак
V. Задание на дом : Изучение материала учебника
"Экология, её задачи, экологические факторы"
"Экология, её задачи, экологические факторы"
"Экология, её задачи, экологические факторы"
"Экология, её задачи, экологические факторы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.