Классный час, посвящён году экологии. Цель занятия: воспитание экологической культуры детей, привлечение внимания учащихся к бережному и правильному отношению к природе. На классном часе учащиеся отвечали на вопросы, прозвучало выступление "Экологов" из числа учащихся. они раскрыли взаимосвязь природы с человеком, влияние человека на природу. На учебной доске очистили "виртуальную планету" от мусора.Классный час
Экология и человек.docx
К О Н С П Е К Т
внеклассного мероприятия «Экология и человек»
Цель занятия: воспитание экологической культуры детей, привлечение
внимания учащихся к бережному и правильному отношению к природе.
Задачи: углубить представление об источниках загрязнения окружающей
среды;
привлечь внимание школьников к экологической проблеме района
познакомить учащихся с материалами о загрязнении окружающей среды
развивать экологическое мышление у детей;
воспитывать у детей бережное отношение к природе, привычку заботиться о
природе и ее обитателях.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
развить умение систематизировать и использовать полученные знания для
практической деятельности.
Личностные:
привитие детям интереса к экологии Земли и родного края, его природе и
географии.
выработка дисциплины, усидчивости, умения мыслить, взаимодействовать с
другими учащимися и педагогом
воспитание патриотического отношения к родному краю, а также
формирование позитивных установок для решения экологических и
социальноэкономических проблем своей местности.
Оборудование: компьютер с экраном, презентация
Краткое описание: Данное занятие направлено на формирование
экологической культуры обучающихся. Рекомендуется для использования во
внеклассной работе с учащимися. Ход занятия:
Организационный момент.
Инсценирование стихотворения
Мы приехали на речку Воскресенье провести,
А свободного местечка Возле речки не найти!
Тут сидят и там сидят: Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят, Сотни взрослых и ребят!
Мы по бережку прошли И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке Тут и там пустые банки
И, как будто нам назло, Даже битое стекло!
Мы по бережку прошли, Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели; Тоже пили, тоже ели,
Жгли костер, бумагу жгли Насорили и ушли!
Мы прошли, конечно, мимо... Эй, ребята! крикнул Дима.
Вот местечко хоть куда! Родниковая вода!
Чудный вид! Прекрасный пляж! Распаковывай багаж!
Мы купались, Загорали, Жгли костер, В футбол играли
Веселились, как могли! Пили квас, Консервы ели,
Хоровые песни пели... Отдохнули и ушли!
И остались на полянке У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки Две размокшие баранки
Словом, мусора гора! Мы приехали на речку
Понедельник провести, Только чистого местечка Возле речки не найти!
Почему дети не нашли чистого места? (открывается доска) Учитель: Входя в наш собственный дом, мы вытираем ноги или снимаем
обувь. Никому не придёт в голову, сняв ботинки, поставить их на стол. Мы
стараемся не ссориться с нашими близкими, поддерживаем мир в семье. А вот
в общепланетном доме, на лоне природы, люди ведут себя как хулиганы. Они
часто думают, что кладовая природы неисчерпаема, а богатства планеты
безграничны. Но это опасное заблуждение. У природы и так немало врагов:
это стихийные бедствия, типа ливней, засух, морозов, ураганов. Разрушения
продолжаются.
Для кого мы охраняем природу? (Для человека)
От кого мы охраняем природу? ( От человека)
Сегодня на занятии речь пойдёт о нашей планете, о её природе, о нас с вами,
о нашем отношении к Природе.
Ребята, мы много говорим об охране природы.
В последнее время мы всё чаще слышим слово «экология». Эта наука
пытается дать ответы на трудные вопросы: что можно брать у природы, как
это правильно делать?
Давайте сегодня попробуем очистить нашу виртуальную планету, от мусора
для того, чтобы в будущем сохранить огромный мир – нашу прекрасную
планету по имени Земля.
Слово «экология» составлено из 2 греческих слов: «ойкос» «жилище, дом» и
«логос» учение. Наука о жилище, доме. А что мы с вами называем общим
домом? Правильно, Природу. А обитатели этого дома – звери, птицы, рыбы,
насекомые, травы, деревья, водоросли, микробы и все мы – люди.
На нашем занятии присутствует группа юных экологов, многие из них
принимали и будут принимать участие в защите нашего края, области, Земли
и планеты в целом. (представление экологов)
Просмотр фильма
– Как вы думаете, о какой проблеме идет речь?
( О загрязнении окружающей среды.) Как выдумаете, может ли планета заболеть? (ответы детей)
Оказывается, может. Именно это произошло с Землёй по вине человека. На
планете возникли экологические проблемы, от решения которых зависит
судьба всего живого. Человечество забило тревогу. Планета гибнет! И чтобы
хоть както помочь нашей планете 2017 год у нас в стране объявлен годом
Экологии.
Какие же связи существуют в природе, которые непосредственно связаны с
экологией? (выступление экологов)
Как видим, природа очень жестоко наказывает тех, кто не выполняет её
законов. А между тем этих законов всего четыре. Их так легко запомнить!
Первый закон: «Всё связано со всем».
Второй закон гласит: «Всё должно кудато деваться». Ничто не исчезает
бесследно, в том числе и мусор, который закапывают или сжигают. Из одного
вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется климат,
болеют люди.
Третий закон: «Ничто не даётся даром». Всё, что мы выиграли, взяв у
природы, она заберёт у нас другими путями. Уничтожили воробьёв –
вредители съели весь урожай, отстреляли хищных птиц – исчезли куропатки.
За всё приходится платить.
Четвёртый закон: «Природа знает лучше». Человек, самонадеянно желая
«улучшить» природу, нарушает ход естественных процессов. У природы нет
никаких отходов: для любого органического вещества в природе существует
фермент, способный это вещество разложить. Ну а человек создал и
продолжает создавать громадное число химических веществ и материалов,
которые попадая в природную среду, не разлагаются, накапливаются и
загрязняют её.
Что же мы можем в рамках нашего класса, школы, района сделать для того,
чтобы ваши действия были полезны для природы? Чтобы Не оставить своих
экологических следов на нашей планете и сохранить природу в её
первозданном виде?
Например:
— озеленение школьных кабинетов и рекреаций;
— составление экологических паспортов кабинетов; — изучение среды обитания в школе;
— трудовые десанты (школа, школьная территория, помощь шефам и т.д.);
— работа в школьной теплице;
— озеленение школьного двора и близлежащей территории;
— посадка «Аллеи славы»;
— уход за школьными клумбами;
— акция «Птицы»;
— работа «Зеленого патруля»;
— выступления агитбригады «ЧИП» (Человек и природа);
— «зеленая страничка» школьной стенгазеты, радиогазеты;
— работа экологического лагеря;
— создание школьной «Книги природы»;
— оформление уголка «Наша природа»
— работа школьного лесничества;
— презентация информационнопознавательных программ по экологии;
— заседания школьных клубов по теме «Мы и природа»;
— сбор макулатуры, металлолома;
— школьная операция «Хозяин» (утепление кабинетов, ремонт и т.д.);
— изготовление и установка предупредительных экологических знаков;
берегите воду, уходя – выключи свет
— составление экологического кодекса учащихся (и жителей города, района);
— рейд «Экономия»;
— операция «Охотники за мусором»; — цикл выступлений и отчетов по теме «Наше участие в решении
экологических проблем»;
— создание экологической игротеки;
— проведение совместных рейдов с представителями экологической службы
города, лесничества;
Учитель
2.Берегите Землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба.
Ястреба, парящего над полем,
Полумесяц над лесным пологом,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю! Берегите!
Учитель
(закончи предложение)
Наша страна, Родина должна быть экологически чистой, всегда оставаться
голубоглазой , с красивейшими реками, озёрами, лесами и полями.
Для этого я…
12. Подведение итогов.
1) О чем вели беседу?
2) Что вам понравилось? 3) Какие выводы сделали?
Посмотрите на доску (очистить всё)
Выступление «Экологов»
«Очистили» виртуальную планету Газета «Спасём нашу землю!»
"Экология и человек"
"Экология и человек"
"Экология и человек"
"Экология и человек"
"Экология и человек"
"Экология и человек"
"Экология и человек"
"Экология и человек"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.