Технологическая карта урока по литературному чтению на тему "А.П.Чехов "Мальчики"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
чтение
4 кл
31.01.2019
Технологическая карта урока по литературному чтению на тему "А.П.Чехов "Мальчики" разработана для 4 класса по учебнику Л.Ф.Климановой. Содержит в себе конспект урока, где рассматривается подробно характеристика главных героев, тест на знание и понимание содержания произведения, словарная работа по тексту произведения.
Технологическая карта урока по литературному чтению 4 класс по теме АПЧехов Мальчики.docx
Технологическая карта урока по литературному чтению 4 класс
Тема урока. Тип урока.
А.П.Чехов «Мальчики». Урок построения системы знаний.
Цель урока
Планируемый результат
(УУД)
Проанализировать характер взаимоотношений героев рассказа А.П.Чехова «Мальчики». Определить своё
отношение к поступкам героев.
Познавательные УУД: удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения, поиск фактов и
суждений, структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания, смысловое чтение,
свободная ориентация и восприятие художественного текста; знаково – символические действия
(моделирование);
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение точно
выражать свои мысли в монологической и диалогической речи.
Личностные УУД: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения
героев, соотносить поступки героев с нравственными нормами; личностное самоопределение.
Этапы урока
Мотивация к
учебной
деятельности.
2. Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
пробном учебном
действии.
Деятельность учителя
Прочтите девиз урока: « Дорогу осилит идущий». (слайд)
Как понимаете эти слова? Почему именно они начинают наш урок?
Деятельность учащихся
Объясняют смысл девиза урока. Приводят
доводы.
(Слайд) Портрет Чехова
(слайд)
Проверим, насколько хорошо вы запомнили содержание текста
Тест.
1. Имя одного из главных героев:
А) Чибисов; Б) Черепицын; В) Чечевицын.
2. Мальчиков встречали:
А) 4 человека и пёс; Б) 6 человек; В) 7 человек и пёс.
3. Розвальни это:
А) широкие сани; Б) неповоротливые люди; В)развалины избы.
4. События рассказа происходят накануне:
вспоминают автора, называют произведение,
Формулируют тему урока, ставят цели
Письменно отвечают на вопросы теста А) Пасхи; Б)Рождества; В)Крещения.
5. В Калифорнии вместо чая пьют:
А)компот; Б)кофе; В)джин
6. Мальчики решили сбежать в :
А)Африку; Б)Америку; В)Австралию.
7. Пампасы это:
А)Южноамериканские степи; Б) местное население; В)плоды дерева.
8. В путешествии мальчикам придётся:
А)сражаться с тиграми; Б)поступать в морские разбойники; В) жениться
на красавицах.
9. По мнению Маши это нужно кушать в пост:
А)манную кашу; Б)горох и чечевицу; В)ничего.
10. Урядник это:
А)нарядно одетый человек; Б)управляющий хозяйством;
В)полицейский чин.
Восстановите последовательность событий по иллюстрациям на
слайде.
Можем ли мы составить план произведения, используя эти иллюстрации
Как вы думаете, раскаялись ли ребята в своём поступке. Как автор
говорит об этом? Кто по вашему откажется от побега в будущем, а кто
нет? Почему?
Что можете сказать о семье Володи? О семье Чечевицина? Сравните
взаимоотношения близких людей в этих семьях. Повлияло ли это на
формирование характеров мальчиков?
Это грустный или весёлый рассказ? Что особенно запомнилось ?
Какой момент понравился особенно? Перечитай.
2. Работа над
текстом.
А)План
произведени
я
Взаимопроверка
восстанавливают последовательность
Составляют план текста
Отвечают на вопросы
Б) характеристика
Вернёмся к главной цели урока: «Понять поступки героев».
Чтобы понять их поступки, давайте составим характеристику главных
героев
Работа в парах поступков героев
Что объединяет этих двух таких разных мальчиков?
Кто в этой паре лидер? Докажи словами текста.
А что нужно знать, чтобы оценить поступок человека?
мотив поступка (зачем? и для чего?)
3. Итог.
Рефлексия
деятельност
и на уроке
Это грустный или весёлый рассказ? Что особенно запомнилось ?
Какой момент понравился особенно? Перечитай.
В чём главная мысль автора? Что он хотел донести своим рассказом.
Почему рассказ назван «Мальчики».
(Слайд) – Оцените свою деятельность на уроке при помощи Смайликов
Что бы вы хотели сказать о сегодняшнем уроке, что для себя
выяснили, узнали ….
Пользуясь памяткой, составляют
характеристику
1вариантЧечевицына
2 вариантВолоденьки
Дети предлагают разные версии сходства
героев; совместно выбираются наиболее
подходящие.
предлагают варианты мотивов, используя
отрывки из текста
высказывают свои мысли
показывают изображение соответствующего
смайлика.
высказывают свои мнения
Технологическая карта урока по литературному чтению на тему "А.П.Чехов "Мальчики"
Технологическая карта урока по литературному чтению на тему "А.П.Чехов "Мальчики"
Технологическая карта урока по литературному чтению на тему "А.П.Чехов "Мальчики"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.