Эссе воспитателя детского сада
Оценка 4.6

Эссе воспитателя детского сада

Оценка 4.6
docx
21.08.2022
Эссе воспитателя детского сада
Эссе.docx

«Если воспитатель верит в сказку, в нее поверят и дети…»

ЭССЕ «Я - педагог»

Светлана Сергеевна Орлова

Воспитатель МАДОУ НГО Детский сад №15 «Березка», стаж работы 7 лет

 

У каждого из нас своя история,  день за днем мы наполняем ее новыми событиями. И выбираем путь, по которому мы хотим следовать сложный, тернистый или простой. Каким бы не был сценарий нашей жизни, мы пишем его сами.

Я, часто вспоминаю свое детство. Вспоминаю, как хотела быть похожей на маму, которая работала воспитателем в детском саду. С искренним любопытством наблюдала, как мама вечерами готовилась к занятиям: что -  то писала, рисовала, вырезала… Я садилась рядом и старалась ей в чем то помочь. Школьницей, я  приходила к своей маме на работу в детский сад, и видела глаза детей, смотревшие на нее как на родную. Мне, как ребенку было не понятно, почему я должна делить свою маму с кем - то. А, в глубине души всегда мечтала о том, что выросту и буду воспитателем, как мама.

Немного повзрослев, пришло время выбирать свою профессию и из множеств, я выбрала профессию «Воспитатель».

В 2013 году закончила «Северный педагогический колледж», получив квалификацию «Воспитатель детей дошкольного возраста, руководитель изобразительной деятельности». На этом не остановилась и 2016 году получила высшее педагогическое образование по направлению «Дошкольное образование».

Я - воспитатель! У меня самая удивительная профессия! У кого ещё есть возможность заглянуть в страну детства, погрузиться в мир ребенка, только у воспитателя. Дети - самое лучшее и светлое, что есть в  жизни.

Моя педагогическая деятельность началась в 2014 году в детском саду города Краснотурьинска.

Каждое утро, приходя на работу, я вижу глаза своих детей. В одних осторожность в других интерес, в третьих надежду.  Какие они разные!

Работа воспитателя не знает повторения. Каждый день, проведенный с детьми, разный, интересный.

Иногда надо быть незаметной, когда ребенок занят своим делом, а иногда незаменимой, когда ребенку нужна помощь и поддержка.

Подумать только, что один воспитатель должен уметь управлять такой шумной и забавной компанией.

Меняются дети, меняюсь и я. Постоянно совершенствуюсь, осваивая новые методики и технологии.

С помощью здоровьесберегающих технологий обеспечиваю  ребенку возможность сохранения здоровья, формирую у него необходимые знания, умения, навыки по здоровому образу жизни.

Используя технологию проектной деятельности, развиваю  и обогащаю их   социально-личностный опыт посредством включения детей в сферу межличностного взаимодействия.

Применяя технологию исследовательской деятельности, формирую у детей способность к практическому виду мышления. В ходе этой деятельности дети с интересом познают,  что то новое неизведанное.

Для повышения эффективности образовательной деятельности с детьми и педагогической компетенции  родителей создаю видео, развивающие презентации в программе Рower Рoint. Для распространения педагогического опыта веду интернет сайт - портфолио.

Большое значение в развитии детей дошкольного возраста имеет игровая деятельность. Обучение в форме игры интересно и занимательно.

Создавая предметно - пространственную развивающую среду для детей, учитываю  образовательную, развивающую, воспитывающую, организационную, коммуникативную функции. Но самое главное, что бы она работала на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка.

Для повышения качества образовательного процесса активно участвую в семинарах, вебинарах, прохожу курсы повышения квалификации.

Совместно с детьми и родителями принимаю активное участие в разнообразных конкурсах, на уровне ДОУ и района. За успехи награждены грамотами и дипломами.

С большим удовольствием играю различные роли героев на праздниках и развлечениях для детей.

Наша профессия настолько живая, что это не позволяет нам стоять на месте. Она обязывает нас постоянному самообразованию и развитию себя, как личности. Я счастлива от того, что мне неведома скучная, однообразная, рутинная работа, наоборот, я с радостью и любовью свои знания, свой опыт отдаю детям.

 

 


 

Если воспитатель верит в сказку, в нее поверят и дети…»

Если воспитатель верит в сказку, в нее поверят и дети…»

Каждое утро, приходя на работу, я вижу глаза своих детей

Каждое утро, приходя на работу, я вижу глаза своих детей

Для повышения качества образовательного процесса активно участвую в семинарах, вебинарах, прохожу курсы повышения квалификации

Для повышения качества образовательного процесса активно участвую в семинарах, вебинарах, прохожу курсы повышения квалификации
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.08.2022