Элективный курс «Народы Югры: традиции, культура и быт»
Оценка 4.6
Разработки курсов
doc
история
8 кл—9 кл
17.01.2017
Элективный курс «Народы Югры: традиции, культура и быт» по типу является универсальным т.к. формирует исследовательские компетенции. Предмет история, традиции и обычаи народов в данном курсе представлены как средство для исследования, следовательно, их изучение предполагается с точки зрения источников для исследования.
Особенностью курса является также активное применение проведение занятий в краеведческом музее, встречи с носителями языка и культурных ценностей-представителями коренных народов ханты и манси. Курс включает в себя тематическое планирование и разработку занятия по теме: «Национальный костюм народов ханты и манси»Файл содержит четыре листа А-4
Элективный курс Народы Югры.doc
Элективный курс
«Народы Югры: традиции, культура и быт»
Наименование ОУ:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №1»
ФИО автора:
Филиппова Ирина Дмитриевна
Должность:
учитель истории и обществознания
Город:
Нефтеюганск
В условиях модернизации системы образования одной из основных задач школы
является формирование ключевых компетенций учащихся. Компетентностный
подход предполагает формирование интеллектуальной и исследовательской
культуры школьников, создание условий для самоопределения и самореализации
потенциальных возможностей ребенка в процессе обучения.
В соответствии с направлениями работы школы, обусловленными Концепцией
профильного обучения, элективный курс " Народы Югры: традиции, культура и быт
" позволяет познакомить учащихся с теорией и практикой организации научно
исследовательской деятельности в учебном процессе и во внеклассной работе,
вооружить их методами познания и сформировать познавательную
самостоятельность, привить любовь к родному краю.
Место элективного курса в учебном плане.
Элективный курс «Народы Югры: традиции, культура и быт» реализуется за счет
времени, отводимого на компонент образовательного учреждения, то есть является
элементом вариативной части учебного плана. Элективный курс рассчитан на 18
учебных часов, в 9 классе по 1 часу в неделю в одном полугодии. Выбор
элективного курса определяется решением лицея и осуществляется каждым
отдельным школьником.
Общая характеристика элективного курса.
Изучение истории позволяет по – новому поставить и решить проблемы обучения
и воспитания, сформировать у обучающихся высокие гражданские и патриотические
чувства, ощущение своей принадлежности к великой и сложной культуре,
занимающей большое место в мировой истории. Элективный курс «Народы Югры:
традиции, культура и быт» по типу является универсальным т.к. формирует
исследовательские компетенции. Предмет история, традиции и обычаи народов в
данном курсе представлены как средство для исследования, следовательно, их
изучение предполагается с точки зрения источников для исследования. С учетом
этого момента предполагается изучение истории народов Югры как части общей
истории России.
Особенностью курса является также активное применение проведение занятий в
краеведческом музее, встречи с носителями языка и культурных ценностей
представителями коренных народов ханты и манси. Цель: знакомство школьников предпрофильных и профильных классов с
традициями, культурой и бытом коренных народов, населяющих ХМАО
Югру.
Данный курс позволяет расширить кругозор учащихся, формировать толерантную
позицию гражданина, который живёт в поликультурном обществе. Воспитать
бережное отношение к культуре коренных народов России. Данная тема будет
рассматриваться на примере двух народов: ханты и манси, а так же их связи с
русским народом.
Задачи курса:
сформировать у учащихся навыки работы с разными историческими источниками;
вооружить учащихся теоретическими знаниями о различных формах организации
научноисследовательской деятельности учащихся;
Целью деятельности учителя при реализации элективного курса становится
создание условий, обеспечивающих самостоятельное продвижение ученика в
процессе овладения и применения знаний, умений, в овладении и развитии
исследовательской компетенцией.
Функции учителя: стимулирующая, ориентировочная, диагностическая,
корректирующая, развивающая, воспитательная. Учащиеся из объекта деятельности
превратились в субъект. У ученика в процессе исследовательской деятельности
формируются такие качества творческой личности, как ответственность,
целеустремлённость, способность к самоорганизации и самоконтролю, уверенность в
себе, успешность.
Таким образом, изучение школьниками элективного курса «Народы Югры:
традиции, культура и быт» будет способствовать развитию у них основных ключевых
компетентностей: социальной, информационной. Они формируются и развиваются
путем развития общеучебных умений и навыков, основных способов деятельности.
Информационная компетентность:
умение поиска и нахождения необходимой информации для решения учебных
задач;
умение переводить информацию из одной знаковой системы в другую;
умения и навыки критического анализа вербальных и документальных текстов.
Социальная (социально – коммуникативная) компетентность:
способность работать в команде;
способность к конструктивному взаимодействию с людьми различных
национальностей и вероисповеданий, не основанному на подавлении;
способность обозначать и разрешать конфликты ненасильственным путем;
умение анализировать собственные профессиональные склонности и возможности.
Ведущие формы и методы организации учебных занятий:
интерактивные лекции с последующими дискуссиями; защита проектов;
экскурсии.
Интерактивные формы проведения занятий и самостоятельная исследовательская
работа в группах образуют пространство для практического применения учащимися
знаний. Технология учебно–предметной деятельности при изучении курса
направлена на развитие позитивной мотивации к учению.
Основные формы отчетности (измерители обученности):
тетрадь с конспектами и выполненными заданиями ( лабораторные работы,
практические работы, эссе);
творческие работы (презентации, проблемные задания и др.)
интерактивных лекций, семинаров;
Итогом изучения элективного курса является защита проекта, подготовленного
учеником по конкретной теме.
Таким образом, изучение школьниками элективного курса «Народы Югры:
традиции, культура и быт» будет способствовать развитию у них основных ключевых
компетентностей: социальной, информационной. Они формируются и развиваются
путем развития общеучебных умений и навыков, основных способов деятельности.
Тематическое планирование курса
№ Тема курса
1 Югра на политической карте Российской
Формы работы
Лекция,беседа
Часы
2
Федерации
2 Страницы истории
3
Религиозные представления и верования
народов Югры.
4. Финноугорская языковая группа.
5 Обычаи и праздники наров ханты и манси
6 Устное народное творчество народов
ханты и манси: мифы,легенды,сказания.
7 Национальный костюм народов ханты и
манси
Экскурсия в
краеведческий музей
Сообщения учащихся
Лекция учителя
Презентация
учащихся
Сообщения учащихся
Семинар –встреча с
представителями
народа ханты и маси
Сообщения учащихся
Сообщения учащихся
8 Декоративноприкладное искусство народов
Сообщения учащихся
ханты и манси: береста
9 Национальная еда народов ханты и манси
10 Перспективы развития народов ханты и
Сообщения учащихся
Круглый стол
манси.
1
2
1
1
1
2
1
2
1
2
1 11 Зачёт
Защита проекта
1
Урок по теме: «Национальный костюм народов ханты и манси»
Цель: ознакомить с видами национальной одежды и с орнаментальным
искусством народов ханты и манси; показать историческое значение
орнаментального искусства народов ханты и манси; научить рисовать
орнамент
Оборудование:
орнаменты мирового искусства(рисунки из журнала «Квант»)Бумага в клеточку.
Ход урока
1.Вступительное слово учителя.
Народы ханты и манси всегда удивляли путешественников особой одеждой. Из
рыбьих кож (налима,стерляди,осетра),шкур животных и шкурок птиц шили одежду.
При этом шовный материал был тоже натуральнымсухожилья северного оленя или
лося, которые в отличие от хлопчатобумажных нитей не прели. Особенно интересной
является одежда из
предварительно обработанных рыбьих кож,
рубахи,штаны,халаты.Зимняя одежда отличалась от
летней по многим
характеристикам. Сейчас мы послушаем выступление учащихся с информацией о
видах одежды народов ханты и манси по временам года.
2.Выступление ученика 1 по теме «Зимние виды одежды народов ханты и
манси»( демонстрирует слайды) по плану:
а)Женский сах(двойная шуба):сырье, способ обработки сырья, способ пошива,
орнамент;
б)Мужская малица и гусь: сырье, способ обработки сырья, способ пошива, орнамент;
3.Выступление ученика 2 по теме: «Летняя одежда народов ханты и манси»
(демонстрирует слайды) по плану:
а)Женская и детская одежда: виды сырья, способы обработки, способы украшения; ;
(демонстрирует слайды)
б)Мужская одежда (будничная и праздничная): виды сырья, способы обработки,
способы украшения;
4.Выступление ученика 3 по теме «Орнаментальное искусство народов ханты и
манси» по плану:
а)краткая характеристика и демонстрация древнеегипетского орнамента ;
б)характеристика орнамента народов ханты и манси, соотношение общего и различий
с древнеегипетским; ;
в)смысловое значение орнамента у народов ханты и манси; ;
5.Учитель даёт практическое задание: срисовать пастой орнамент на лист в
клеточку по диагонали в масштабе в 3 клетки.
Итог урока:
Проверить нарисованный орнамент. Сделать вывод о значимости орнамента в жизни
народов ханты и манси как часть бытия, как часть человеческого мировоззрения. Литература:
1.Е.Д.Айпин «Обские Угры на пороге Третьего тысячелетия. ГУИППЕ
«Полиграфист»ХантыМансийск 2009г.
2.Н.Н.Баранов .История ХМАО с древнейших времён до наших дней.
3..Е.А.Ерныхова
угорских народов.ХантыМансийск 2008г.
4.К.Ф.Карьялайнен «Религия Югорских народов»Томск 2004г.
5.А.К.Киприянов ,А.К.Мишунин «Очерки истории Коды» Екатеринбург, 2005г.
Конспекты уроков по декоративноприкладному искусству
Элективный курс «Народы Югры: традиции, культура и быт»
Элективный курс «Народы Югры: традиции, культура и быт»
Элективный курс «Народы Югры: традиции, культура и быт»
Элективный курс «Народы Югры: традиции, культура и быт»
Элективный курс «Народы Югры: традиции, культура и быт»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.