Экология в культуре и традициях народов Югры
Оценка 5

Экология в культуре и традициях народов Югры

Оценка 5
Лекции
docx
воспитательная работа +1
5 кл
24.03.2017
Экология в культуре и традициях народов Югры
Экология в культуре коренных малочисленных народов Севера. Этноэкология – наука, изучающая взаимоотношения человека с окружающим миром и представления о нём в рамках традиционной культуры народов Югры, а также влияние культурных установок на современные взаимоотношения с природой и окружающим миром в целом.Экология в культуре и традициях народов Югры
Орехова выступление 25 марта.docx

Орехова А.Н.

Экология в культуре и традициях народов Югры

(организация передвижных выставок в образовательной организации )

Выставка – экспозиция, имеющая временный характер или регулярно сменяющийся состав экспонатов. Она может размещаться как непосредственно в залах музея, так и за его пределами: в рекреациях школы, холле, актовом зале,  библиотеке, учительской и т.п. По способу организации и месту расположения  различают передвижные и стационарные выставки. Выставки по темам, имеющим большое учебно-воспитательное значение.

Расскажем об опыте организации наиболее удачных, с нашей точки зрения, школьных выставок различной тематики. Большинство выставок нашего музея это чаще всего результат кропотливой исследовательской работы обучающихся и педагогов. Уже стали традиционными выставки, таки как к фронтальному диктанту по хантыйскому языку; выставка фотографий  посвященному году детства, где были представлены рисунки и детские фотографии в традиционной одежде (ханты);

-участие в районной акции «Письмо посылка солдату - земляку», которая уже вылилась в проект, на выставке представляем фотографии наших выпускников, которые на данный момент служат вооруженных силах;

Подготовка экскурсии по выставке. Экскурсоводами могут стать ваши главные помощники – активисты музея, а также ребята, которые принесли свои экспонаты и интересные семейные истории. В последнем случае придётся потрудиться чуть больше, ведь для них этот вид деятельности новый. Никогда не даю готовый текст экскурсии. Открываются огромные возможности для творчества ребят. Кто-то подыскивает интересный материал для экскурсии по выставке, кто-то подбирает загадки или придумывает вопросы для зрителей. Одновременно полным ходом идёт оформление выставки. И опять творчеству ребят нет предела.

 

 

 

Хотелось поподробнее остановиться на выставке посвященной году экологии в России.

Экологическую культуру нельзя привезти в страну, в регион, она рождается как результат взаимодействия этноса и вмещающего этнос ландшафта.

Суровые условия проживания, развитие традиционных промыслов создают совершенно особую культурную среду обских угров. В отличие от европейских культур, где человек - царь природы, у обских угров природа одухотворена и является субъектом взаимодействия. Отсюда и отношение ко всему, как к живому. Неприхотливые в быту, ханты и манси имели развитые формы духовной практики, которые и по настоящее время до конца не исследованы и не описаны.

Этноэкология – наука, изучающая взаимоотношения человека с окружающим миром и представления о нём в рамках традиционной культуры, а также влияние культурных установок на современные взаимоотношения с природой и окружающим миром в целом. г. Курган

Вопрос об ответственности людей за нарушение экологического равновесия и увеличение экологических проблем, становится вопросом выживания человечества. Одной из основных целей экологического образования и воспитания в школе должно стать формирование механизма познания, предполагающего формирование особого отношения к окружающей среде. Северный человек, устраивая свою жизнь, брал на себя ответственность за сохранность ресурсов флоры и фауны. Такое бережное природоохранное отношение сохранилось в заповедях предков: «Не бери от природы больше, чем достаточно тебе и твоей семье в ближайшее время»; «Использовать все, что взял у природы»; «Сохранять, оберегать, что осталось, на завтра – себе и детям»; «Рыбы много в реке, но она нужна всем: и медведям, и росомахам, и чайкам тоже»; «Бережно относись к природе, как к самому себе, как к своим предкам, ибо ты сам являешься частицей этой природы» и т.д.

Экологические знания передаются из поколения в поколение через обряды, традиции. Безусловно, существовала целая система образования и воспитания детей, пронизанная экологическим смыслом.

Народы Севера создали высокую экологическую культуру. Несмотря на свою малочисленность, мы были мобильными в освоении своих земель, и это позволило им накопить богатейшие знания о ресурсах местной природы, о ее животном и растительном мире. Коллективно отвечая за промысловые угодья, люди выработали гуманистические нормы рационального использования природных богатств.

Охотничьи обряды, правила, запреты, выработанные охотниками на протяжении веков в условиях суровой таёжной жизни, требовавшей максимальной выдержки, рассудительности, взаимопомощи, являлись изначально элементами промысловой этики и технологии, удачно сочетаемыми с требованиями природы.  При всём стремлении к получению богатой добычи нельзя было преступать меру дозволенного: убивать зверей понапрасну, оставлять подранков.

Олени для коренных жителей – это транспорт, одежда, продукт питания. Мех оленя, из которого сшита одежда хантов, обладает особыми гигиеническими свойствами: при контакте с кожей он хорошо впитывает влагу, во время движения мех постоянно массирует кожу, способствуя кровообращению. Волос оленя внутри полый, благодаря чему мех надежно держит тепло. В лесу у малышей никогда не бывает опрелостей, так использовали подшейный мех оленя. Для колыбели женщины используют труху из полусгнившего ствола березы, хорошо впитывающую влагу. Перепревшая труха не только обладает гигроскопичностью, но и выделяет тепло, поэтому ребенку в люльке не холодно даже в сильный мороз. Этот веками проверенный способ содержания ребенка в колыбели очень практичен в суровых климатических условиях севера.

В хантыйских и мансийских хозяйствах улов обрабатывали сразу, разделывали рыбу и на еду, и для заготовки впрок. Костяки варили для собак или сушили и толкли их костную муку, не пропадали ни чешуя, ни внутренности. На рыболовецких песках так же заготавливали рыбий жир. Рыбью печень отбирали, очищали, складывали в котел и кипятили с водой. За тем тщательно разминали в однородную массу. При выделке оленьей шкуры мездру смазывали таким составом, а потом скоблили и мяли. При разделке  рыбы не выбрасывают даже желчные пузыри. Рыбья желчь – необходимый компонент средства обработки шкур. Ханты использовали ее в пищу. В качестве приправы ею сдабривали печень щуки, когда ели её сырой. Щучью и налимью желчь добавляли в уху, когда не было соли. При болезнях печени глотали целый желчный пузырь щуки. Но нив коем, случае нельзя есть желчь карася, язя и чебака. Из рыбного сырья жители Оби варили исключительно надежные клейкие составы.  Рыбий клей употребляли для соединения деталей из дерева и бересты, для подклейки камусов к лыжам, им же пропитывали струны музыкальных инструментов и тетивы луков, чтобы те стали упругими. Так из дерева изготавливали домашнюю утварь,  пользовались одноразовыми салфетками.

В заключение хочу отметить, не важно, к какой этнической группе мы относимся, мы живем на прекрасной земле, где проживают люди разных национальностей, и если мы с вами будем ценить обычаи и традиции каждой нации, то наша Родина станет еще прекраснее.

 

 

 

 

 

 

 


 

Орехова А.Н. Экология в культуре и традициях народов

Орехова А.Н. Экология в культуре и традициях народов

Хотелось поподробнее остановиться на выставке посвященной году экологии в

Хотелось поподробнее остановиться на выставке посвященной году экологии в

Экологические знания передаются из поколения в поколение через обряды, традиции

Экологические знания передаются из поколения в поколение через обряды, традиции

В хантыйских и мансийских хозяйствах улов обрабатывали сразу, разделывали рыбу и на еду, и для заготовки впрок

В хантыйских и мансийских хозяйствах улов обрабатывали сразу, разделывали рыбу и на еду, и для заготовки впрок
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2017