ИЗ КОПИЛКИ БИБЛИОТЕКИ
МБОУ «САДОВСКАЯ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК В 3-ем КЛАССЕ
Тема: «Путешествие в Книгоград».
Цель: Сформировать и закрепить первичные навыки самообслуживания в условиях школьной библиотеки.
Задачи:
1.Дать учащимся начальных классов базовые понятия по основам библиотечно-библиографической грамотности (ББГ) – «библиотека», «книжный фонд», «читальный зал», «абонемент», «каталоги», «энциклопедии».
2.Прививать умение самостоятельно ориентироваться в мире книг - попросить подобрать себе книгу.
3.В воспитательных целях повторить и ознакомить детей с «Правилами поведения в библиотеке».
4.Закрепить материал урока в игровой форме.
Оформление: выставка
справочной литературы «Я познаю мир», презентация.
Оборудование: медиапроектор
ХОД УРОКА
(Перед входом в библиотеку)
Библиотекарь: Здравствуйте, ребята!
Библиотекарь: Есть такой город на свете, в котором собраны для вас путеводители по жизни. Город этот бывает большой или маленький, но всегда удивительный, называется он «библиотекой». Я приглашаю вас в город, в котором…
… тишина
Совсем иная, чем повсюду.
Мне кажется порой она
В себе утаивает чудо.
В ней слышен зов далеких стран,
В ней скрыты тайны океанов.
Вот, слышишь, - Немо-капитан
О чем-то спорит с Д*Артаньяном.
Послушный зову твоему,
Здесь Дон Кихот на помощь мчится,
Ответ на сотни почему
На книжных прячется страницах.
(Заходим в библиотеку)
"Библио" по-гречески - книга, а "тека" - хранилище. А знаете, сколько лет существуют в мире библиотеки? Почти 5 тысяч лет!
Вся история развития человеческого разума связана с книгами и библиотеками. Это не совсем спокойная история! За них сражались, их сжигали, теряли, находили, спасали от вражеского нашествия, как самое дорогое. Сегодняшняя библиотека кажется воплощением тишины, покоя и порядка.
(Беседа о библиотеке)
Библиотекарь: Я думаю, вы не против того, чтобы отправиться в увлекательное путешествие и познакомиться с жителями и устройством нашего города, который называется… (Книгоград) А поможет нам – презентация!
Станция «КНИГОГРАД»
Библиотекарь: Итак, библиотека - это дом книг. Здесь живут и дружат между собой книги, ваши верные друзья. В разные времена помещения для книг имели самые различные названия. В Египте при раскопках археологи над входом в одно помещение обнаружили надпись "Аптека для души". Этот вход вел в библиотеку. По мнению древних египтян, книгу можно сравнить с лекарством, только не от гриппа и ангины, - это лекарство делает сильным ум человека, облагораживает его душу. В библиотеке очень много книг, журналов, и все это называется книжным фондом. Итак, мы на станции «Абонемент».
Станция «АБОНЕМЕНТ»
Библиотекарь: У слова «абонемент» много значений. Если хотите знать все значения, загляните в словарь. В библиотеке же оно означает место, где выдают книги на дом.
На несколько дней книга твоя, можно рассматривать картинки, читать, перечитывать, выписывать что-то в тетрадь. И в назначенный библиотекарем срок книгу надо вернуть в библиотеку - ведь она нужна другим ребятам. А если не успели прочитать? Не беда, придите в библиотеку, и попросите продлить срок чтения книги. В библиотеке есть книги, которые на дом не выдаются. Это справочная литература - энциклопедии, словари. Здесь на «Абонементе» обратите внимание на шкафчик. Как по вашему он называется? (Каталожный шкаф) Итак, мы на станции «Каталоги».
Станция «КАТАЛОГИ»
Библиотекарь: Каждая книга имеет свой дом и свою квартиру. Но все равно найти нужную книгу бывает трудно. И здесь на помощь нам приходят указатели - каталоги.
Они есть в каждой библиотеке. Это специальные ящики, где хранятся карточки. На карточках написаны название книги и фамилия автора. А в углу карточки располагается знак - сокращенный адрес книги на полке. Библиотекарь посмотрит на шифр и сразу узнает на какой полке искать книгу. Такой же шифр есть и на каждой библиотечной книге.
Видов и типов каталогов очень много. Их количество зависит от величины книжного фонда и тематической направленности фонда данной библиотеки. Самые распространенные алфавитный и систематический каталоги. Алфавитный каталог - перечень составлен в алфавитном порядке (по фамилиям авторов или названиям книг). Систематический каталог помогает получить информацию о книгах по конкретной теме. В нашей библиотеке есть электронный каталог, сведения о книгах записываются в памяти компьютера.
(Практическая работа: «Найди книгу по фамилии автора»)
Библиотекарь: Наше путешествие продолжается, перед нами станция «Читальный зал».
Станция «ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ»
Библиотекарь: Обратите внимание на выставку «Я познаю мир», в которой представлены серии энциклопедий «Аванта+» и «Иллюстрированная энциклопедия для детей». Энциклопедии и словари заслуженно называют спутниками цивилизации. Они помогают не только правильно писать слова, но и расширяют кругозор, дают новые сведения из разных областей знания, науки, техники, литературы и искусства, развивают культуру речи. Это книги, которые могут понадобиться читателям в любой день. И хорошо, что они всегда под рукой. С такими книгами нужно работать в читальном зале. А еще в читальном зале можно написать доклад, посмотреть книжную выставку, узнать много интересного из газет и журналов для детей.
"В читальном зале тишина
Нам особенно нужна.
Уходите, разговоры, -
В вестибюли, в коридоры!
Не мешайте нам читать: -
Фантазировать, мечтать,
В тишине библиотечной
Каждый слышит голоса,
Речи птичьи, человечьи.
В каждой книге - чудеса!
И, конечно, тишина
Здесь особенно нужна".
Так что такое читальный зал? (ответы учащихся).
Библиотекарь: Мы на станции «Книгохранилище».
Станция «КНИГОХРАНИЛИЩЕ»
Библиотекарь: А, сейчас мы с вами на станции «Книжкина больница». Кто догадался о чём пойдёт речь?
Станция «КНИЖКИНА БОЛЬНИЦА»
Библиотекарь: Книги - как люди: рождаются, живут, стареют. Как и люди, могут болеть. А заболев, нуждаются в лечении. И все врачи знают: любую болезнь легче предупредить, чем вылечить, и советуют беречь здоровье. И мы с вами должны книги и учебники: что? - БЕРЕЧЬ!
Я - книга. Я - товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид всегда опрятен,
Оберегай меня от пятен.
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь.
Ой, уронил меня ты на пол.
Ай, супом ты меня заляпал.
Что здесь за звери? Что за птицы?
Страницы пачкать не годится.
Опять загнул мои листы?
Опять со мной небрежен ты.
Мой переплет не выгибай,
Мой корешок не поломай!
Не забывай меня в саду,
Вдруг дождик грянет на беду.
Запомни: я твой лучший друг.
Но только не для грязных рук!
(Практическая работа: «Мелкий ремонт книг»)
Библиотекарь: Все вы являетесь читателями нашей библиотеки. Но, чтобы стать настоящими читателями, надо знать правила пользования библиотекой. Какие правила вы знаете? Как нужно вести себя в библиотеке? Почему? В нашей библиотеке есть уголок для читателей, где можно найти информацию:
-Как работать с книгой.
-Как читать книгу.
-10 «золотых» правил для чтения.
-Правила поведения в библиотеке.
Станция «УГОЛОК ЧИТАТЕЛЯ»
Библиотекарь: Вашему вниманию предлагаются правила поведения в библиотеке.
Правило № 1. В библиотеке надо вести себя тихо, т.к. шум мешает другим читателям.
Правило № 2. Книги надо возвращать вовремя. Ведь их ждут другие читателя. В нашей библиотеке книгу можно взять на 10 дней.
Правило № 3. С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогли прочесть как можно больше ребят.
Правило № 4. Библиотечные книги нельзя терять, иначе в школьной библиотеке не останется ни одной книги.
Правило № 5. Книги в библиотеке (из фонда открытого доступа) надо ставить точно на то место, где вы их взяли. Иначе библиотекарь не сможет быстро найти эту книгу для другого ученика.
Библиотекарь: Вот и закончилось наше путешествие, и я хочу проверить, что вы запомнили из нашей экскурсии.
Библиотекарь: Как и в каждой библиотеке, у нас тоже есть свои изюминки. В свободное от уроков время в читальном зале, вы можете посмотреть фильмы, послушать аудио чтение понравившейся сказки, рассказа, повести.
Спасибо за урок!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.