Эссе на тему "Почему я хожу на выборы"
Оценка 4.9

Эссе на тему "Почему я хожу на выборы"

Оценка 4.9
Занимательные материалы +1
docx
Междисциплинарный 3
Взрослым
29.10.2022
Эссе на тему "Почему я хожу на выборы"
В эссе автор размышляет и аргументирует свою точку зрения и гражданскую позицию о долге каждого гражданина участвовать в выборах
Эссе Почему я хожу на выборы.docx

Почему я хожу на выборы

(эссе)

Душа обязана трудиться  

И день и ночь, и день и ночь…

Н. Заболоцкий

 

 

         Именно такой веский довод приходит мне на ум, когда я пытаюсь найти аргументы в пользу непременного посещения избирательного участка во время выборов. Во мне пробуждается и растёт чувство ответственности за свои мысли и поступки: я – часть единого целого.

Подумаем: легко ли делать выбор? Для меня это всегда сложное решение.

«Когда необходимо сделать выбор, а вы его не делаете, - это тоже выбор», - утверждает Уильям Джеймс. И надо ли доказывать, что, каким бы выбор ни был, человек, сделавший выбор, несёт груз ответственности за свои действия. Поэтому любому решению должна предшествовать внутренняя работа и всесторонний анализ.

Далеко не во все времена избирательное право так обыденно-привычно принадлежало в равной степени каждому совершеннолетнему члену общества. Известно, что равенство избирательных прав – довольно юный институт. Бесспорно, ни в чём ином так ярко не смог бы проявиться принцип равенства, как в постулате, заложенном в статье 81 Конституции Российской Федерации: «…на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании». Сколько демократических свобод содержится в этой короткой фразе! Буквально каждое слово говорит об уважении принципов гуманизма, неукоснительном соблюдении прав человека.

И как же, обладая таким колоссальным и абсолютно полным набором избирательных прав, не проявить активную гражданскую позицию и не поучаствовать в выборах? Ведь даже в Древней Греции – прародительнице демократии – избирательное право не было всеобщим, женщины и рабы были лишены этого права.

В наше время голосуют и мужчины, и женщины. Таким правом обладает каждый гражданин с восемнадцати лет.

Право мыслить и решать,

Кандидатов выбирать,

С каждым в равных быть правах,

Бюллетень держать в руках

Получаем – не секрет –

В восемнадцать полных лет.

Провозглашённое Конституцией равное избирательное право означает буквально следующее:

Избиратель знает точно

(Здесь уже без многоточий):

Голос у него один,

Лишь ему он господин!

Имея всего лишь один голос, очень непросто им распоряжаться. Конституция предоставляет мне и каждому гражданину право голосовать тайно.

Войти в кабину и остаться

Наедине с самим собой…

Принять решение, не сдаться –

Вот принцип важный и благой!

Упавший в урну бюллетень –

Путёвка в завтрашний наш день.

На мой взгляд, главнейшим аргументом для выработки активной гражданской позиции относительно участия в выборах является возможность положительно влиять на дальнейшие общественные процессы посредством выбора наиболее достойного кандидата. Таким образом каждый из нас – избирателей оставляет свой след в истории.

Утверждение Фернандо Рохаса: «Нерешительность хуже, чем неудачная попытка; вода меньше портится, когда течёт, чем когда стоит» служит мне руководством к действию.

Достойный гражданин Отчизны, истинный патриот не будет отмахиваться от выполнения гражданского долга, предусматривающего участие в выборах. Сократ сказал: «Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя!» Порой именно себя бывает очень трудно заставить что-либо сделать, что-то изменить, приложив усилие!

Вот бы каждый человек понимал, что любые перемены, позитивные сдвиги и нововведения нужно начинать с себя! Если бы самоконтроль и внутренняя ответственность граждан достигли максимального уровня, не было бы необходимости внушать эту истину взрослым, самодостаточным людям.

Я призываю всех: «Долой инертность! Да здравствует зрелость и ответственность! В единстве наша сила!»

                                     

 

 


 

Почему я хожу на выборы (эссе)

Почему я хожу на выборы (эссе)

В наше время голосуют и мужчины, и женщины

В наше время голосуют и мужчины, и женщины

Утверждение Фернандо Рохаса: «Нерешительность хуже, чем неудачная попытка; вода меньше портится, когда течёт, чем когда стоит» служит мне руководством к действию

Утверждение Фернандо Рохаса: «Нерешительность хуже, чем неудачная попытка; вода меньше портится, когда течёт, чем когда стоит» служит мне руководством к действию
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.10.2022