Энергия топлива. Удельная теплота сгорания топлива
Оценка 4.6

Энергия топлива. Удельная теплота сгорания топлива

Оценка 4.6
docx
21.04.2020
Энергия топлива. Удельная теплота сгорания топлива
Физика_8 класс_Энергия топлива. Удельная теплота сгорания топлива_Разработка урока 2.docx

Раздел долгосрочного плана:

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Энергия топлива. Удельная теплота сгорания топлива

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

применить формулу количества теплоты, выделяемого при сгорании топлива, в решении задач

Цели урока

Все учащиеся смогут раскрыть физический смысл удельной теплоты сгорания топлива и применить формулу количества теплоты, выделяемого при сгорании топлива, при решении расчетных задач.

Большинство учащиеся смогут объяснить условия горения топлив, знают виды топлива и их применение в быту и промышленности.

Некоторые учащиеся смогут перечислить виды топлива, добываемые в Казахстане и объяснить в чем преимущество их использования.

Критерии оценивания

Учащиеся

ü  знают виды топлива;

ü  объясняют процесс горения ;

ü  раскрывают физический смысл удельной теплоты сгорания топлива

ü  применяют формулу для нахождения количества теплоты, выделяющейся при сгорании топлива при решении задач

ü  объяснить к чему ведет интенсивное использование природного и моторного топлива

Языковые цели

 

Учащиеся могут устно и письменно дать определение удельной теплоте сгорания топлива и объяснит, что она значит.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

удельная теплота сгорания топлива, выделяется энергия, полное сгорание топлива,

Полезные выражения для диалогов и письма:

Топливо - это горючее вещество, при сгорании которого …

Количество теплоты, выделяемое при сгорании топлива, зависит от …

Все виды топлива можно разделить на:

 твердые, например …,  ... , …., 

жидкие, например…, ... , …..

газообразные, например, … , … , …

Процесс сгорания топлива сопровождается … теплоты.

Топливная промышленность - занимается добычей топлива (угля, газа, нефти, сланцев, торфа).

 

Привитие ценностей

Формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью учащихся.

Привитие ценностей осуществляется посредством/через обсуждение вопросов.

Межпредметные связи

Из курса химии учащимся знакомы понятия углекислый и угарный газ. Из курса географии учащимся знакомы виды топлив и их местонахождение.

Предварительные знания

 

Количество теплоты. Удельная теплоемкость вещества

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

 

0-15 мин

 

 

Учитель выдает учащимся задания для повторения и закрепления пройденной темы (Количество теплоты. Удельная теплоемкость вещества), учитывая уровень учебных умений. На выполнение этих заданий выделяются 10 мин, затем учитель вместе с ними проверяет задания и обсуждают ответы.

Приложение 1

 

 

15-16 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-28 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28-37 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вызов. Назовите за счет какого топлива работают автомобиль, самолет и паровоз.

Ответ:  автомобиль (бензин, природный газ), паровоз (уголь, дрова, торф), самолет (бензин, дизель).

 

Изучение новой темы

Учащиеся читают параграф 8 в учебнике и отвечают на вопросы в группах.

Вопросы 1 группы

1.Опишите, какими способами достигают полного сгорания топлива.

2. От каких величин зависит количество теплоты, выделяемое при сгорании топлива?

3. Что такое удельная теплота сгорания топлива?

4. Выберите какое топливо при сгорании выделяет большее количество теплоты, используя таблицу.

 Вопросы 2 группы

При сгорании различных видов топлива выделяются вредные вещества, такие как углекислый газ, зола, шлаки, оксиды серы и т.д. все это загрязняет атмосферу, почву, воду, наносит вред здоровью людей, ухудшает экологию. Предложите пути снижения загрязнения окружающей среды.

 

Закрепление материала

1.                  Одно ведро заполнено бензином, а  другое – дизельным топливом. Сравните количество теплоты, выделяемое при полном сгорании содержимого каждого из ведер.

2.                  Удельная теплота торфа почти в два раза выше удельной теплоты сгорания сухих дров. Объясните, что это значит.

3.                  Какое количество теплоты выделяется при полном сгорании 100 л бензина? Плотность бензина равна 710 кг/м3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37-40 мин

 

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация осуществляется через подбор заданий

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.  

 

           

Приложение 1 

 



Раздел Тепловые явления

Тема: Количество теплоты, удельная теплоемкость вещества

Цель обучения

8.3.2.4 - объяснить физический смысл удельной теплоемкости;

8.3.2.3 определять количество теплоты, полученное или отданное в процессе теплопередачи.

Критерий оценивания

Обучающийся

ü  знает и применяет формулу расчета количества теплоты,

полученное или отданное в процессе теплопередачи.

ü  умеет выводить искомую величину из основной фор-

мулы.

Уровень мыслительных навыков

знание и понимание, применение

Задание 1 Объясните, почему чаще всего вода используется в системе отопления, для охлаждения двигателей.

Дескриптор

Обучающийся

ü   смог аргументировать ответ на поставленный вопрос .

Задание 2 Чтобы нагреть деталь массой 250 г на 160 °С, ей было передано 20 кДж теплоты. Определите из какого материала изготовлена деталь.


Дескриптор

Обучающийся:

ü  знает и применяет формулу расчета количества теплоты при

нагревании вещества.

ü  верно рассчитывает искомую величину.

Задание 3 В железном котле массой 5 кг нагревают воду массой 10 кг от 10 до 100 0С. Вычислите:

a)      какое количество теплоты получит котел при нагревании.

b)      какое количество теплоты получит вода при нагревании.

с) какое количество теплоты расходуется на нагревание и котла, и воды.

 


Дескриптор

Обучающийся:

ü  знает и применяет формулу расчета количества теплоты при

нагревании веществ.

ü  верно подставляет числовые значения в формулу, используя

табличные данные.

ü  правильно рассчитывает искомые величин.

Задача 4. Смешали воду массой 800 г, имеющую температуру 25 0С, и воду при температуре 100 0С массой 200 г. Температуру полученной смеси измерили, и она оказалась равной 40 0С.

А) Вычислите:

        i.            какое количество теплоты отдала горячая вода при остывании.

      ii.            какое количество теплоты получила холодная вода при нагревании.

В) Сравните эти количества теплоты.


Дескриптор

Обучающийся:

ü  знает и применяет формулу расчета количества теплоты при

нагревании вещества.

ü  знает и применяет формулу расчета количества теплоты при

охлаждении вещества.

ü  верно подставляет числовые значения в формулу.

ü  правильно рассчитывает искомые величин.

ü  умеет сравнивать количества теплоты.

 

Ответы:

Задание 1 Вода обладает самой большой теплоёмкостью из всех известных жидкостей, а значит и выделяет в окружающее пространство больше тепла. Следовательно, и поглощает больше энергии, тем самым более эффективно охлаждает двигатели от перегрева.

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Список использованных сайтов

1.      http://narodna-osvita.com.ua/4982--8-udelnaya-teploemkost-veschestva-kolichestvo-teploty-kotoroe-pogloschaet-veschestvo-pri-nagrevanii-ili-vydelyaet-pri-ohlazhdenii.html

2.      https://en.ppt-online.org/232709


 

Скачано с www.znanio.ru

Раздел долгосрочного плана:

Раздел долгосрочного плана:

Межпредметные связи Из курса химии учащимся знакомы понятия углекислый и угарный газ

Межпредметные связи Из курса химии учащимся знакомы понятия углекислый и угарный газ

Вызов . Назовите за счет какого топлива работают автомобиль, самолет и паровоз

Вызов . Назовите за счет какого топлива работают автомобиль, самолет и паровоз

Критерий оценивания Обучающийся ü знает и применяет формулу расчета количества теплоты, полученное или отданное в процессе теплопередачи

Критерий оценивания Обучающийся ü знает и применяет формулу расчета количества теплоты, полученное или отданное в процессе теплопередачи

Задание 1 Вода обладает самой большой теплоёмкостью из всех известных жидкостей, а значит и выделяет в окружающее пространство больше тепла

Задание 1 Вода обладает самой большой теплоёмкостью из всех известных жидкостей, а значит и выделяет в окружающее пространство больше тепла
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.04.2020