Электронная коммерция в Интернете

  • Лабораторные работы
  • doc
  • 23.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 39. Электронная коммерция в Интернете.doc

Тема урока: «Электронная коммерция в Интернете».

Цель урока:

создать  условия для формирования у учащихся целостного представления о понятиях:

·        электронная коммерция,  хостинг, реклама;

·        доска объявлений;

·        интернет – магазины, интернет – аукционы, цифровые деньги;

·        практического применения электронной коммерции, достоинствах и недостатках.  

Задачи урока:

·        систематизировать знания в области  электронной коммерции в интернете;

·        показать важность практического применения электронной коммерции;

·        формировать умения и навыки поиска нужной информации;

·        перерабатывать, анализировать полученную информацию.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Ввести основные понятия, рассмотреть различные примеры применения коммерции в Интернете, формирование умений и навыков поиска нужной информации.

Метапредметные:

воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его;

Личностные:

Развивать  мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе;

Тип урока: изучение  и первичное  закрепления знаний  с использованием квест–технологии.

Оборудование: ПК, проектор, экран, материал по заданной теме, презентации учащихся.

Виды работы: беседа, групповая работа, проектная деятельность.

Этапы урока:

1.    Организационный момент.

2.      Изложение нового материала.

3.    Практическая работа на компьютере.

4.      Подведение итогов урока.

5.    Рефлексия.

азины, цифровые деньги;  

ü  Рассмотреть различные примеры применения коммерции в Интернете; 

ü  Отработка навыков работы с информацией: формирование умений и навыков поиска

нужной информации.

агазины, цифровые деньги;  

ü  Рассмотреть различные примеры применения коммерции в Интернете; 

ü  Отработка навыков работы с информацией: формирование умений и навыков поиска

нужной информации.

Ход урока:

1.      Организационный момент

Здравствуйте,  ребята. Сегодня мы с вами проведем квест - урок. Вы организуйте команды и придумайте название. ( Озвучиваем их название).

2.      Актуализация знаний.  (слайд 1)

Кто знает, что такое квест? (Это приключенческая игра, в которой вы, главные герои, следуете по маршруту и в процессе игры решаете головоломки и задачи и приходите к основной цели).

Тему квеста я вам намеренно не сообщаю. Вы ее отгадаете сами. Используя  подсказки на этапах квеста.

Правила игры.

При выполнении заданий давайте будет использовать  два правила (правило сотрудничества и правило выбора).

Жюри в маршрутном листе будет отмечать ваши результаты действий при прохождении этапов игры,  по окончанию игры победители получать приз.

Маршрутный лист (Приложение 1).

Презентация с пояснениями этапов урока (Приложение 2)

Первый этап. Тайная запись. ( Приложение 3)

Используя алфавит, раскодируйте тему квест – урока.

Приложение 3

Алфавит

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

Э

Ю

Я

 

 

31

13

6

12

20

18

16

15

15

1

33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

16

14

14

6

18

24

10

33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

10

15

20

6

18

15

6

20

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель; Ребята сформулируйте тему квест  - урока.

Ученик. Электронная коммерция в Интернете.

Учитель. Что такое электронная коммерция?  Давайте подумаем, что означает термин  « коммерция»

Коммерция (торговля): в узком смысле — торговая и торгово-посредническая деятельность, участие в продаже или содействие продаже товаров и услуг; в широком смысле — предпринимательская деятельность.

Что означает термин «электронная коммерция»?

Учитель. Определите цель урока

Ученик  Мы должны выяснить, что такое электронная коммерция, практическое применение.

Учитель. Какие вопросы мы сегодня должны рассмотреть на уроке?

Ребята ответ на этот вопрос вы найдете в подсказке  2 задания.

Второй этап: « Собери ПАЗЛ». (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

Внимательно рассмотрите получившую картинку. Это подсказка позволит сформулировать нам основные вопросы урока.

Учитель. Какие же вопросы мы должны изучить на уроке?

Ученики.  Будем на уроке изучать следующие вопросы:

·        электронная коммерция (понятие);

·        хостинг;

·        реклама;

·        доска объявлений;

·        Интернет – магазин;

·        Интернет – аукцион;

·        цифровые деньги.

Учитель. Ребята, вы молодцы! «Пазл» собрали верно. Вопросы для изучения выбрали и теперь  нужно найти и изучить эту информацию. Обратите внимание на цвет бумаги пазла.

Переходим на 3 этап. Для вас он будет  более продолжительным и важным для  получения новых знаний.

3. Изучение нового материала  

Третий этап: «Найти, покажи и расскажи другу».

Учитель.

Найти   вам нужно адрес информации.

Надпись: КОМПЬЮТЕР №1
C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Урок квест- игра \Электронная коммерция  \Команда1\Текст1.docx


 Адрес написан на бумаге цвета вашего пазла и он находиться в нашем классе. Найдите его и займите места за ПК. По заданному адресу находим информацию и изучаем.

 

Приложение 5

Приложение 6

Приложение Надпись: КОМПЬЮТЕР №2
C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\ Урок квест - игра \Электронная коммерция  \Команда2\Текст2.docx


7

Надпись: КОМПЬЮТЕР №3
C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\ Урок квест - игра \Электронная коммерция  \Команда3\Текст3.docx

Покажи и расскажи другу. (Что это означает?)   Надо создать презентацию по вопросам   и защитить ее на уроке , сохранить в папке своей команды.

Приступаем к выполнению заданий 3 этапа.

Создание и защита презентации.

Презентация команды 1. Приложение 8

Презентация команды 2. Приложение 9

Презентация команды 3. Приложение 10

 

4.Подведение итогов.

Вопрос. Почему сейчас так интенсивно  развиваются электронные услуги, применение цифровых денег?

Ответ. Потому, что мы переходим в век цифровой экономики,  бумажные деньги уходят в прошлое, покупки, расчеты, услуги будут практически все выполняться через Интернет.

 

5.Рефлексия . Конкурс « Собери по порядку».                                              Приложение 11

Собираем логическую цепочку правильных ответов на поставленные вопросы. ( Принцип домино). Даем оценку своей работы на уроке.

В этом конкурсе можно воспользоваться опорным конспектом.                        Приложение 12

Д/з. Работа с опорным конспектом.

 

Литература :

Базовый уровень . Учебник  для 10 класса « Информатика и ИКТ» Н.Д.Угринович.

Интернет ресурсы :

https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронные_деньги

https://wiki.sc/wikipedia/Реклама

https://ru.wikipedia.org/wiki/Интернет-аукцион

https://ru.wikipedia.org/wiki/Интернет-магазин

https://ru.wikipedia.org/wiki/Цифровая_валюта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 1.

 

 

Маршрутный лист – Квест урок

 

по теме: Электронная коммерция и Интернете

 

 

Наименование конкурса

Команда 1

Команда 2

Команда3

Количество баллов

« Тайная запись»

 

 

 

 

«Собери Пазл»

 

 

 

 

« Найди, покажи , расскажи другу»

 

 

 

 

« Собери по порядку»

 

 

 

 

ИТОГО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru