Элементы игры в бадминтон

  • docx
  • 06.03.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

В материале указаны занятия для проведения в декабре - феврале
Иконка файла материала Конспект бадминтон № 2.docx

Муниципальное образовательное учреждение

 «Бендерский детский сад №24»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по физической культуре  

«Элементы обучения игры в бадминтон»

 

 

 

 

 

Воспитатель – методист по физическому развитию:

Реуцева Светлана Витальевна первая квалификационная категория, педагогический стаж – 25 лет

 

 

 

 

 

 

Бендеры, 2022

Конспект НОД

Дата проведения: декабрь, январь, февраль

Воспитатель – методист по физическому развитию Реуцева С.В.

Возрастная группа: подготовительная группа №3 «Непоседы»

Количество детей:  10 детей

Время проведения:  10.10

Тема: «Обучение элементам игры в бадминтон»

Интеграция образовательных областей: «Физическое», «Социально-коммуникативное».

Цель: Ознакомить детей разновидностям движений и комбинаций игре в бадминтон,  элементы игры.

Задачи:

Оздоровительные:

Укреплять дыхательную мускулатуру, развивать психофизические качества: силу, быстроту, быстроту реакции,  выносливость, ловкость.

Образовательные:
Формировать умение действовать с воланом, с воланом и ракеткой.

Воспитательные:
Воспитывать смелость, организованность, уверенность в своих силах.

Тип НОД: обучающий

Вид НОД: комбинированный, комплексный

Формы образовательной деятельности: Фронтальная, групповая в парах, поточная.

Виды детской деятельности: двигательная, коммуникативная, игровая.

Методы:

Методы практические: упражнения, движения, игра.

Методы наглядные: показ выполнения упражнений.

Методы словесные: рекомендации, указания, команда, объяснения.

Методы игровые: воображаемая ситуация в развёрнутом виде.

Демонстрационный материал: ракетка, волан, сетка, флажки

Предварительная работа: Просмотр видеоролика об игре в бадминтон, беседа.

 

Ход НОД

 

Часть занятия

Содержание

Дозировка

Методические указания

Вводная часть

1.Построение

 

2.Разновидности ходьбы ( по кругу ):

Ø  На носках

Ø  Упр. «Цапля»

Ø  В полуприседе

Ø  Приставной шаг

3.Разновидности бега, прыжков:

Ø  По кругу в медленном темпе

Ø  Упр. «Достань бабочку»

Ø  Упр. «С кочки на кочку»

 

Ø  Бег со сменой направления

 

4.Ходьба, упр. «Бабочка»

5.Перестроение в колонны по 3

1 мин.

 

2 мин.

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

30 сек.

Сообщение задач занятия

 

 

Руки на пояс

Спина прямая

 

 

Носом вдох ртом выдох

 

 

 

Баскетбольный вариант

 

С одной ноги на другую. Руки произвольно

По сигналу

 

 

Восстановление дыхания

По команде

Основная часть

6. Жонглирование воланом:

Ø  Перед собой

Ø  Руки прямые вверх

Ø  Руки прямые вперед

Ø  Руки за спиной

Ø  Подбрасывание и ловля волана

Ø  Перебрасывание волана из руки из руки в руку

7. Упражнение с ракеткой «Мушкетеры»:

Ø  Вперед

Ø  Вправо

Ø  Влево

Ø  Удар ракеткой по подвешенному волану

8.Перестроение в колонны по 2

 

9.Упр-я в парах:

Ø  Подача волана друг другу через сетку

Ø  Прием волана

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 сек.

 

 

13 мин.

Упр-я, направленные на освоение элементов игры в бадминтон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хват ракетки открытый. Рука с ракеткой прямая. Одна нога согнута в колене, другая прямая

 

 

 

 

 

По команде

 

 

Обращать внимание на силу удара. Расстояние 3-4 м.

 

 

Заключительная часть

10. П.и. «Флажки»

Кто дальше. На площадке обозначается линия. Дети делятся по двое. У одного из них — волан и ракетка, а у другого — флажок. Дети с воланами и ракетками становятся около линии на расстоянии вытянутых в стороны рук. По сигналу воспитателя они ударом ракеток посылают воланы как можно дальше. Их напарники бегут с флажками к воланам, ставят флажки на их место и возвращают воланы товарищам. Побеждает тот ребенок, чей флажок будет находиться дальше.

11.Построение

 

3 мин. 30 сек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 сек.

После трех попыток дети меняются ролями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов


.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru